Рецензия на книгу Поединок в пяти переменах блюд от Lilian97

написала рецензию7 апреля 2020 17:51

#Пуффендуй_О

«Когда у человека есть такие друзья, враги ему не нужны»

Это была очень коротка и очень странная книга, которую я когда-либо читала. Я даже не могу сказать, понравилась она мне или нет. Один званый ужин, шесть человек, пять блюд, которые изменяют окружение до неузнаваемости и чем дальше даижется история, тем больше раскрываются внутренние миры кадго персонажа.

«Экспериментировать надо всегда, и званый ужин – тот же лабораторный опыт с безобидными, казалось бы, химикатами, которые, однако, то и дело ведут себя непредсказуемо. То вскипают и исходят паром, то, еще хуже, вовсе не желают смешиваться» – так думала Штефани Круг, созывая своих гостей на званый ужин. Она словно режиссёр рассаживает гостей так, как считает нужным. Следит за каждым взглядом, словом, жестом. Для неё этот ужин – небольшая пьеса, которая должна идти по её закону.

«Все сидящие за столом были критиками, искусствоведами, промоутерами, одним словом, людьми, живущими за счет творчества других». Их разговоры были просто набором слов. Я даже не всегда понимала, что они хотели всем этим сказать (хотя они и сами этого не понимали). Каждый словно пытается показать, что он умнее, одарённе всех. Критику чужие предметы искусства, они возносят самого себя. Но только смена блюд и крепких напитков показывает их истинную сущность – лживость, лицемерность, похоть, бездарность.

Среди всех этих персонажей ни один мне не понравился. Каждый отталкивал от себя своим гнусным поведением. Однако друг для друга они все равно осиаются хорошими друзьями и совсем скоро встретятся на новом званом ужине или в театре и повторится все то же самое...

«Только искусная ложь способна вызвать у нас приятное чувство головокружения, которым нас милостиво одаряет искусство в лучшие свои моменты»

@skantor Гера 26 марта 2022
Понятно, что хотел показать автор, только очень скучно он это сделал. Вся история уложилась в один очень странный ужин. Шестеро людей, представителей "высшего общества" собираются ...Читать далее