Рецензия на книгу Восходящая спираль. Как нейрофизиология помогает справиться с негативом и депрессией - шаг за шагом от loki

написала рецензию16 апреля 2020 11:18

##Слизерин_О

В детстве я фанатела от "Я познаю мир". Самые любимые были по русскому языку, мифологии и медицине. Из последней книги одна история запомнилась мне на долгие годы: одна женщина пасла корову и увидела медведя. Тогда она взяла корову на руки и пробежала с ней очень далеко. Я тогда дико впечатлилась и всем рассказывала про эту корову и эту супер сильную женщину. И только через много лет я поняла, что не было в этой женщине силы Халка, а это просто наш организм, наш мозг так отработал задачу - спастись.

Эта книга рассказывает о том, в какой части мозга происходят процессы, отвечающие за наше депрессивное состояние. Для меня там было многовато умных слов, потому что я все равно не особо запомнила названия частей, вернее, за что они ответственны. И постоянные упоминания снижали уровень интереса, я ведь не врач, мне нужны слова попроще.

Что я вынесла из этой книги основное. Как ни удивительно, но это просто самая банальная в мире вещь, но мне пришлось пройти через некоторые трудности, чтобы это понять. Люди, занимайтесь спортом! Не можете бегать - ползите. Главное, не сидите на месте. Наш мозг - это просто нейроны, наше тело - это гормоны. И самые простые физические упражнения дадут вам толчок к изменению нейронных связей.

Обидно, что то, что кажется простым, кажется недейственным или даже глупым. Когда мне @oblakomorali посоветовала все мысли записывать в блокнот, пусть даже это будет поток сознания, я послушала, но все откладывала это дело, не веря, что оно принесет пользу. Потом мне сказал об этом еще один человек и я задумалась. И вы не представляете, какой эффект произвела первая написанная фраза в блокнот! Навязчивая мысль мгновенно покинула мою голову и я успокоилась. Это было настолько странно, что я даже не поверила. А потом повторила несколько раз и эффект был тот же самый.

Казалось бы, просто пиши, просто отжимайся, просто улыбайся, обнимайся и твоя жизнь начнет меняться, но почему мы постоянно откладываем такие простые и важные вещи?

SamanthaJones (@natalya.s.alex)16 апреля 2020 11:24

забираю)

@loki16 апреля 2020 11:27

@natalya.s.alex, я сейчас читаю вторую книгу, она мне даже больше нравится
Выгорание

@asnow1 Anna Snow 6 апреля 2020
#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_О ( в книге депрессия рассматривается с точки зрения маггловской науки - нейрофизиологии, собственно и в самом названии книги присутствует слово "нейрофизиология") Выйти из ...Читать далее
@kupalinka 28 февраля 2022
Кто любит читать про нейробиологию, тот я и естественно, я не могла пройти мимо этой книги. Автор психиатр, что не может не радовать, научпоп, что ...Читать далее