Рецензия на книгу Есть, молиться, любить от k_tanya

написала рецензию2 октября 2014 15:19

#флешмоб_экранизация
Года три назад наткнулась на фильм "Ешь, молись, люби", который меня никак не заинтересовал и не зацепил. Хотя все мои знакомые, которые его посмотрели, были просто в восторге.
И вот в руки мне попала книга Элизабет Гилберт "Есть, молиться, любить". В то самое время, когда у меня начались сбои в моем внутреннем мире, когда я не могла определиться чего именно мне не хватает в жизни. Прочитав книгу, мне захотелось бросить все, забыть о своих проблемах и окунуться в то состояние, в котором прибывала главная героиня произведения, добившись своих целей.

В романе описывается жизнь самой писательницы и о том, как она пыталась познать мир и саму себя, посвятив год путешествию. Этому стало причиной решение, которое Элизабет принимает сидя в ванной на коленях, после череды неудач в ее жизни. Поездка по разным странам, которые Лиз выбрала для себя, помогает ей обрести спокойствие, умиротворение, она учится прощать себя и окружающих, вновь ощущает прекрасное чувство любви, которому она пыталась сопротивляться, после любовных неудач. Именно путешествия по трем странам - Италии, Индии, Индонезии - описывается в трех частях, на которые поделена книга. От произведения веет теплом, светом, спокойствием.

Мне очень понравился "вкусный" язык описания Рима. Все эти пасты, пиццы, вино.. Так и хочется попробовать все и сразу. Хочется учить этот мелодичный итальянский язык, бродить по столь прекрасным улочкам Рима и восхищаться его архитектурой. После Италии Лиз отправляется в Индию в ашрам. Здесь ее ждут медитации, умиротворение, размеренный ритм жизни. Завершением года путешествий становится Индонезия, Бали. Именно здесь Элизабет удается окончательно добиться того, к чему она шла: познание собственного Я. Все проблемы позади и она снова обожает жизнь. Нельзя не замутить, что некую роль в этом сыграл мужчина, которого героиня встречает на острове.

Концовка, возможно, предсказуема, но это не мешает читать произведение до конца с любопытством.
Прочитав эту чудесную книгу я решила снова глянуть одноименный фильм. На этот раз он произвел на меня более положительное впечатление. Он, как и книга, светлый и теплый. Пропитан уютом, гармонией и самыми нежными чувствами. Но мне не хватило в нем некоторых моментов, которые, как на мой взгляд, играют важную роль для передачи главного сюжета. В фильме нет того, как Элизабет ведет разговоры с Богом в своей голове. Так же было мало показано пребывания в индийском ашраме. Ведь читая книгу, я считаю, что это сыграло немалую роль в познании всего того, к чему стремилась Лиз.
Фильм и печатное произведение похожи. Но я все же отдам предпочтение книге. Ведь именно здесь мы можем фантазировать, именно в ней присутствует конкретика передаваемых эмоций и переживаний.

Анастасия (@anastasia_roja)2 октября 2014 18:42

а я не смогла дочитать книгу. Так и стоит она на полке не дочитанная. Когда-нибудь я конечно дочитаю, но точно не в блажайшее время.

Таня (@k_tanya)2 октября 2014 20:07

на середине книги у меня тоже возникла мысль, а не бросить ли ее дальнейшее чтение? но я ее быстро прогнала и не зря. чем дальше, тем интереснее...

Александра (@suuushi)2 октября 2014 20:15

Честно говоря, если бы не фильм, я бы даже не вспомнила о чем книга. Хотя читать было и приятно) но фильм больше запал в душу
Спасибо за рецензию :-)

@daria_che Дарья 17 апреля 2014
Мое знакомство с Элизабет Гилберт началось с просмотра одноименного фильма с очаровательной Джулией Робертс в главной роли..Кажется, в тот момент я пребывала в весьма растрепанных ...Читать далее
@lina8 Алина 10 июля 2014
Мне с трудом далась книга. Я ее то начинала читать, то бросала. Я находилась в каком-то странном состоянии, постоянной дипрессии. Я читала книгу и становилось ...Читать далее
@jolly_melz Ольга Лейтнер 6 сентября 2014
Еще до того, как прочесть данную книгу, я наткнулась на фильм, название которого мало отличается от имени произведения. Фильм зацепил. И то, что там не ...Читать далее