Рецензия на книгу Я, Майя Плисецкая от littlemermaid

написала рецензию5 апреля 2020 1:53

#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия)

Великая балерина 20 века, как оказалось, была талантлива не только в танце, но и в писательстве. У неё получилось написать живую и наполненную книгу не только о себе самой, но и об истории всей нашей страны, охватив при этом практически весь век.

Конечно, весь основной упор истории Майи Плисецкой - это балет. Оно и понятно, балет был всей ее жизнью, активной балериной она была до семидесяти лет. Но и техническими сложностями танца автор нас не мучает, как она сама справедливо отметила, лучше один раз увидеть, чем множество раз читать описания.

Жизнь советского человека была не сахар, особенно когда человек этот не из разряда подхалимов и лизоблюдов у своего начальника. А ещё более особенно, если в биографии семьи есть чёрные, по советским меркам, пятна. И уж более того, если на беду свою человек оказался свободолюбивым творцом и, в первую очередь, горящий за своё дело, а не за власть и правильный политический посыл.
Именно таким человеком и оказалась Майя Плисецкая. Гений своего дела, она сумела выжить в суровой советской системе, в постоянном борении, в постоянном противостоянии, и в тоже время находя себе в поддержку и даже дружбу понимающих и хороших людей среди бесконечного множества доносчиков и подхалимов, или просто людей полностью воспитанных по идеологии Советов.

Книга оказалась немного затянутой, за счёт тщательных перечислений становления каждой постановки балета, которые числились в ее репертуаре. И каждая, или почти, из этих постановок была выкорчевана у начальства со скрипом. Но это была ее жизнь и ее балеты, поэтому они и занимают главенствующую роль ее в книге.

@koks_x Анастасия Кокорева 11 июля 2014
Балетом я восхищалась еще с самого детства. Поражали эти красавицы в пачках, которые были легкими как пушинки. И случайно дома я наткнулась на книгу Майи ...Читать далее
@prostozhog Мария 16 февраля 2015
Я всегда восхищалась Майей Михайловной и балетом. Всегда. Но я невероятно разочаровалась после прочтения этой книги. Объясню. Описан ли здесь балет как величайшее искусство а ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 11 января 2016
Балерины для меня всегда были другими людьми. Они сильные, как морально так и физически, у них железная воля и к тому же они легкие как ...Читать далее