Рецензия на книгу Пока я на краю от loki

написала рецензию21 апреля 2020 18:57

#Слизерин_К

Все как-то очень неоднозначно.

Сразу я даже хотела бросить, в середине втянулась, а в конце снова какая-то ерунда началась.

Итак, Алке 17 лет и она хочет умереть. Она пишет просто ужасные стихи, не спит по ночам, плохо учится в школе, а родители на грани развода. Лучший выход из положения умереть, в любом случае, это явно лучше поступления на юрфак.

Алла знакомится с группой людей, которые помогают совершать эффектные самоубийства и начинается движуха. Этой книге не повезло с авторами. Тема-то затронута важная и действительно очень острая, но вот авторы как-то прошлись по ней без глубины, как-то натужно вышло. Особенно это видно в диалогах, какой-то испанский стыд берет, когда читаешь совершенно неправдоподобные разговоры.

Мне в целом понравилась идея с такой группой людей и я бы хотела о ней знать, если бы такое было в реальности, но если осознать, что в реальности там творилось, то становится страшно, что можно очень легко стать заложником ситуации и просто этого не понимать.

Самый большой минус - это то, что все здесь какое-то выдуманное. Я не представляю себе такую ситуацию со школой, как было у Аллы. Да, можно так 1 раз сделать, два, но на постоянно основе и всем как будто бы пофигу.

В итоге, очень жаль, что я не прочитала ее лет в 14, когда еще не сильно придиралась к тексту.

@lanalana 16 сентября 2017
#Вр1_1курс (Теория относительности времени) #Тайные_сокровища_Ридли4 Всё-таки я выросла. И уже давно. Не все детские/подростковые книги нравится читать. Я привыкла к историям из моего детства, где ...Читать далее