Престиж

1995

Все смешалось в жизни двух талантливых людей, разрушивших свои судьбы завистью к творчеству друг друга. В популярном романе "Престиж" Кристофера Приста рассказывается история противостояния двух иллюзионистов, которые ради мимолетной славы готовы пойти на предательство и подлость. Их дружба приводит к трагической развязке. Действие в романе разворачивается в начале прошлого века, когда не только фокусники увлекались идеями мистицизма и телепортации.

Купить книгу Престиж, Кристофер Прист

Название романа объясняется в книге, как финальная часть фокуса, которая производит эффект на зрителей, поражённых невозможным и необъяснимым. Однако в финале истории читатель узнаёт и ещё одно значение, по-настоящему мистического свойства.

Создатель «Красоты по-американски» Сэм Мендес безумно хотел перенести роман «Престиж» на экран, но автор романа Кристофер Прист настоял на том, чтобы экранизацией занялся Нолан, настолько он был впечатлен фильмами «Преследование» и «Помни».

<p>Чем ревностнее охраняет фокусник свои секреты, тем тривиальнее оказывается их сущность.</p>
Добавила: holodushka
<p>Но при этом я, конечно же, был единственным своим другом, с которым не мог встретиться.</p>
Альфред Борден
Добавила: tender_wolf
<p>В одиночку я пойду до конца. </p>
Альфред Борден
Добавила: tender_wolf
<p>Иллюзионисты охраняют свои секреты не потому, что эти эти секреты значительны, а потому, что они незначительны и тривиальны. Поразительные сценические эффекты зачастую достигаются в результате таких смехотворных уловок, что фокуснику просто стыдно признаться, как он это делает.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Нет мести более сладостной, нежели побить врага его же оружием, обойти по всем статьям, оставить далеко позади.</p>
Добавила: apricot19

Упоминание книги:

написала рецензию22 апреля 2020 7:34
ПрестижКристофер Прист

На что человек готов ради успеха и признания? На долгие годы тренировок или уменьшение времени на хобби? Согласитесь, что много людей готовы принести такую жертву. Иное дело главные герои книги, их жертвы неизмеримо больше. Любовь, семья, даже жизнь и смерть становятся разменными монетами на пути к вершине. На протяжении истории вам кажется, что вы уже всё поняли (по крайней мере тем, кто, как я, не смотрел экранизацию), но вы видите только то, что разрешил заметить иллюзионист. И только в конце книги, уже не в начале ХХ, а в ХХI веке вы получите последний ответ.
Очень примечательна история противостояния между Профессором магии" Альфредом Борденом и "Великим Дантоном" Рупертом Энджером. Каждый из них понимает, что вражда непростительно затянулась и отдаёт бессмысленностью, каждый из них готов, и даже делает какие-то шаги для примирения, но этот маятник уже качнулся и продолжит набирать обороты, зацепив также несколько поколений потомков.

написала рецензию9 августа 2019 12:25

#Страстные_пузики_По_2

Следует сразу сказать, что фильм я смотрела и пересматривала до прочтения, он мне безумно нравится, поэтому планка ожидания для романа была безумно высокой. В итоге, что-то мне зашло, а что-то немного разочаровало.
Что понравилось: интересное построение повествования. Автор показывает историю с разных сторон, главную линию сначала от лица одного фокусника, потом полностью от лица другого с полным завершением и крайне интересной развязкой, пугающей и интригующей. Связь через поколения тоже добавила динамики сюжету, он выглядит цельно и расставляет все на свои места. Некоторые фишки автора, с дневником и мистической аурой вокруг фокусников, описание фокусов, связь театральной жизни с личной жизнью героев и как эти аспекты переплетаются-все очень интересно написано и подано читателю. Язык автора прекрасен, читается быстро и интересно, мистика и фантастика с Теслой очень хорошо заходит. Вообще, приятно читать про увлеченных своим делом людей, какими бы говнюками они не были.
Но есть "но". Все время я,конечно, сравнивала книгу с фильмом, уж больно хорошо я помню фильм, он запал мне в душу, а уж чтобы я могла представлять кого-то на месте героев кроме Бейла или Джекмана, не могло и идти речи. Главное, чем отличается фильм от книги, это не различиями в сюжете, а более острым противостоянием между героями. Более жесткие приемы друг против друга. Автор романа все-таки больше сосредоточен на каждом из них по-отдельности в соответствующем куске текста, но по-настоящему он их не стравливает, как это было в фильме. Этого мне и не хватило в романе.
Но все же книга хороша, хотя и вызывает иногда смешанные чувства.

написала рецензию17 февраля 2019 23:24

#булочки_Дамблдора
#сапер [мина 8]

Моя твоя не понимать...
Слышала много положительных отзывов на этот роман и взялась за него с предвкушением чего-то смачного и увлекательного. Увлечься удалось не сразу, и даже после этого не стало ни капельки понятнее.
Пересечение судеб – ход отличный, люблю такие истории, где нынешнее поколение разгадывает тайны предков. Только вот удалось ли Кейт и Эндрю это? Мне бы хотелось больше знать о них, чем сказал автор. Мотивы, цели, прошлое, будущее...
А вот о противостоянии предков-иллюзионистов мне иногда хотелось что-то пропустить. Они оба, и Борден и Энджер, упрямые бараны, безумно похожие своей увлечённостью и мстительностью. Если бы они хоть чуточку отличались, всё могло бы сложиться иначе.
Интересный приём: часть повествования от лица одного из героев, пропитываешься его антипатией; а потом вдруг берёт слово соперник и ты понимаешь, что первый не был невинным агнцем, а тоже та ещё тварь.
Но нафига было приплетать фантастическую составляющую? И эту мистическую хрень? Вот только смирилась с тем, что книга не на столько интересна, как я ожидала, а тут ещё и бредятина с Николой Теслой во главе притоптала! Нет, я требую иного финала... только кто ж меня послушается?

написала рецензию21 августа 2018 18:47
ПрестижКристофер Прист

Очень интересная книга, в которой фантастика переплетается с реальностью, а иллюзионный мир поглощает тебя и не даёт оторваться от повествования. История противостояния двух талантливых иллюзионистов обязательно придётся по душе любителям фокусов, тайн и неожиданных поворотов. Здесь прошлое неразрывно связано с настоящим, а на жизнь наших современников не последнее влияние оказывают события из жизни прошлых поколений.

Альфред Борден и Руперт Энджер - оба очень запоминающиеся и харизматичные персонажи. Сначала, читая повествование от лица Бордена, я испытывала неприязнь к его сопернику, но постепенно узнавая обстоятельства жизни Энджера, поняла, как интересен этот герой (в дальнейшем именно к нему я испытывала большую симпатию). Альфред и Руперт очень разные, но их объединяет общая страсть к искусству иллюзионизма. Магия стала их жизнью, ей они отдавали себя целиком, а всё остальное отходило на второй план. Это их объединяло и одновременно служило причиной вражды.

Книга Кристофера Приста полна загадок. Вместе с героями ты пытаешься раскрыть тайну фокусов сначала Бордена, затем Энджера, пытаешься понять, чем объясняются такие гениальные выступления. И чувствуешь, как страсть к разгадке тайны затягивает и тебя вместе с ними в водоворот необъяснимых событий. И когда кажется, что до ответа на все вопросы осталось совсем немного, автор подбрасывает такой поворот, что все версии оказываются разбиты вдребезги, а ты снова стараешься вчитаться в каждую строку, пытаясь понять, какая же деталь оказалась упущенной.

А как приятно было встретить на страницах произведения гениального Николу Теслу! Эти главы я читала с особым интересом, так как мне очень интересна личность изобретателя, а в сюжете он играет далеко не последнюю роль.

Рада, что наконец-то познакомилась с известным произведением и лично погрузилась в притягательный иллюзионный мир. События развиваются так быстро, что я и не заметила, как подошла к концу книги. И поняла, что мне совсем не хочется расставаться с этим миром.

написал рецензию15 марта 2018 18:15
ПрестижКристофер Прист

Что бы фокус получился хорошо — нужно что бы то, что зритель увидел, и то, что происходит на самом деле — отличалось настолько, что бы это было совершенно разными вещами.
Так же и тут с фильмом и с книгой: то, что мы видим и то, что мы читаем — две разные истории.

Если честно фильм понравился куда больше, чем книга.
Он более яркий и захватывающий.

Хотя книга тоже хороша, но она сильно отличается от фильма, особенно финалом.
Еще одна отличительная черта от фильма: в книге параллельно рассказывается о потомках иллюзионистов.

Конкуренция — двигатель прогресса.
Были бы оба иллюзиониста так хороши, если б не она?
Конечно же нет.
Их противостояние длиною в целую жизнь заставляло обоих двигаться вперед и придумывать более успешные и зрелищные номера, чем у соперника. Мне даже кажется, что это стало целью их жизней.

Иллюзии и фокусы, секреты и тайны — все очень интересно и занимательно!