Рецензия на книгу Волшебник Земноморья от Ctixia

написала рецензию22 февраля 2020 18:29

Еще один вариант, когда я долго избегала читать что-то, но оно меня всё равно настигло. И я вновь не жалею.

Имея смутное представление о творчестве автора с детства (читала, но ни буквы же не помню!), подходила к чтению с небольшим предубеждением (хм, детская сказка же), и получила ожидаемое, но в хорошем, весьма хорошем исполнении. Качественная сказка о становлении будущего великого волшебника в формате "расскажу вам легенду". То есть мы знаем, что все перипетии, выпавшие на долю героя, будут пройдены, он со всем справится, выберется живым и станет могучим Верховным Магом. Это совершенно не мешает сопереживать герою и действительно за него волноваться. Мастерство Ле Гуин заставляет забыть о будущем, и быть с Гедом здесь и сейчас.

В первой книге трилогии показывается жизнь героя в период с 12 до 19 лет (примерно), самый нежный возраст, в котором всё вокруг влияет на юный несформировавшийся характер самым непредсказуемым образом. У писателя получилось показать это очень ярко, но без часто возникающих у взрослых нравоучительных отступлений или моралей, вложенных в уста взрослых героев повествования. При этом не упущена возможность грамотно подать вопрос гармонии и равновесия мира.

Не помню, откуда пошла теория магии, основанная на истинных названиях вещей, но очень она мне нравится. Возможно даже и из книг Урсулы с моего детства эта идея осталась в голове. Волшебство в этом разрезе показывается как тяжкий труд, которому необходимо обучаться, а не по щелчку пальцем пускать голубей в небо.

Если вы знаете ещё фэнтези с похожем принципом магии, напишите, пожалуйста, в комментарии.

@nataliya_listochek Наталия Листочек 28 декабря 2013
Урсулу ле Гуин уважаю безмерно, хотя, читала далеко не все ее произведения. Миры, которые она создала в своих книгах навсегда стали для меня образцом замечательного, ...Читать далее
@llewis Елизавета Каширина 24 июля 2016
Я признаюсь сразу, что к началу чтения этой книги у меня сложилось предубеждение о том, что автор - гениальна. Так что я, разумеется, в каждой ...Читать далее
@catinhat Natalie B 13 февраля 2017
"Зло и только зло, оно хочет вселиться в тебя. Сила, к которой ты прибегнул, чтобы вызвать его, дает ему власть над тобой. Ты теперь связан ...Читать далее