Рецензия на книгу Престиж от apricot19

написала рецензию6 октября 2014 22:56

#флешмоб_экранизация

"Ты внимательно смотришь?"

С этих слов началось моё двухчасовое путешествие в мир иллюзии, магии и таинственности. Заинтригована с первых минут фильма, я внимательно следила за сюжетом, боясь что-либо пропустить, ведь имеешь дело с фокусниками.

Огомное спасибо Кристоферу Присту, который настоял на том, что бы книгу экранизовал именно Кристофер Нолан. Оказывается не только мне по душе его киноленты, но и автору "Престижа". И это тот редкий случай, когда экранизация не уступает книге. И наоборот. Правда, ряд акцентов расставлен иначе, да и концовка немного иная, но об этом позже.
Просто не могу не остановится на актерском составе. Тут и мой любимый Хью Джекман, и очень харизматичный Кристиан Бэйл, да и Скарлетт Йоханссон очень гармонично смотрится с таким безупречным дуэтом.
Фильм получает заслуженные 10 из 10, так как сумел продержать меня под напряжением каждую свою минутку.

А теперь о книге.
Ни капли не жалею, что прочитала её после просмотра фильма. В голове идеально сложился образ главных героев, да и открыть для себя нечто новое, не показанное в фильме, тоже оказалось отнюдь не скучным.
Поначалу, правда, читала медленно. Ведь никакой интриги для меня уже быть и не могло. Но не тут то было. В какой-то момент я даже начала нервно поглядывать на обложку, чтобы убедиться, что я не перепутала книгу. Однако нет, всё верно. Даже после фильма книге удалось меня приятно удивить. Все пробелы после прочтения заполнились, некая хаотичность (в хорошем смысле) улеглась по своим полочкам.

Книга и фильм создали некое целое, которое уникально тем, что позволяет поверить в невероятное. И даже если где-то на краю сознания вертится мысль: «это всего лишь вымысел», происходящее затягивает, описываемые события настолько реальны, что начинаешь верить, что все это правда! Невозможное становится возможным.

Однозначно рекомендую к прочтению эту книгу, и, дабы дополнить свои эмоции и впечатления, посмотреть одноимённый фильм. Приятный обман и иллюзия чуда гарантированы!

Ирина Орлова (@deigrantz)7 октября 2014 7:37

"Иллюзию обмана" напомнило)) название знакомое, но фильм такой не смотрела точно. Спасибо! уж до книги вряд ли дойду, но вот чем занять себя вечером уже знаю :)

@lerochka7 октября 2014 8:01

И мне напомнило "Иллюзию обмана" по описанию, смотря этот фильм даже дышать забывала, боялась вдруг что упущу, очень захватил фильм)) А название фильма не подскажете, тоже "Престиж"? Нетерпится посмотреть. Если эффект будет тот же, что и от "И.О." не отказалась бы потом и книгу прочитать.

Наталья (@patootie)7 октября 2014 8:05

@lerochka, фильм одноименный ("Престиж"). Я книгу еще не читала, но фильм понравился))

@apricot19 , спасибо за рецензию)) Надо будет почитать, надеюсь, и вправду в книге будет еще больше поводов для удивления))

@lerochka7 октября 2014 8:12

@patootie, спасибо за ответ. Вот кто всегда начеку))

Джеймс Кот (@andres)7 октября 2014 9:17

Фильм гениален =)

Один из самых любимых фильмов! Я смотрела его много раз (даже в телефоне скачан, иногда пересматриваю). По сравнению с ним вышеупомянутая "Иллюзия обмана" проигрывает. А книгу тоже читала долго, лёжа в ванне погружалась в дневники главных героев и сопоставляя их с фильмом.
Спасибо вам за прекрасную рецензию!

Настя Павлова (@apricot19)7 октября 2014 14:47

@deigrantz, похоже тем, что обоим фильмам удалось обмануть) Мне они очень понравились.

@patootie, надеюсь Вас книга тоже не оставить равнодушной))

@mariana, спасибо и Вам)) очень приятно получать похвальные комментарии от "старожилов" этого сайта))

Marina (@marishka_olefir)22 ноября 2015 18:23

@apricot19, действительно, фильм просто шикарен!) Также боялась что-то упустить, держала в голове все мелочи, которые в конце фильма сложились в единую картинку) Фильм произвел на меня огромное впечатление, поэтому обязательно прочту книгу) Спасибо Вам за рецензию!)

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Престиж – это та часть фокуса, когда зал в восторженных аплодисментах поднимается с кресел и недоумевает, откуда в этом небольшом цилиндре на голове фокусника взяться ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 14 декабря 2013
Потрясающая книга! История о двух фокусниках, конкурирующих друг с другом, о вражде и ненависти, о жадности, и превосходстве, о бесконечном соревновании...а главное, о фокусах, и ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 22 июля 2014
Так случилось что прочтению этой книги сопутствовал просмотр одноименного фильма Кристофера Нолана, который мне понравился во всех отношениях. Как и в фильме в книге отражена ...Читать далее