Рецензия на книгу Загадочное ночное убийство собаки от letmaniac

написала рецензию2 октября 2014 20:21

В последнее время мне стали попадаться часто книги о взрослении, некие истории становления личностей. И "Что случилось с собакой однажды ночью" тоже входит в эту категорию.

Мальчик-аутист пишет книгу, этакий дневник со своими мыслями и рисунками, стремясь разгадать причину, по которой убили соседскую собаку. Поиски этого оборачиваются для него не очень благополучно: он обнаруживает скелеты в шкафу своего отца, тем самым запуская цепь необратимых последствий, рушащих его представление о семье.

"- Когда кого-то убивают, надо выяснить, кто это сделал ,и наказать его.
А он сказал:
- Это всего лишь собака, Кристофер. Всего лишь собака, черт побери!
Я ответил:
- Собаки тоже важны."

Кристофер - это прежде всего Кристофер. Человечек со своими желаниями и стремлениями.
Он любит порядок и четкость, знает все простые числа до 7507, любит Шерлока Холмса, но не принимает сэра Артура Конан Дойля. Но перемены, происходящие в жизни, очень тревожат его. Однако Кристофер не теряется и быстро находит возможный выход, хоть и немного абсурдный.

Милая, трогательная книга, отличающаяся своей оригинальностью.

@neveroff2 октября 2014 20:36

Только сегодня добавил в "список" эту книгу, после просмотра ссылки @readman, "Обязательных 1001". Привлекают книги о детях-аутистах и тому подобных.

Таня (@letmaniac)2 октября 2014 20:41

@neveroff, вот и меня тоже. Давайте искать такие книги вместе!

@loki2 октября 2014 20:50

@loki2 октября 2014 20:51

и вот еще
Виновный

@neveroff2 октября 2014 21:25

@letmaniac, собственно для этого мы все на этом портале)))

Таня (@letmaniac)2 октября 2014 21:43

@loki, ооо спасибо большое!

@cherni Татьяна 7 января 2015
Изначально взялась за эту книгу, чтобы сходить в театр на спектакль. Не сидеть там, пытаясь угадать развитие сюжета, а насладиться игрой артистов и оценить режиссерское ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 16 сентября 2015
Книга легкая для чтения, даже местами увлекательная, но совершенно проходная. Автор пытается описать мир глазами подростка-аутиста. Тот расследует убийство соседской собаки и ведет дневник на ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Довольно занятная история, рассказанная Марком Хэддоном, от лица 15-летного мальчика Кристофера, который, как и многие его сверстники, живет в своем мире и отличается от других ...Читать далее