Рецензия на книгу Мой дедушка был вишней от asnow1

написал(а) рецензию19 марта 2020 10:35

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_К

Светлая сказка об одном чудаке

В последнее время я все чаще нахожу прекрасные произведения для детей, которые интересно прочесть и взрослым, эта книга не исключение. Простой и добрый сюжет, местами довольно драматичный, но все же с обязательным счастливым концом. Единственное, чего мне не хватило в этой сказке - это объема. Слишком короткое повествование, которое так и просило себя расписать, показать больше эмоций и фактов.

В принципе сам сюжет этой книги прост - дедушка Оттавиано остался один жить в деревне, после смерти супруги Линды, у него была взрослая замужняя дочь, которая обитала в городе и любимый внук Тонио. От лица Тонио и ведется повествование. Мальчик рассказывает о большой вишне, по имени Феличе, которая росла возле дома дедушки, в деревне, о Альфонсине, гусыни, которую обожал дедушка. Проблемы в семье ребенок не может видеть полностью, но он рассказывает о странных поступках взрослых, которые намекают на нечто более глубокое и драматичное. Тонио в этой книге совершает решительный поступок, чтобы спасти Феличе, ведь муниципалитет отбирает землю дедушки и собирается срубить семейную вишню.

Книга произвела неплохое впечатление, светлая и добрая, хотя как взрослый человек, я вижу более драматичную канву в книге. Это произведение показывает, что мы должны ценить близких, радоваться каждому дню и что дорогие вещи не обязательно нечто пафосное, драгоценное. "Дорогими" могут быть вещи обычные, привычные для всех - дерево, гусь, собака.

@katya19 марта 2020 12:08

сюжет прост, потому что книга детская)

Anna Snow (@asnow1)19 марта 2020 14:09

@katya, понятно, что детская, но у той же Парр книги с большим количеством интересных эпизодов и не такие прямолинейные.

@tatka Татка 3 апреля 2014
Уже давно собиралась прочитать это произведение. И вот вчера , наконец , до него дошел ход..) Это очень трогательная история о мальчике Тонито , о ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 21 августа 2014
Меня всегда привлекали книги с необычными названиями. "Мой дедушка был вишней" не стала исключением, а даже напротив - она возглавила список желаемых к прочтению. И ...Читать далее
@holly Елена 22 января 2015
Читала эту книгу по совету подруги, да и потому что слышала много положительных отзывов и, потому что название книги довольно интересное. Хоть это произведение и ...Читать далее