Рецензия на книгу Театр от alinakebhut

написала рецензию11 апреля 2020 20:16

«Ты всегда играешь…»
Я не согласна с фразой, что жизнь театр, а люди в ней актеры. Конечно, когда я читала эту книгу в первый раз в 2009 году, для меня это было настоящее открытие в литературе. Сейчас же, я смотрю на вещи несколько иначе, чем тогда. Если в юности, я считала, что люди лицемерят, то сейчас я считаю, что как бы ты не обманывал других, ты никогда не обманешь самого себя. Да, безусловно, люди играют, люди обманывают, но! Мир не состоит изо лжи, в нем гораздо больше правды, чем мы думаем и видим. Порою во лжи больше правды, и если оглянешься назад в прошлое, понимаешь, что та горькая правда, которая тебя так убивала, сейчас просто бессмыслица. И наоборот, ложь, которая казалась легкой и смешной, стала самой тяжелой правдой.

Мы на самом деле меняемся, меняется наша жизнь, наши взгляды на вещи. Сейчас мне 27 лет, я прочла уже три сотни книг, возможно, это мало, но для меня это огромный опыт человеческой жизни. И для меня эта книга воспринималась несколько иначе, чем 11 лет назад, когда я в свои 16 лет прочитала не более 50 книг.

Конечно, мы должны понимать, что театр – это игра, что ложная любовь была испытана 99% населения планеты. И мы понимаем, что любовь истинная – это конечно рана, рана которую не вылечишь, любовь на всю жизнь для меня это любовь родителей к своим детям, всё остальное это уже не так важно. Скорее всего, именно поэтому, у нас много партнеров, но мы никогда не перестанем любить своих детей – они любовь всей нашей жизни. Да, это разная любовь, я не спорю, но я вообще говорю о понятии любви, о любви настоящей.

Я не признаю, и больше не верю в любовь между мужчиной и женщиной на всю жизнь. У меня горький опыт, и сколько бы я не влюблялась, всё проходило. Да, вы сейчас скажите, что существует брак на всю жизнь, но я не говорю о браке, я говорю именно о любви. И брак часто опирается на дружбу, понимание, сочувствие, привязанность. Конечно, существуют исключения, но их мало. И если вы живете уже много лет со своим мужем, что ж я вас поздравляю, потому что вы верите в любовь до конца жизни, но я не верю.

Читая эту книгу, главная героиня меня очень раздражала. Я не понимала ее, я уже решила поставить книге среднюю оценку, но как меня поразил конец книги, что я была впечатлена концом, и Джулия, которая меня раздражала во время всей книги, в конце восхитила. Да, такое тоже бывает, что ж поделаешь.

Эта книга заставила меня задуматься о многом. Книга, которая учит, и всё же для меня – эта книга была мучением, потому что постоянное раздражение главной героини меня очень отталкивало.

Моэм, безусловно, великий писатель. Мне не часто удается нарваться на книги, которые переворачивают душу, выживают как лимон сердце.
Наверное, эта книга навсегда останется для меня открытием женской глупости. Поверьте, мне это знакомо всё, что в ней написано, и даже немного близко. Но, книга интересная и читается на одном дыхании. Хотела поставить оценку 3, но нет, только 5 и никак не меньше.

@nastyak Настя Казакевич 16 декабря 2013
Одна из моих любимых книг, которую можно, кажется, перечитывать бесконечно. Люблю книги про сильных, волевых людей. Главная героиня книги - Джулия - именно такая. Она ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 14 апреля 2014
"Театр" — известный роман английского писателя Сомерсета Моэма ( 1874 — 1965). Для начала расскажу вам немного об авторе. Будучи гомосексуалом, все же женился на ...Читать далее
@lulu_el Елена 28 июля 2014
Почти на протяжении всего повествования мне казалось, что я читаю не самый простенький, но довольно типичный женский роман, из-за чего чувствовала присутствие в себе несколько ...Читать далее