Рецензия на книгу Читалка от Tatuys

написала рецензию24 февраля 2020 17:49

«Кончай меня пугать своей читалкой под подбородком. Ты не призрак. Ты – издатель».

Очень грустная книга, что задевает те струны души, о которых ты уже давно забыл.
Перед нами открывается мир легкого эрудированного пафоса, который и в самом деле является жизнью некоторых людей. Без пошлостей, без безвкусицы и даже обеденные вещи делаются с легким налетом интеллигенции и изысканного вкуса. Все эти отсылки к великим произведениям, интеллектуальный юмор, ужины и обеды в стиле старой Франции, стиль жизни, которая подходит только для просвещенных. И за всем этим очень тяжело наблюдать, как человек, который бьется в агонии, но пытается еще при этом шутить.

В центре внимания издатель Робер Дюбуа — бывший владелец одноименного издательства. И не верьте не единому слову в аннотации – сюда точно не подойдут такие слова как «остроумная и смешная» история.

Жизнь Робера состоит из книг. Уйма книг, историй, которые рассказывают в конечном итоге об одном – как однажды, девочка встретила мальчика… Мне очень его жаль. Человек старой закалки, которого окунули в холодную воду не дав одуматься и думаю, многие читатели поколения 90х и старше поймут о чем я. Ведь каждый из нас переживал эти стадии отрицания, гнева и торга переходя хотя бы частично на электронные книги. Когда ты привык к запаху страниц, тяжести книги, когда тебе нравилось слушать в тишине шелест перелистываемых страниц…да, в электронном варианте читать книгу проще, но когда я свершала этот переход было очень сложно отказаться от того, что любишь даже в угоду удобству – как будто теряешь душу книги.

Книга небольшая по объему, но в ней много смысла. Для ностальгирующих посвящается – благодаря ей вы перенесетесь в прошлое и немного с грустью вспомните себя прежнего.

#Гриффиндор_К

@knabino4ka Оладья 19 февраля 2015
Ищущие смысл да узреют его, но мне не хватило того, на что я надеялась) Звучит смешно, но я надеялась (насмотревшись на замечательную обложку и уповая ...Читать далее
@marushka Мария 17 апреля 2015
Почему я решила приобрести эту книгу? Начнем с того, что обложка в стиле пластилиновой вороны "зацепила" взгляд, затем я прочла аннотацию и осталась вполне заинтересованна ...Читать далее
@ram-z-s Roman 20 января 2016
Есть у меня одна из маниакальных привязанностей - собирание книг о книгах. В силу этого, я, естественно, не смог пройти мимо этой книги, прочитав небольшой ...Читать далее