Рецензия на книгу Дочь времени от Ledibooks

написала рецензию11 марта 2020 16:38

Джозефина Тэй. Дочь времени.

Книга разочаровала меня и я чётко понимаю что Тэй не будет моим автором.
Настраивалась я все таки на детектив, пусть не триллер, но сохраняющий общие черты жанра.
Когда некий детектив с помощью команды спецов раскрывает дело об убийстве или другом преступление. Совершенное в данное время.

Что же мы имеем в настоящем детективе ? Алан Грант лежит на койке в больнице и изнывая от скуки решает раскрыть дело которому уже лет пятьсот если не больше. А именно убийство Ричардом Третьим своих племянников?
Я несколько задумалась, если есть смысл раскрывать то что уже покрылось прахом и стало тленом? Да это история их страны, но даже если он раскроет это дело ничего не измениться.
Историки не кинуться переписывать историю Англии, и его имя не войдет в учебники.
Тогда зачем ? Не знаю если честно.

Ладно бы если это написано было интересно, детектив делал бы изыскания, куда, то ездил бы.
Нет все дело было раскрыто лежа на спине в больнице, читая разные книги о данном случае, изучая биографию Ричарда Третьего.
Мне было откровенно говоря скучно, и как человек и как детектив Алан Грант мне не понравился.

В завершение хочу объяснить свою позицию. Если я захочу прочесть про данный период истории Англии или же о самом Ричарде Третьем я возьму книгу по истории, или же на худой конец исторический роман. Но не детектив.

@m--i--z Марина Замула 24 мая 2014
Очень интересная книга, особенно если ты увлекаешься историей и любишь детективы. Следователь 20 века, который расследует тайну короля Ричарда III, правившего в 15 веке - ...Читать далее
@oksanamore Оксана 13 ноября 2018
#миссия_выполнима "Дочь времени" - прекрасное сочетание детективного и исторического жанров. Действие происходит в 20 веке, однако большое количество информации в произведении уделяется историческим событиям 15 ...Читать далее
@iulia133 25 декабря 2018
Тот самый случай, когда роман, объективно, возможно, отнюдь не самый плохой, становится для кого-то лично (в данном случае для меня) чуть ли не главным разочарованием ...Читать далее