Поиск по результату запроса:

Хэштег Когтевран_К

(найдено 170 упоминаний)
написала рецензию25 апреля 2020 23:58
Дарующий звездыДжоджо Мойес

Для меня Джоджо Мойес является одной из тех писательниц, которые может и пишут  хорошо, но не для меня. Но пару месяцев назад я увидела данную книгу в книжном магазине и просто влюбилась в обложку. Но я ведь не читаю любовные романы, а Мойес пишет именно их, поэтому тогда я даже аннотацию не прочитала. А зря, так как позже оказалось, что тема очень уж любопытная. Так что, не уходя далеко, я решила её прочитать, правда уже не в бумаге и на русском. Что ж, это было неплохо, хотя все равно с налетом любовного романа.
Америка, 30-ые годы. Элис вышла замуж за американца только ради того чтобы сбежать от чопорных и старомодных родителей. Но как оказалось, ждал её отнюдь не рай, а горная глубинка в штате Кентукки. А новый муж и его отец оказались не меньшими ханжами, особенно муж. Так что девушка можно считать сменила золотую клетку на позолоченную. Но ей повезло, в городке решили открыть конную библиотеку, и Элис становится одной из её работниц.
То, что привлекло меня в книге - это как раз библиотека. Оказывается, они на самом деле существовали в то время, и их главной целью было обеспечить семьи, живущие в малодоступных местах книгами и тем самым способствовать развитию грамотности населения. И если бы этой теме была посвящена вся книга, я бы поставила ей максимальный балл не думая дважды. Читать про то, как меняется мировоззрение простых людей, которые никогда не читали ни строчки, было приятно и по-своему поразительно.
Но в этой книге поднято ещё огромное количество тем, и вот они как раз местами подпортили впечатление. Например, обилие любовных линий, которые как по мне тут не особо нужны. Не понравилось мне и то, что Мойес попыталась впихнуть сюда и драму, и детективную линию, и расовую сегрегацию, и ханжество, и ещё много чего. И в какой-то момент подробности о библиотеке и её читателях отошли на задний фон.
А вот персонажи порадовали, и особенно Марджери (кроме финала, он мне не понравился). Свободная и независимая женщина, она не интересуется тем, что о ней думают и делает только то, что считает нужным. Даже её отношения с мужчиной очень современны, а уж для той местности и подавно. Жаль, что итог все равно тот же - женщина должна быть женщиной, Мойес не забывает напомнить об этом финалом книги. Нет уж, не согласна я с таким, уж больно не в её характере это. Элис оказалась тоже вполне неплохой девушкой, хотя её полное незнание в вопросах семейной жизни поражает. Ох, как я смеялась во время ее разговора с Фредом, когда она пыталась объяснить свои проблемы и сомнения. Как же хорошо, что сексуальное воспитание в наше время распространено и нормально.
В целом, книга понравилась мне этак на три четверти, так что о прочтении я не жалею. Но мнение о Мойес менять не буду, и её работы читать не буду. Пусть читают те, кому это нравится больше чем мне.
#книжный_марафон2020

AlexGo (@sasha.goretskaya)5 мая 2021 20:21

Очень хорошо вы выразили мысль об обилии тем, которые совсем не сыграли в этой книге!

написал рецензию4 марта 2020 18:57
Богач, беднякИрвин Шоу

Первое что хочется сделать после чтения романа, так это резюмировать:
1. Ирвин Шоу таки шикарен.
2. Это таки лучшайшее произведение Ирвина Шоу.
3. Это таки моя любимая семейная сага из всех когда-либо прочитанных.

Действие начинается в середине 40х годов и заканчивается в самом конце 60х. С учетом, что мимолетом мы переносимся и в молодость родителей семейства, отрезок выходит приличный. Перед нами разворачивается драма семьи Джордах:
- отец Аксель, эмигрант-немец (каково ему было в США во время Второй мировой?) - жестокий человек, который ненавидит всех и вся, в первую очередь себя. Единственный, о ком он искренне заботится - это сын Рудольф.
- мать Мэри - некогда образованная и благовоспитанная девушка, но ставшая фактически прислугой в собственном доме. Ее манера поведения напоминает синусоиду - то она смирная и тихая, то истеричная и деспотичная. Ее можно было бы пожалеть, если бы не один эпизод, с внуком, когда становится понятно, что дама тоже еще та штучка... Хитрая и продажная.
- дочь Гретхен - очень красивая 19-летняя девушка (на момент начала книги). Она умна, привлекательна, видимо очень эффектная. В какой-то момент семейная "теплота" ей надоедает настолько, что Гретхен меняет свою порядочность на видимость свободы. Проблема в том, что а) это таки видимость, б) невероятно легко так прожить всю жизнь, попутав берега.
- старший сын Рудольф, Руди. Самый воспитанный, прилежный и многообещающий юноша. Он настолько правильный, что это очень настораживает. По сути - зря, но может и нет... Наиболее сложная натура для восприятия, потому что кажется, что он совершенно понятен. На самом деле это не так.
- младший сын Том - хулиган, драчун. Он специально тратит часы, чтобы напороться на порядочный мордобой с заведомо более сильным противником. Или даже противниками. Наиболее сильно прописанный персонаж. Он понятен, включая его агрессивные поступки. В смысле - понятны их мотивы и форма.

Это главные персонажи. Также будут друзья, влюбленные психопатки, жены, мужья, любовники, дети всех трех младших Джордахов. История сложена мастерски. И сама по себе интересная, и как зеркало современного автору общества. Т.к. братья и сестра занимают разные ступеньки в социальной лестнице, а с возрастом эти ступеньки меняются (во всяком случае у братьев), то мы имеем возможность лицезреть Америку от нищебродов до миллионеров, от подпольных спортсменов до студентов, от работников киноиндустрии до приживалок, и так далее.

Люди же в книге получились и живые, и настоящие и при этом - какие-то показательные. Как зеркало. Сразу в глаза бросается, что все проблемы растут из детства, из отношения к детям в семье. Если бы Тому не ездили по ушам, что он пустое место и весь мир предназначен его брату - стал бы он шляться по миру и ввязываться в драки? Если бы девственницу Гретхен не называли грязными словами - стала бы она искать теплоту в чужих постелях? Если бы Руди не промывали мозги, что он один достоин большего - стал бы он настолько гиперответственным и стремился бы все выше, что сломало жизнь как минимум одному человеку в будущем?

Хотя ни один из героев мне не близок, каждый при этом вызывает сопереживание и надежду, что все наладится и будет хорошо. У каждого. Впрочем, как обычно в таких книгах, когда кажется, что все нормализовалось и вот оно - счастье, то для некоторых именно это счастье оказывается финальным аккордом...

Сейчас я скажу наверняка очень циничные слова, но я действительно так считаю. Чтобы все трое Джордахов были счастливы им необходимо было уходить из дома еще раньше и никогда друг с другом больше не встречаться.

Nastya (@menzhirova)20 мая 2020 13:58

@neveroff, Я прочла роман "К востоку от Эдема", спасибо Вам огромное за рекоммендацию. Потрясающий роман, я под впечатлением. Хочу посмотреть экранизацию, но боюсь испортить образ своих героев в голове)

Nastya (@menzhirova)20 мая 2020 13:59

@neveroff20 мая 2020 18:02

@menzhirova, очень рад, что понравилось.)) Фильм тоже не видел и не тянет. в основном по той же причине.

написала рецензию23 апреля 2020 23:52

Если вы не цените английский юмор, не понимаете изюминки творчества таких авторов, как Джером Клапка Джером или Пелам Гренвилл Вудхаус, то лучше не мучить себя. А если вы ещё не знакомились с этим феноменом мировой культуры, то, на мой вкус, лучше начать с того же Джерома К. Джерома из-за небольшого объёма повестей последнего.

Да, большой объём этой книги я считаю минусом. Не потому что много букв, нет, а потому что для меня это было неуместным. Роман, по сути своей, бессюжетный, всё, что мы видим – едва мелькающая нить повествования, которая приводят героев из одной комично-сатирической ситуации в другую. И сами ситуации, и их изложение, на самом деле, прелестны, но в книге такого содержания хочется более концентрированного повествования.

Ну а если отвлечься от формы, то меня покорили главные герои. Сам мистер Пиквик – потрясающий мужчина выдающихся лет, который много кому из героев годится в дедушки, стоит на своей правде и открыт всему новому. И его слуга Сэм Уэллер, потрясающе находчивый молодой человек, без которого непосредственность других героев была бы приторной.
Конечно, это далеко не все и не всё, о чём можно сказать. Диккенс выбрал для иллюстрации английское общество – нравы и порядки, устои и предрассудки; затронул темы судебной системы, института брака с его законами и традициями.

«Стало быть, мне остается дать тебе только один маленький совет: если тебе когда-нибудь перевалит за пятьдесят и ты почувствуешь расположение жениться на ком-нибудь — все равно на ком, запрись в своей комнате, если она у тебя будет, и отравись не мешкая. Повеситься — пошлое дело, и потому ты этим делом не занимайся. Отравись, Сэмивел, мой мальчик, отравись, и впоследствии ты об этом не пожалеешь!»

И всё это выполнено в такой чудесной манере, что если и не смеёшься в голос, то ухмыляешься регулярно. Ну а «вложить деньги в обалгации», думаю, войдёт в мой обиход.

Ну что же, с точки зрения сатиры и английского юмора я выберу любимого Джерома К. Джерома, но с Диккенсом знакомства не прерву, дурочка я что ли отказываться от такого удовольствия!

Всегда Ваш,
Алён
[3] (4/8)
#книжный_марафон2020

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)24 апреля 2020 17:17

@neveroff, в детстве бы я вообще не оценила, если честно) не за что))

Анна (@annaopredelenno)6 мая 2020 14:42

@neveroff, ну я даже и не знаю, правда вот - ну не смешно мне. А Вудхаус - смешно. С мистером Пиквиком дело, в моем случае, совсем плохо: я это воспринимаю как мучительные потуги насмешить и выпендриться, а от того мне не просто не смешно, а тягостно и тошно. А что еще, кроме этой книги вы бы к "чисто английскому юмору" отнесли?

@neveroff6 мая 2020 15:34

@AnnaOpredelenno, да вот с трудом смогу придумать кого-то, кто кроме Диккенса и Вудхауза может считаться тем пресловутым юмором. Многие говорят про Джером К Джерома, но он у меня по памяти - именно то, что вы пишете про потуги и выпендреж.
Взрослые книги Роальда Даля тоже относят к классическому юмору, но они чрезмерно пошлые и грубые, чтобы считать образцом...
А вот Пиквик и первый раз, и при перечитывании для меня - легкий, воздушный и очень смешной.
Поэтому он и есть ассоциацией к юмору англичан.))

написала рецензию27 апреля 2020 17:39

Знаешь, грибы вообще довольно подозрительные создания. Вот только что не было ничего, обернешься - и вот он, гриб,выглядывает. И не просто выглядывает, а словно так и сверлит взглядом.

Говорящее название сообщает нам, что то, чего читатели ждали три книги наконец-то случилось! Кики осознала целиком полностью, что влюблена и теперь страдает из-за своей любви как обычная ведьма. Ну а что. Ей положено. Всё-таки семнадцать лет уже. Но все было бы прекрасно, если бы Томбо не уехал в экспедицию, променяв Кики на поход. А ведьмочки очень ранимые...

Признаться, я ждала любви с первой книги, когда ещё пошли эти милые наивные намеки и небольшие ревновашки, но такая чудесная детская любовь внезапно превратилась в подростковую драму. Кажется, что Кики слишком быстро повзрослела в книгах и честно хочется вернуть ту наивность из первых частей, но, увы, их невозможно вернуть, как и детство. Эта история на удивление полна тяжёлой атмосферы и некого трагизма. Странно, но дальше читать уже боязно и нет того желания. Хочется озорной магии с бегемотиками, а не грусти.

написала рецензию27 апреля 2020 17:25

Отказавшись от своих воспоминаний, я откажусь от самой себя.

Кики уже шестнадцать лет и она уже не та тринадцатилетняя зелёная ведьмочка, которая отправилась навстречу неизвестности. Она по-настоящему преуспевающая ведьма и владелица своего дела. Все население города ее любит, но что дальше? И что делать, когда в городе внезапно появляется новая ведьма Кэкэ и почти рушит твою устоявшуюся жизнь, решив остаться в твоём городе? Все мы знаем, что на один город может быть только одна ведьма.

Если во второй части были намеки на взросление героини, то тут уже полноценный переходный возраст и переосмысление себя и своего ведьмовства. Здесь есть и депрессия, и злость, чего я точно не ожидала от этих книг. Но это хорошо, ведь не только Кики взрослеет, но и читатель взрослеет вместе с ней. Кики уже не та милая девочка-ведьмочка. Автор показывает, что она также несовершенна как любой подросток. Она совершает нелицеприятные поступки, завидует, злиться. У нее свои трудности и страхи, и читателю остаётся только наблюдать за тем, как же все пройдет для Кики. Признаться, Кэкэ сначала меня тоже дико вымораживала, но на самом деле она здесь не только для сюжета, но как толчок для Кики и ее застоявшегося состояния. Полезная, но безумно вредная героиня.