Рецензия на книгу Бойня номер пять, или Крестовый поход детей от lilera555

написала рецензию7 октября 2014 18:17

Все-таки настало время познакомиться и с этой книгой. Давно она стояла на очереди и, благодаря флешмобу #передайдругому, я за нее взялась.
Удивительно, но в книге о войне нет самой войны. Есть герои, события, разговоры, связанные с войной, но самой войны как будто бы и нет. Она идет в фоновом режиме.
Вся эта история, герои, их чувства показаны в таком свете, что никаких положительных эмоций это не вызывает в принципе.
В отличие от многих других книг о войне, в этой книге нет ярлыков. Тут нет разделения на "своих" и на "врагов". Здесь нет агитации за смелость, за патриотизм, за правду, не показаны героические подвиги. И герои тут - не стойкие храбрые воины, а лишь мальчишки, которым и война-то не нужна, которых просто заставили выйти на поле боя и бросили погибать.
Книга тяжелая, несмотря на легкость ее повествования. Она пронизана отчаянием, тоской, болью и страхом. Даже юмор в книге отдает обреченностью.
Ну и, конечно же, большую роль играет абсурдность. Путешествия во времени (кстати, отличный ход автора, виден контраст состояния героя на войне и в мирное время), инопланетяне, зоопарк человеческих существ, людская жестокость, фатализм, и многое другое.
В общем, роман тяжелый и сумбурный. Лично я с трудом переношу такую литературу. Но автор определенно справился с задачей. Если бы все книги о войне писали бы именно так, то войн, возможно, больше никогда бы и не было.

@koks_x Анастасия Кокорева 13 марта 2014
"Все погибли, кроме Билли. Такие дела." Интересно и простым языком рассказана нам история Вильяма Пилигрима, можно просто Билли. Сначала было тяжело адаптироваться к его скачкам ...Читать далее
@shutka 21 августа 2014
Мне нравится думать, что эта книга - о путешествиях во времени. Наверное это первая книга о войне, которая мне действительно понравилась. Потому, что война здесь ...Читать далее
@valentina_sinenko Валентина 2 января 2015
С творчеством Воннегута я уже давно хотела познакомиться, но не могла решиться на первый шаг. Уже давно у меня на полке стоит книга «Галапагосы», но ...Читать далее