Рецензия на книгу Синий фонарь от Tatihimikosan

написала рецензию28 февраля 2020 14:55

«— Это не имеет ни малейшего значения. Ни малейшего значения в стране между Светом и Тьмой.»

Если вы не любили в детстве эту сказку, то мне не о чем с вами говорить:) В этом рассказе советские дети тоже любят это пограничное состояние – между сном и бодрствованием, между неприятным синим светом фонаря и волшебным светом луны рождаются страшилки и размышления – а что же такое на самом деле смерть, и как понять - живешь ли на самом деле или давно уже умер? Я никогда не была в лагере, но страшилки мы друг другу тем не менее рассказывали, и Пелевин очень точно передает эту атмосферу (забавно, что он вроде как считается критиком советской системы, но с какой нежностью порой он описывает подобные моменты!) Интересно, а современные дети делают так или эта традиция навсегда исчезла?
Чтение Пелевина почему-то сопровождается у меня рядом необъяснимых совпадений. За день до чтения этого рассказа я начала читать книгу Опасные советские вещи. Городские легенды и страхи в СССР , где как раз разбираются причины возникновения подобных страшилок не только в детской среде (и это порой принимает далеко не безобидные формы). Поэтому я не всегда могла расслабиться и просто читать – мать, поедающая своих детей и убивающее кресло с кровоточащим флагом, вызывали у меня мысли о репрессиях и прочем. А между тем, мне кажется, рассказ этот лучше всего читать именно с чистым сознанием, без всяких попыток интерпретации.
«Граница между мирами неприступна, ее нельзя пересечь, потому что сами эти миры есть лишь проекция нашего сознания. Единственный способ перебраться из одной действительности в другую —измениться самому, претерпеть метаморфозу» (А. Генис)

@diachenko Таня 12 октября 2015
#Флешмоб_Радуга Ну вот, думала мне хотя бы Пелевин пару дней голову поморочит. У меня уже опыт есть, я подготовилась. И на тебе, Таня, опять рассказ! ...Читать далее
@lina8 Алина 14 ноября 2015
Лето. Ночь. Пионерский лагерь. Спальня мальчиков. Рассказываются страшильные истории. Акцент делается не на то, что бы удивить необычными историями, а именно чтобы вызвать какие-то эмоции. ...Читать далее
@marvolo_riddle 5 октября 2022
Очень атмосферный рассказ. Объемный. Меня он тут же перенес во времена моей юности, когда я была вожатой в лагере. К сожалению (или к счастью) мне ...Читать далее