Рецензия на книгу Осенний лис от Rainier

написала рецензию21 апреля 2020 18:38

#Когтевран_К

Я как раз давно искала что-то именно в жанре славянского фэнтези, но находила только young-adult, а хотелось чего-то посерьёзнее. Впрочем, и тут до серьёзности далековато.

Судьба заносит травника по имени Жуга в разные аномальные места. Аномальные в том плане, что там обычно творится что-то неладное.
Сам Жуга с разными существами знается. Многие знакомы нам из славянского фольклора, о некоторых же я услышала впервые.
Сам процесс того, как он творит магию, достаточно странный: произносит определённый набор слов и представляет цвет (обычно зелёный или красный, но так как он эти цвета не различает, то нередко в итоге выходит что-то неожиданное). Хотя в травах разбирается как положено.

С одной стороны меня радует неидеальность главного персонажа. Он не всесильный, не может 10 человек за раз уложить (как это обычно бывает, ага). В экстренных ситуациях Жуге приходят на ум правильные слова, которые помогают избежать неприятностей. Но он тоже часто ошибается и ситуация может выйти из-под контроля.
Понимаете, он неидеальный, но при этом исключительный. Слишком везёт, слишком все помогают, слишком все интересуются его персоной, слишком всё позитивно заканчивается, слишком таинственная судьба у гг.
А вот эти вставки между главами, где Жуга с медведем разговаривает? Вообще в такие изъяснения от этого существа не верится. Он же не человек, блин!

Автору неплохо удаются славяне (отдельный респект за классные имена), но вот к другим национальностям пусть лучше не лезет.
Вообще этот быт, привычки, ужимки — многое из этого кажется чересчур стереотипным. И в каждой главе всегда есть какой-то персонаж, который будет помогать Жуге. Вот это просто типикал. Один и тот же типаж помощника.
Может, я слишком придираюсь к дебютному роману, но слишком всё радужно, чёрт возьми.
И хватит в каждой главе заново описывать главного героя!!! БЕСИТ!!1!1!!1!

Сначала я не понимала, почему в рецензиях люди писали, что эта книга слишком похожа на фанфик.
Не понимала, пока не пришёл Геральт. Да-да, тот самый Геральт. А дальше ещё лучше... Реально сборная солянка получилась. Слишком уж много отсылок на другие произведения.
В общем, книга на любителя.
Но если вам очень хочется почитать добротное славянское фэнтези, лучше обойти эту книгу стороной.

@mary.ru.188 Лера Домино 3 марта 2015
Я познакомилась с Жугой совершенно случайно, когда мне было лет 15 и когда я была патологическим нечтецом. Я увидела эту книжку у папы в машине ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 ноября 2015
Книга эта по сути сборник историй из жизни Жуги. Паршнишки с гор, у которого тяжелое прошлое и туманное будущее, а еще магический дар, которого он ...Читать далее
@alinan62 Mezumi 15 октября 2023
Сборник рассказов "Осенний лис" по своей тематике очень напоминает сагу о ведьмаке Геральте. Тот же сеттинг средневековой Восточной Европы, тот же поиск героем своего пути, ...Читать далее