Рецензия на книгу Ферма от asnow1

написал(а) рецензию24 марта 2020 15:27

#книжный_марафон2020

Принцесса-тролль

Прежде всего стоит отметить довольно динамичное развитие сюжета в книге, в которой большую часть играет рассказ матери главного героя, Тильды. Тем не менее, следует отметить хорошо выверенные логические предпосылки, как и в ее рассказе, так и во второй части романа, где идет их опровержение.
Единственный минус книги - мне было мало в повествовании самого главного героя, Даниэла. Он присутствует местами, словно фон, хотя в конце книги активно предпринимает поиски истины, а поискать пришлось изрядно.

Все началось, с того, что родители обычного парня Даниэля, продали свой садовый магазинчик, квартиру и переехали из Англии в Швецию, на родину матери главного героя, которую она покинула в спешке, в возрасте шестнадцати лет. Пожилая чета купила там ферму, возле реки, где вроде бы водился лосось, они планировали развивать натур хозяйство и туризме. Но все пошло не по их плану. Тильда столкнулась с неприятным соседом - самоуверенным, надменным и несколько замкнутым Хоканом, который жил с женой и приемной дочерью Мией. Мия была темнокожей девушкой, родом из Анголы. И именно ее определила жертвой домашнего насилия, тирана Тильда, мать Даниэля. Она была уверена, что Хокан выстроил целую сеть педофилов, которые глумятся над приемными детьми и своими, а после пропажи Мии с фермы, Тильда пришла к выводу, что девушку убили, так как она захотела открыто назвать имена насильников. С "уликами" и намерением все рассказать английской полиции Тильда летит в Лондон, к сыну. Летит от мужа тайно, ведь в Швеции никто не поверил ее рассказам, более того, ее поместили в психбольницу, правда врачи выпустили ее, так как она поведала им всю правду и они нашли ее слова убедительными.

Теперь Даниэлю придется понять, где тут правда и больна ли его мать, как утверждает его отец, Крис. Он начинает свое расследование и вскоре понимает, что все ниточки ведут к старому преступлению - убийству Фреи, подруги его матери. Но и распутывая дело Фреи Даниэль не предполагал, что столкнется с до того мерзкой реальностью, которую можно увидеть только в кино, и еще одним ключом к истине станет сказка, которую так любила его мать "Принцесса-тролль".

От прочтения этого психологического триллера, а книга именно больше на триллер похожа, я получила удовольствие, каждая новая страница несла важные и порой шокирующие нюансы. Качественно написанное произведение.

@loki24 марта 2020 15:35

я эту книгу то убираю из хотелок, то добавляю
непонятно

Anna Snow (@asnow1)24 марта 2020 16:35

@loki, тогда определенно надо прочесть, раз манит, заинтриговала книга)

@tata Наталия Воронцова 13 мая 2015
Очень не обычно написанная книга. По большому счету, это диалог между матерью и сыном. Слова сына и других персонажей написаны обычным шрифтом, а слова матери ...Читать далее
@mayakhliv Майя 9 июля 2015
Это нечто, а не книга, но несмотря на свою странную форму, она имеет вполне определенную задачу - показать, что за каждым благодушным фасадом скрывается какая-то ...Читать далее
@wolf94 14 января 2016
Читая аннотацию к книге, возникают определенные ассоциации: либо лихо закрученный детектив, либо лихо закрученный "скелет в шкафу". Ожидания никак не оправдывают себя. Довольно посредственная драма, ...Читать далее