Рецензия на книгу Красный дракон от Terumi

написала рецензию21 марта 2020 13:29

Годами эта книга покоилась на полках нашей семейной библиотеки, годами я слышала о Ганнибале Лектере, и столько же времени я не подозревала, что книга на самом деле всегда лежала под моим носом, а я из-за неброской обложки не обращала на нее внимания.

И вот я наконец-то открываю «Красного Дракона» и погружаюсь в мир глубокого зла и справедливого правосудия. Как это было? Быстро, напряженно, зловеще, местами - скучно, непонятно и нелогично, и даже предсказуемо. И тем не менее, почему-то читалось на одном дыхании.

Сюжет разворачивается вокруг зверского убийства двух американских семей – Якоби и Лидсов. Серийный маньяк действует в полнолуние каждого месяца и почти не оставляет за собой следов, кроме укусов на телах жертв. Полиции абсолютно не за что зацепиться, кроме этих укусов, и смазанных отпечатков пальцев. В игру вступает известный в своих кругах детектив Уилл Грэм, засадивший за решетку ранее не менее известного убийцу-психопата Ганнибала Лектера.

Вопреки ожиданиям, самого Ганнибала Лектера в этой книге было не так уж и много, даже мало. Нет истории его преступления, которое раскрыл Грэм, лишь косвенные упоминания. Красный Дракон и его деяния – абсолютно другая история. Похоже, что за это не надо цепляться, поскольку в последующих книгах мы узнаем больше о Ганнибале, но уже не через эту историю, а в других преступлениях с другими персонажами.

Хочу ли я продолжать чтение этой серии? По правде говоря, нет. Хоть Молчание ягнят и считается мировым бестселлером, у которого есть топовая экранизация, это просто не для меня. Есть истории, которые цепляют и вовлекают, а есть «Красный Дракон», на котором мой интерес угасает. Может, ограничиться сериалом? А в целом, если хотите себя разогреть – вполне подходит.

@cvbnbvcvbn123 17 апреля 2014
Ещё с детства поклонница данного фильма. Но не многие знают, что в основе фильма лежит книга, я принадлежала к их числу. Для тех кто смотрел ...Читать далее
@blinddog 25 августа 2014
"Красный дракон" это первый роман о знаменитом Ганнибале Лекторе. Роман не так широко известен, как "Молчание ягнят", прославившийся благодаря одноименному фильму с Джоди Фостер и ...Читать далее
@prostoyana Яна 15 сентября 2014
Кто сказал что в хороших детективах нам неизвестно имя убийцы? Это не так. Прочтите замечательный детектив Томаса Харриса "Красный дракон". Было интересно рассмотреть убийцу "со ...Читать далее