Рецензия на книгу Владыка тумана от psymag

написала рецензию12 апреля 2020 16:09

Я не очень люблю мистику и фэнтези, но я люблю то, как пишет К.Р. Сафон. И оказывается, что даже не очень любимые жанры становятся предпочтительнее, если текст выходит из-под пера хорошего писателя. Этот роман совсем небольшой, я прочитала буквально за несколько часов, с головой погрузившись в жизнь достаточно большого семейства, которое, спасаясь от войны, переезжает из большого города в домик на побережье. Казалось бы, все замечательно, но дом имеет много-много тайн, которые хранились здесь более 25 лет. И не стоило бы открывать ящик Пандоры и выпускать то, что лучше было бы оставить в заточении. Главные герои - по сути своей еще подростки, которые сталкиваются с такими событиями, которые неподвластны разуму. Удивительно, как зло врывается в жизни этих людей, привнося боль и страдания. Но еще удивительнее то, какие обличия принимает это зло.
В этой книге нет каких-то глубочайших скрытых смыслов (ну или просто я их не нашла), сюжет развивается достаточно линейно. А еще здесь некоторые нестыковки (например, с возрастом Виктора и Роланда, для меня удивительно, как она стал "дедушкой"). А еще от прочтения у меня осталось больше ощущение недосказанности, чем удовлетворения. Хорошо, что произведение небольшое по объему и читается легко, иначе вряд ли оценка была такой высокой. На мой скромный взгляд, легкое чтиво с налетом мистицизма, которое едва ли многим запомнится надолго.
#вирус
#сафонотерапия

@neveroff9 июля 2021 12:31

Сейчас читаю. Насчет этого "А еще здесь некоторые нестыковки (например, с возрастом Виктора и Роланда, для меня удивительно, как она стал "дедушкой")" как раз нормально, не нестыковка, на мой взгляд: в тексте подчеркнули, что родители Роланда очень-очень поздно родили его на свет. Благодаря "стараниям" отца.
Но я вижу другую нестыковку: если хочешь спасти малого - почему не уехать вообще в другую страну или хотя бы местность? Не дочитал еще, но пока нет указаний на то, что клоун работает в других местах. Он скорее как Пеннивайз - только в Дерри.

@alisabusinka Алиса Бусинка 29 января 2014
Книга, которая привела в восторг Стивена Кинга?! Начала читать эту книгу с уверенностью, что будет что-то для подростков 12 лет. Думала, это будет история о ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 20 ноября 2014
Ой, какая замечательная книга! Однозначно теперь Карлос Руис Сафон мой любимый писатель. После серии "Кладбище забытых книг" я с осторожностью решила приняться за другую серию ...Читать далее
@a.kirillova Саша Кириллова 28 сентября 2015
Продолжаю читать книги, приобретенные на распродаже.. Все-таки Саша выросла, деньги у нее на книги появились, а вот мозги нет, ибо всем своим сознанием и всей ...Читать далее