Рецензия на книгу Математик от nuta2019

написала рецензию14 апреля 2020 15:49

#Пуффендуй_Д
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Чем это фентези отличается от ромфанта? Только именем автора и тем, что главный герой – молодой мужчина. Но мне понравилось)
Александр Беркетов учится на физмате, он до мозга костей пронизан физикой и вычислениями, магию категорически отрицает, как вдруг поздним вечером встречает израненного мужика, получает перстень и пендель в другой мир. А там нелюди и магия! Ну дальше в принципе понятно: находит друзей, овладевает способностями, выясняет подробности, и понимает что влип в политическую игру.
Где же здесь школьные будни? Это ж не школа, а учебка: дрессура зелёного мяса в лучших армейских традициях, только тренировки на живых противниках, поднимаемых некросами прямо после практической отработки. Но в сравнении с опусом Джона Грина, отсюда герои действительно вынесут полезный опыт и знания, пусть и один из двадцати.
Понравилась мне эта движуха с аналогами кун-фу и джедаизма. Круто автор играет с физическими понятиями в целях объяснения некоторых магических процессов. То есть часто прежняя жизнь попаданцев автором бывает отринута, но не здесь. Здорово так же прописано взаимодействие рас и сегрегация общества (ага, расизм). Очень неожиданно, что «светлые», которые чаще всего бывают положительным лагерем, здесь в онтагонистах, хотя наверняка в продолжении выяснится какой-либо переподвыперт. Ну и таки да, даже в мужском фентези, как оказалось, вполне реально отыскать романтическую составляющую. Пойду дальше читать)

Соня Кантор (@skantor)14 апреля 2020 15:52

Интересно, как у нас ровно противоположное мнение по дуэльным книгам сложилось)

@SKantor, я тоже посмеялась когда увидела твой отзыв) я над ней вчера три раза уснула! Прокляла всё и дочитывала с матом)

Соня Кантор (@skantor)14 апреля 2020 15:57

@nuta2019, а я с матами Математика с утра дочитывала) Вроде и нескучно, а плеваться хотелось :D Но за интересный опыт все равно спасибо)

@SKantor, прости, я благодарить не буду

@skantor Соня Кантор 14 апреля 2020
" Я как-то пролистал пару таких( фэнтези книг), чисто для ознакомления, когда мне было лет десять, после чего навсегда зарекся от чтения подобной чуши." Попаданец, ...Читать далее