Рецензия на книгу Перси Джексон и Море чудовищ от SKantor

написала рецензию29 марта 2020 19:06

Не уходя далеко от кассы, а точнее от серии, я взяла и продолжила читать историю Перси Джексона. Приключений становится больше, состав врагов и друзей удлиняется, а проблемы и вовсе множатся. Но за это я подобные книги и люблю.
Прошёл год с событий первой книги. Перси живёт обычной жизнью, даже в школе все вроде бы неплохо, но это слишком просто, чтобы быть правдой. Поэтому последний день учебного года проходит по классическому для Перси образцу - на него нападают монстры. Кажется на этой оригинальной ноте и можно начать лето, иначе ведь никак.
Мне все ещё очень нравится подход автора к древнегреческим мифам - они узнаваемы с одной стороны, и при этом отлично перенесены в современный антураж. Чего только стоит Гермес, бог странников и торговли, у которого беспрерывно звонит магический мобильный телефон, а в электронном ящике дожидаются тысячи имейлов. Не знаю кому как, а по мне отличный подход к осовременниванию богов. Кстати, нашлось в книге место и циклопам, и гарпиям с фуриями и прочим любопытным существам.
Сами приключения, по сути, достаточно похожи на приключения из первой части, только цель поиска теперь изменилась. Но это не мешает переворачивать страницы и сопереживать персонажам. Кстати, тут снова поднимается такая важная тема, как обобщения и стереотипы. Не стоит судить человека (или не человека) не узнав его, не стоит строить целые теории о личности заранее. И конечно же, не стоит ненавидеть кого-то только потому, что кто-то похожий на него когда-то сделал что-то плохое. Казалось бы простая истина, да вот только не мешает переодически о ней вспоминать.
В этот раз концовка оказалась куда более обещающей, чем в первой части. В конце концов, на последней странице появляется новый персонаж, который просто обязан стать интересным. А раз так, значит мне уж точно придётся читать продолжение, интересно, куда жизнь закинет ребят в следующий раз.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_О

@zoya 29 декабря 2013
Одна из моих любимых книг про полубога Перси Джексона - это вторая часть "Перси Джексон и море чудовищ". Хоть книга предназначена больше для детей, думаю ...Читать далее
@grenaldine Кейт Стенли 18 марта 2014
...С каждой новой прочитанной строчкой, главой, книгой я убеждаюсь, что это мое. Мифы о богах и титанах, увлекательные путешествия героев, связь Древней Греции и современного ...Читать далее
@vlados1992 Владислав Лиховских 6 апреля 2014
Боги Олимпа, древние греческие герои, похождение Геракла, казалось бы ни что не может быть интереснее. Но однако может, если взять весь этот интересный мир и ...Читать далее