Рецензия на книгу Счастливые несчастливые годы от asnow1

написал(а) рецензию2 марта 2020 11:56

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_К

Полное недоумение

Даже характеристика от такого видного деятеля в литературе, как Бродский, даже несколько литературных премий не смогли мне показать и объяснить, что в этой книге такого необычного, шокирующего, заставляющего ее выделять среди череды подобных небольших романчиков, если не учитывать странную фамилию автора.

Слог прост, сюжет тривиален и прямолинеен, краткость книги не дает нормально показать и раскрыть основных персонажей, лучше выразить некий философский посыл, который был заложен изначально.

В книге речь идет о пансионе в Швейцарии, где учатся девочки из богатых семей. Словно в коконе они находятся за высокими стенами сего учреждения, они отрезаны от всего мира, глобальные проблемы их не беспокоят - вне стен пансиона заканчивается Вторая Мировая Война, большая часть Европы лежит в руинах, люди голодают, а в СССР так там все на грани выживания. Целые нации были практически истреблены фашистами, а весь мир стал свидетелем ужасных зверств нацистов, но в пансионе ничего об этом не знают. Тут словно время остановилось, словно девятнадцатый век с его четкими правилами продолжает длиться. Для учениц самое главное это с выражением прочесть стих, найти себе подружку для прогулки, да получить отдельную комнату, за прекрасные заслуги в учебе.

Вот так и живет главная героиня, чье имя вы не узнаете, пока не встречаете совершенную и загадочную Фредерику, новую ученицу. Она становиться одержима своей новой знакомой, для нее это кумир. Кумир более целостный, чем она, отстраненный, холодный и далекий. Но она также забывает об этом кумире, когда появляется веселая и дерзкая ученица-креолка Мишлин.

Вся книга это копание одного подростка в себе - выплеск желчи и злобы по отношению к более или менее нормальным людям, восхищение чем-то, что выходит за рамки адеквата и стремление к разрушению. Внутренний мирок рассказчицы, конечно, местами был интересен, но автор словно разбавила яркие краски водой, превратив их в серую жижицу. Я не прониклась восторгом, да даже отвращением, по сути, главная героиня предстает нервной и замкнутой, с тараканами в голове, с которыми танцует венский вальс. Но о трудных подростках я читала более эмоциональные и захватывающие произведения, чем это - невнятно рассказывать о эмоциональной связи двух странных девушек.

Такое я не буду вспоминать всю жизнь, я это забуду к концу месяца.

@nyut Nyut Bary 21 ноября 2016
Читала сразу после Не отпускай меня Исигуро, снова закрытая школа, пансион. Продолжения темы, ожидание чего-то похожего. Но настроения совсем другие, тоска, скука, топтание на месте, ...Читать далее
@rainier Настя 16 сентября 2019
#мстители_7морей "Читаешь четыре часа, а вспоминаешь всю жизнь", — именно цитатой Бродского нас и встречает этот роман. И меня прямо-таки распирало любопытство, а чего же ...Читать далее