Рецензия на книгу Назови меня своим именем от zablutshaya

написала рецензию16 февраля 2020 17:38

Я никогда не любила книги, где много размышлений рассказчика, для меня это скучно, но здесь же мне совершенно не хотелось отрываться от чтения. Для меня даже отношения Элио и Оливера уходили на второй план, нежели сами чувства, которые они испытывали, ну точнее Элио. Да, некоторые моменты было неприятно читать, например, эпизод с персиком или же в гостинице по приезду в Рим, но в конечном итоге у меня осталось только приятные впечатления от чтения.

Элио очень повезло с родителями. Мне нравятся их взгляды, особенно отца, их традиции. Много ли в семнадцать лет молодых людей, которые имеют такие знания и увлечения. Сам парнишка мне тоже нравится взглядом на жизнь. Он страдает по Оливеру, но при этом вполне спокойно проводит время с Марцией. Он ночь проводит с одним, а днем идет к другой, но с девушкой все было не так серьезно. И много лет спустя он остается одинок, живя тем счастьем, которое уместилось в несколько недель.

Единственное, что мне не понравилось, так это часть с Римом. Мне было скучно читать о вечере с писателем и его разглагольствования о стихах.

Два года хотела прочесть эту книгу, это все благодаря экранизации, и не пожалела, что все-таки взялась за нее. Обзавелась привычкой смотреть фильмы, номинированные на Оскар и тогда поразилась игре Тимоти Шаламе. Казалось бы чем он мог удивить, но тогда был номинирован еще один фильм с его участием (Леди Бёрд) и я его даже не узнала, насколько разными получились у него персонажи.

#Когтевран_О

@evees La Lune ⠀ 28 июня 2019
Если в детстве вы не смотрели комиссара Рекса, секретные материалы и не бежали домой из школы, потому что в 3 часа по СТС начинался Скуби-Ду, ...Читать далее
@elenacookie 18 октября 2019
Какая прекрасная, чистая (да-да, несмотря на все откровенные сцены), эмоциональная история вышла у Андре Асимана! В книгу я влюбилась сразу же. Чудесный язык, такой плавный ...Читать далее
@xenochka Балда Викторовна 24 февраля 2020
***начало февраля Какие противоречивые отзывы!) И тема резонансная, интересно, че там как, опять толерантность сплошная или все-таки что-то есть? Что аж Оскара за сценарий дали.. ...Читать далее