Джозефина Тэй

25 июля 1896 г.
Ивернесс, Шотландия
13 февраля 1952 г.
Алан Грант

Джозефина Тэй (Josephine Tey, Daviot Gordon - псевдонимы, наст. имя - Элизабет Маккинтош). 25 июль 1896 (Ивернесс) – 13 февраля 1952 (Лондон). Родилась в Ивернессе (Шотландия). Из всех школьных предметов отдавала предпочтение физкультуре. Поэтому после обучения в гимнастическом колледже в Бирмингеме несколько лет проработала преподавателем гимнастики.

Писательская карьера началась с публикаций стихов и рассказов в различных газетах под псевдонимом Гордон Девиот. Детективное творчество открывается вторым романом писательницы, где и появляется ее главный герой - инспектор Скотланд-Ярда Алан Грант. До войны вышло 2 детективных романа и еще 6 после. Последнее произведение писательницы - исторический роман "Капер" вышел после ее смерти в 1952 году.
Биографические данные об этом авторе очень скудны. Писательница не любила фотографироваться, избегала прессы и никогда не давала интервью, имела очень ограниченный круг друзей и знакомых. Работая во времена владычества Дороти Сойерс и Агаты Кристи, Джозефина Тэй не стремилась к суперпопулярности и звучным газетным титулам. Она была и осталась просто хорошим самобытным Мастером Детектива. По книгам Тэй снято два фильма, а сама автор появляется как главный герой в мистическом триллере "Эксперт по убийствам" (An Expert in Murder, 2008) Николь Апсон.

Цитаты из книг автора

Дочь времени
<p>Общеизвестно, что любой человек может совершить убийство... однако почти точно можно сказать, способен или не способен человек на глупость.</p>
Добавила: m--i--z

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 октября 2023 12:46
Дочь времениДжозефина Тэй

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤLoyaulte me lie
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤВерность связывает меня
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ(девиз Ричарда III)

ㅤ«Дочь времени» считается величайшим английским детективом по версии Ассоциации детективных писателей Англии. А для меня в первую очередь это — потрясающая исследовательская работа, созданная в жанре художественной литературы. Как бы лучше стал мир, если бы все научные работы писались так, как это сделала Джозефина Тэй: вместо сухого научного стиля — живой авторский язык, вместо строгой структуры — сюжетная рамка и персонажи, которые и проводят исследование, сообщая нам новые факты и гипотезы. Но я шучу, конечно.

ㅤМисс Тэй в своём романе исследует историю Ричарда III — английского короля, который, согласно самой распространённой версии, убил своих племянников. Изучая и анализируя разные исторические источники через своих персонажей, писательница предоставляет аргументы против данной версии и даёт нам свои собственные гипотезы насчёт произошедшего.

ㅤКазалось бы, уже достаточно фактов для того, чтобы причислить этот детектив к одному из самых необычных, что вы читали, но нет, у романа есть ещё один туз в рукаве. Это не тот тип книг, где детектив посещает много мест, сам скрупулёзно ищет документы и улики или опрашивает экспертов и причастных к делу; здесь детектив Алан Грант, неспособный двигаться и прикованный к кровати из-за травмы, косвенно ведёт расследование: посылает друзей за нужными книгами и документами и в диалоге с разными людьми пробует разные предположения. В остальное время он много читает и анализирует материал. По сути всё расследование обязано только логике Гранта, куче свободного времени и его добрым друзьям, готовым помочь.

ㅤИмея такой необычный объект расследования, «Дочь времени» ведёт читателей по историческому пути одного из периодов Англии, погружает в атмосферу XV-XVI веков, знакомит с широким спектром личностей и событий, и, хоть и невозможно не путаться в именах и названиях местечек без базовых знаний британской истории, ты с удовольствием погружаешься в эту обстановку, сопереживаешь, казалось бы, таким далёким личностям и с нетерпением ждёшь новых фактов в ходе распутывания исторического клубка. Тем не менее при прочтении возникает и некое неудовлетворение от осознания того, что выводы Гранта, сколь бы логичными ни казались, могут быть неверны, ведь с описанных событий прошло несколько столетий и многое уже невозможно проверить даже по существующим письменным памятникам, а в детективе обычно всегда хочется получать точные ответы, что история, к сожалению, не всегда может предоставить.

ㅤСамые ценные идеи книги для меня — это то, как легко фальсифицировать историю в угоду человеку, партии, движению и т.д.; то, как вымыслы постепенно становятся неоспоримыми фактами и как мы уже не можем в учебнике по истории отличить, что действительно было, а что было придумано когда-то; то, что многие люди даже боятся знать настоящие обстоятельства, принимая лишь привычные версии. Роман приводит несколько известных случаев фальсифицирования истории, кроме убийства племянников Ричардом III, и персонажи даже раскрывают примерный механизм того, как со временем происходит раздутие из мухи исторического слона. Всё это поражает и вызывает волнующий вопрос: как всё-таки знать настоящую историю — и можно ли?

написал(а) рецензию8 декабря 2021 19:22

У меня такое чувство, будто меня обманули. Обещали детектив, но первые две трети книги даже преступления не происходит (если не считать подозрения в списывании). Да и потом нет никакого расследования, даже элементарного дознания со стороны полиции с целью установления обстоятельств происшествия. А уж мисс Пим не просто не пытается разгадать загадку, а даже всерьёз думает о том, чтобы ничего не предпринять, а то вдруг разрушит чью-то жизнь. Тем самым она становится на скользкую дорожку, что ценна только жизнь тех людей, которых любят и о которых заботиться, а жизнью нелюбимой сироты без подруг можно и пренебречь.

Вообще логика мисс Пим довольна странная. Так она готова по косвенным доказательствам обвинить девушку в списывании, хотя если посмотреть на её доказательства в сухом остатке, то они очень сомнительного свойства. Девушка нервничала и сдала плохо экзамен, когда учительница стояла за её спиной? Она действительно думает, что это ненормально? При этом предполагаемые улики она уничтожает.

И интересен вопрос с этой шпаргалкой. Если уж человек так готовился к письменной работе, что заранее писал качественные шпаргалки по каждому предмету, то это заслуживает кое-какой похвалы.

Кстати, к программе обучения у меня тоже много вопросов. Что это за интересное учебное заведение, которое сочетает в себе интенсивные силовые нагрузки в виде гимнастики, различные виды танцев и основы медицины (теория и практика)? А по итогу выпускает учительниц физкультуры или медиков на свой вкус? Может я чересчур скептична, но верится в существование такое школы мало.
#убийственный
#буклайв_работа
#подземелье_дракона
#буклайв_счастье_3(#буклайв_подработка_Батуу_11)

написал рецензию20 сентября 2021 16:50

Сейчас интернет завален видео со всякими лайф-хаками о том как из имеющегося под рукой мусора сделать некую штуку, цена которой в магазине - копейки. То есть сделать возможно, но зачем? Единственный аргумент - процесс предполагаемого приятного времяпровождения.
Вот этот детектив - как точно такой же лайф-хак. Процесс чтения может быть и приятный, но смысла ноль, т.к. детектив ни о чем и без традиционной морали.

Миссис Пим - писательница-психолог. Написала книжку, наподобие тех, какими сегодня завалены полки книжных магазинов. Из тех что читать модно, но толку никакого. Я не знаю насколько произведение миссис Пим качественное, но исходя из рассуждений ее как психолога мнение скорее негативное. Потому что все приведенные примеры ее мыслей скорее противоречат реальности. Но то такое. Хотя и намекает на уровень данного детектива-любителя.

Итак, миссис Пим приехала в свою альма-матер - престижную школу для девочек. Директор школы - ее подруга детства. Дамочка живет, общается с преподавателями, общается с ученицами, но главное ее развлечение - физиогномика. Например, на уроках гимнастики она смотрит только на ноги и пытается определить кому из девочек принадлежат, а при встречах с родителями школьниц по лбам и бровях старается угадать родство. И если верить Джозефине Тэй у главной героини 100% попадание. Вот только есть проблема: автор не просто сказала "Мисси Пим оказалась права". Она расписала, что такие брови обычно принадлежат такому-то типу, а такие ноги - такому-то типу. Однако когда она описала брови как у меня, то характер и наклонности были противоположными. Аналогично еще два случая частей лица/тела оказывался противоположным моим знакомым. И как мне это воспринимать?

Короче, читаю я эти наблюдения, встречи, приглашения и бесконечные диалоги. И тут - бац - замечаю, что уже 80% позади, а не произошло еще вообще ни-че-го! А это вроде как детектив о расследовании убийства. Какого убийства, даже намека на преступление нет. Не считать же за криминал факт подозрения в том, что одна девчонка могла списывать на экзамене. Причем именно подозрение - за руку не поймали.

И только под самый конец случается смерть самой непопулярной школьницы, которой еще и повезло с распределением. Думаю, ну хоть тут сейчас начнут искать завистниц и разоблачать интриги в учительской. Ага, разбежался. Кроме самой Пим и мысли ни у кого (включая полицию) нет, что подростку помогли отправиться на тот свет. Но самое ужасное другое - сама "сыщица" ни до чего не докапывается, а занимается одним - уговариванием себя любимой оставить всё как есть. Никакой морали, присущей классическому детективу. Кстати, и никаких точек миссис Пим не расставляет, хотя название как бы обещает. Она чуть-чуть размышляет в стиле "Есть ли жизнь на Марсе? Науке это неизвестно", а в основном занимается самокопанием.

Это первый в моей практике детектив, где тот, кто должен расследовать ничего не расследует. Первый частный сыщик не сумевший догадаться до личности убийцы, пока сам убийца не спалился перед ней и она тупо сопоставила о чем речь. Хотя иных кандидатов в романе и быть не могло.

А еще жутко бесил инфантилизм и манерность абсолютно всех героинь, начиная с директрисы и преподавательниц, заканчивая детьми. Исключение - мать одной из отличниц, вот там живая нормальная женщина. Остальные - соплежуйные разговоры в стиле уси-пуси, ахи-охи с заламыванием рук из-за какой-то бессмысленной чепухи и переживаниями о плохой погоде посреди разговора о смерти ребенка.

Как же хорошо, что я у Джозефины Тэй прочитал сначала Дочь времени, а не эту лабуду про дамочку-психолога. Автору все же дам еще один шанс, потому как именно стиль написания довольно неплох. Однако очень приятно, что про эту недоделанную психолога больше ничего нет.

#школа_сменка

@bedda20 сентября 2021 23:26

Ржу) Я название этой книги хотела использовать для нашей вагонной игры: мисс Пим расставляет бубенцы. Похоже, ни на что другое книга и не годится))

@neveroff21 сентября 2021 8:43

@bedda, ржак был бы в первую очередь оттого, что в книге фактически один персонаж с бубенцами и его именно с этой точки зрения и обсуждают. И даже сама Пим обдумывает тему "ах, если бы мне в мое время...". Так что "мисс Пим ментально примеряет бубенцы" было бы ещё и не особой выдумкой.))

@bedda21 сентября 2021 10:01

@neveroff, прекрасно просто))

написала рецензию19 июля 2021 19:17

#убийственный (Тема 10. В сюжете фигурирует школа или школьники.)

Школьные годы – удивительная пора! Особенно старшие классы. Всё тогда казалось таким важным, серьёзным и значимым. И только спустя годы осознаёшь, какое на самом деле это было весёлое и беззаботное время. Учёба, дружба, всевозможные развлечения… Настоящая сказка, а не жизнь. Вот поэтому я, практически не задумываясь, рванула вместе с мисс Пим в спортивную школу, где очень скоро должен состояться очередной выпуск. Но не это больше всего привлекло меня в книге. Мне было обещано преступление, и никакая-там мелкая кража, а самое настоящее убийство! А ради такого развлечения, согласитесь, можно пойти на многое.
С самого начала этой истории я старалась провести параллели между мисс Пим и мисс Марпл. Признаюсь честно: это была не моя идея, просто в одном из описания книги было отмечено, что у этих двух почтенных дам очень похожая манера вести расследование. Мол, тихие и милые, просто смотрят кругом, а потом делают безошибочный вывод на основании нарисованного психологического портрета. Да и обстановка была соответствующая: колледж, юные леди, усердно готовящиеся к выпускным экзаменам, но не забывающие соперничать и время от времени влюбляться. Всё кругом настолько мирно и тихо, что повествование тебя реально убаюкивает и усыпляет. Ты читаешь и ждёшь того самого взрыва, преступления, которое должно раздаться, как гром среди ясного неба. Ждёшь и… можно сказать, что так и не дожидаешься.
Нет, преступление в книге будет. Только история вовсе не о нём. Да и не о расследовании. Я бы даже сказала, что его толком и нет в книге. И даже хвалёная мисс Пим – вовсе не гениальный детектив масштаба мисс Марпл. Просто по стечению обстоятельств в её руках несколько раз оказываются важные улики, вот только сделать правильные выводы и верно распорядиться ими она не в состоянии. И это реально удручает. Потому и детектив из этой истории выходит какой-то корявый и ломаный. Вроде бы намёк на него и даже многочисленные атрибуты вроде как есть, а самого детектива по сути дела и нет.
А история… Ну, о многочисленных обитательницах этой спортивной школы было весьма любопытно читать, как об учителях, так и о воспитанницах. Их было многовато для такого объёма. И поэтому они скорее стремительно проносились перед взором читателя, чем задерживались в его поле зрения. Хотя образы порой были очень любопытными. И я была бы не прочь познакомиться с ними поближе.
А вот сама мисс Пим… Психология – скорее её хобби, а расследование – случайная блажь. Так что, кажется, мне с нею вовсе не по пути.

написал рецензию17 мая 2021 14:06
Дочь времениДжозефина Тэй

"Правда - дочь времени" (с)

Я читаю довольно много детективов, поэтому привык к сыщикам в разной диспозиции. Инспектора на службе - мотивированные или уставшие, инспектора уволенные, инспектора на пенсии. инспектора-алкаши и инспектора-в-недавнем-разводе. Даже был полностью парализованный сыщик. Но загипсованного и изнывающего от скуки в больнице еще не было.

Итак, сыщик Скотленд-Ярда Алан Грант в своем забинтованном виде чувствует себя как наркоман без дозы. Его всё бесит, он хочет на работу, его ничего не заинтересовывает и, разумеется, капризничающий мужик среднего возраста всегда сорвется на медсестричках. Многих читателей это раздражает и вызывает негатив, но мне картинка показалась совершенно реалистичной. А правда никак не должна раздражать. На то она и правда.

В общем, мистер Грант ворчит и ругается, отшвыривает одну книжку за другой, пока его подружка не приносит ему стопку открыток с портретами знаменитых людей. Я не читал ранее книги Джозефинаы Тэй, поэтому пришлось догадываться: оказывается наш Алан помимо стандартных методов полиции довольно плотно применяет и науку физиогномику.

Нет, ни сыщик, ни писательница не намекают будто у преступников какое-то особенное лицо. Как раз наоборот. Но, зная принципы, можно по морщинам, бровям, губам и т.д. определить, что человек лжет, скрывает, играет роль или еще что-то. А развив способности до высокого уровня можно дойти до оценивания порядочности/непорядочности.
Именно таким талантом обладает Грант.

И вот всматриваясь в физиономии исторических персон он впервые в жизни ошибается: принимает короля Ричарда III, прославившегося убийством племянников и прочими гадостями, за неплохого человека.

"Ричард III. Горбун. Чудовище, которым пугают детей. Само его имя давно сделалось нарицательным.
Грант снова вгляделся в лицо. Почему же художнику не удались глаза? Что он увидел в них? Муки совести?"

Это нашего инспектора задевает и он начинает изучать исторические толмуды. Сначала общепринятые, распространенные, потом мемуары современников короля, а потом, заручившись поддержкой юного историка, и материалы не литературные, так сказать бытовые. Они ведь могут выдать скрываемую истину гораздо быстрее. По просьбе Гранта его юный друг объездил Англию, Шотландию, Уэльс и даже в Францию смотался. Да уж, вот это полежал дядечка в больничке...

"История — в гардеробной описи, в наличности кошелька, в неофициальных письмах, в хозяйственных книгах. Если кто-то, скажем, настаивает, что у леди Н. не было детей, а в книге расходов мы находим запись: «Для сына, рожденного моей женой в Михайлов день, куплено пять ярдов голубой ленты по полпенса за ярд», — разумно предположить, что леди Н. все-таки родила сына."

Достаточно о сюжете. Дальнейшее повествование будет представлять симбиоз мыслей Гранта, находок его помощника Брента Каррадина и погружения в эпоху Тюдоров и Йорков.
Меня в данной концепции очень порадовал подход автора. Именно так историю и изучают по правильному. Не из больницы, конечно - имею в виду исторические незначительные бумаги а-ля счета и тому подобные штучки. Потому что "официальные" источники в основном сто раз переделаны и вообще сильно субъективны. Например, история "коварного" Ричарда III базируется на книге его современника, еще и приближенного к семье высочеств Томаса Мора. Его рукописи действительно очень знамениты. Вот только на момент тех страшных событий (если они вообще имели место) Мору было аж ПЯТЬ лет. Нифига себе современник, помнящий все происходящее.

В целом история Ричарда III весьма напоминает историю единственного более-менее нормального императора России Петра - тоже Третьего. Совпадение? В данном случае, конечно. Но точно также оболганного ближними, ради мягко и высоко стоящего трона.

Как детектив это произведение нельзя отнести к классическому формату. Однако сам подход к историческому расследованию, профессионализм в деталях, интересные рассуждения делают книгу очень достойной. Особенно если у читателя прошлое Великобритании не вызывает скуку.

Понравились мне и персонажи.
Нервный и ехидный Грант, прекрасно разбирающийся в людях и даже - ого! - разок сумевший посмотреть на себя со стороны предстает фигурой сложной, а от этого не плоским классным парнем.
Пушистая овечка Брент Каррадин, приехавший из США в Британию ради возлюбленной и учащийся в университете исключительно в качестве алиби для папы, неожиданно находит призвание и более того - обнаруживает прекрасные способности к поиску и анализу информации.
Остроумная и деятельная Марта Халлард выполняет эпизодическую функцию соединителя двух главных героев, но ее образ удался. Такие часто в золотой век детектива, например, у Агаты Кристи, цепляли и придавали жизни более сухому материалу.

Рекомендовать бы книгу, пожалуй, не стал - она все же нестандарт для обоих жанров. А лично мне этот исторический детектив не только приглянулся, но и даже установил некую качественную планку в плане книг о расследования в давно минувших эпохах.

#полуночный_экспресс (Книга английского автора или место действия Англия)

@chupacabra23 мая 2021 22:45

Саш, а это получается не первая книга из серии? нет особой привязки к другим книгам?

@neveroff23 мая 2021 22:48

@chupacabra, то, что это серия я узнал когда дочитал.
С другими пока не знаком и никакой проблемы не возникло. Видимо тут как цикл Пуаро.

Из привязки - тебе говорят что детектив попал в больницу, гонясь за преступником. Может это связано с прошлой книгой, может нет. Но в данном случае важен лишь факт лежания на койке.
Про талант к физиогномике тоже сразу скажут.
Больше связи нет, как я понимаю

@neveroff23 мая 2021 22:51

На прямой вопрос не ответил - книга не первая, вроде аж пятая. Но у автора она считается лучшей. Поэтому ее (и пару других) выбрал для знакомства с писательницей. В рамках моего вояжа по золотому веку классического детектива.))

На странице представлена биография автора Джозефина Тэй, который родился 25.07.1896 в Ивернесс, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джозефина Тэй. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джозефина Тэй. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мистификация, Исчезновение, Шиллинг на свечи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джозефина Тэй.