Рецензия на книгу Как я решила умереть от счастья от lanalana

написала рецензию5 февраля 2020 19:47

#книжный_марафон2020.
#воины_времени

Сильви Шабер решила умереть. Ей сорок пять. Из друзей — одна-единственная подруга, родители умерли. Именно смерть отца и подтолкнула женщину к решению уйти из жизни. У Сильви куча комплексов. Она считает себя страшной и нытьё о том, что на неё ни у одного мужика не встаёт, составляет большую часть книги. Решив умереть, она идёт к психотерапевту (логично, нет?) И тот даже не пытается её остановить, а намечает дату события, а до того каждую неделю даёт ей определённое задание для выхода из зоны комфорта и изменения жизни.

На самом деле я не поняла, что это было. С одной стороны — комедия. Действительно иногда было смешно, но весь юмор исключительно ниже пояса. То Сильви идёт и делает себе глубокую депиляцию и в подробностях описываются заросли у неё между ног и как там ковырялись. Ещё предлагалось посмеяться над тем, как Сильви пробил понос, и она бежала домой, боясь не успеть. Описываются звуки, которые она издавала, как у неё там текло и всё прочее. Смешно, конечно, но меня преследовало чувство, что, смеясь, я занимаюсь чем-то неприличным.

С другой стороны — это драма. Ведь Сильви очень несчастна. А чем несчастна? Я не поняла. Вроде бы строгие родители, но не так, чтобы жестокие. Скучные люди, всю жизнь просидевшие дома и экономящие на всём. В итоге у Сильви наследство в полмиллиона евро, делай, что хочешь. А она хочет умереть. Короче говоря, не нашла я у героине не тяжёлой психологической травмы, не нерешаемых проблем. Как окажется впоследствии всего-то и нужно было, что приложить немного усилий. Тем более, что деньги на некоторые вещи у неё есть. Так это ж надо попу с дивана поднимать и начать шевелиться, а этого очень не хочется.

Не думаю, что книга может дать пинок таким же разуверившимся в жизни женщинам. Для этого она слишком проста и поверхностна. Хотя, кто знает, люди все разные. Может быть, кто-то и себя увидит. Больше не знаю для чего читать. Разве что посмеяться над всякой пошлятинкой.

@skerty Яна 19 октября 2019
«Когда ты одна, ты не только живешь одна, ешь одна, засыпаешь одна, просыпаешься одна и одна ходишь по магазинам. Когда ты одна, никто тебя не ...Читать далее
@amelimore Анна Долинина 12 ноября 2019
Сначала кажется, что эта книга об одиночестве и потери смысла в существовании. Главной героине сорок пять лет, а я в свой двадцать первый год чувствую, ...Читать далее
@pirrottashogs Дарья 1 марта 2020
Я - Сильвия Шабер. Запоминающейся внешности родители мне не даровали, но чувства юмора не занимать, уж будьте уверены. Самоирония для того и существует - когда ...Читать далее