Евгения Пастернак

6 мая 1972 г.
Минск, Белорусская ССР, СССР
М+Ж

Родилась 6 мая 1972г и живёт в Минске, выпускница физического факультета БГУ.

Первая книга — «Компьютер для женщин» — наделала много шума в Сети, так как профессиональные программисты и системные администраторы были возмущены «профанацией темы». Кстати, не все: большинство получило огромное удовольствие после прочтения. Так они не смеялись и не стебались очень, очень давно!.. Однако простые пользовательницы ПК действительно приняли сие бессмертное творение за самоучитель. «Компьютер для женщин» выдержал несколько переизданий и постоянно допечатывается.

После этого Евгения переключилась на написание художественной литературы, в основном в соавторстве с Андреем Жвалевским. По первому роману цикла «М + Ж» снят одноименный фильм, который вышел на экраны в 2009 году. Лауреат литературных премий «Алые паруса» и Заветная мечта за книгу «Правдивая история Деда Мороза»
Библиография

52-е февраля
<p>...взрослость — это не только права, но и обязанности.</p>
Добавила: katzhol
Бежим отсюда!
<p>Можешь что-то делать - соглашайся. Не можешь или не хочешь - отказывайся, - объяснила Валькирия. - Потому что реветь в туалете потом будешь ты.</p>
Валерия Кирилловна
Добавила: katenok1616
Гимназия № 13
<p>Изменятся люди – изменятся и боги.</p>
Гимназия № 13
<p>– Боги могут вершить судьбы мира, а свою судьбу не могут…<br />– Боги – не могут, – подтвердила Лёля.<br />– А люди? – спросил Антон. Но он, когда спрашивал, уже понял ответ. – Люди могут! – сообщил темному коридору Антоха.</p>
Гимназия № 13
<p>– В сказке, – усмехнулась Паляндра, – тут же всё условно. Да и вообще мы боги, мы вершим судьбы мира… Но свою судьбу мы вершить не можем.</p>

написала рецензию1 декабря 2021 1:03

А волшебства-то и не случилось.
Это уже не первое моё знакомство с "правдивыми" историями рождественских волшебников. Но если в Крампус, Повелитель Йоля все было мрачно, но захватывающе и даже вызвало желание поклоняться Крампусу, то от данной книги я ждала чего-то противоположного - доброго, светлого, розовых пони и радугу. А вышло кое-что иное.
Сама задумка мне понравилась. Жил себе в начале ХХ-го века Сергей Морозов, любил племянников и работал в трамвайном депо. Но в один день он вместе с женой попадает под волшебный снегопад и с этого момента на две недели в году становится волшебником. А маленькие смешные существа, птёрки и охли, будут незаменимыми помощниками деда Мороза.
Все бы было хорошо в этой истории, да только авторы решили всю магию испортить реальностью. А потому, в начале каждой главы фигурирует историческая вставка об описанных в ней годах. Если смотреть на уровень написания книги, то она предназначена детям, лет так с 6. И вот зачем им запихивать вместе с сказкой историю про мировые войны, блокаду, Сталина. В детстве, я бы от таких экскурсов бросила бы чтение и выбрала настоящую магию.
Технически, я понимаю причину такой структуры. Авторы судя по всему пытались показать, что место чуду, радости и вере в лучшее, есть даже в самых безнадёжных и тяжёлых ситуациях. Но исполнение вышло корявым, откровенно не цельным, да еще и для детей вряд ли понятным и интересным. Едва ли ребёнок сможет понять атмосферу блокадного Ленинграда, да и не надо оно ему. Боли и тоски хватит в реальности, а в книге пусть будет свет и тепло. Особенно перед праздниками.
Недоумение у меня вызвал словарик в конце. То ли книга рассчитана на настолько маленьких детей, что они не знают значения слова барышня или граммофон или на настолько старых, что они не знают слова блог или сеть.
Книга прочиталась быстро, каких-то пары часов хватило, но и эффекта она оставила столько же. Да, рассказан любопытный вариант происхождения дедушки всея подарков, показаны разные исторические кадры, но цельной истории не сложилось, и это главный и весомый минус.
#БК_2021 книга, выбранная генератором случайных книг

написала рецензию6 ноября 2021 2:17

Вот почитала, сижу и думаю, может ее перечитать на новый год? Прямо перед праздником. Самое время запастись надеждой на целый год.

Книга волшебная, праздничная, хотя и не всегда, но все же веру в чудеса пробуждает.

"- Они злые, не ходи туда.
- Нет, они не злые. Они несчастные. Они мерзнут, им холодно, им все надоело. Они домой хотят. Не они начали эту войну. А те, кто начал, не мерзнут в окопах." - тяжёлая правда всех времен. Из-за войны люди становятся злыми, ненавидят тех, кого никогда не видели. Не хочу такую реальность. Хочу мира во всем мире. Хочу, чтоб не было вражды. Этого негатива. Особенно сейчас, когда интернет позволяет дотянуться до тех, кто дома сидит.

Не хочу я этого. Мы же все люди. Каждого мать родила, которой меньше всего хочется, чтоб война началась. С обеих сторон никто не хочет идти на войну. Никто не хочет умирать. Все хотят вернуться.
Да, неожиданно мой отзыв превратился в рецензию. И так же неожиданно я превратила ее из зимней сказки в тяжёлую военную грусть. Просто так много эмоций вызвали именно эти слова. Интересно то, что в обеих сторонах картина та же. Горе, боль, разочарование, но и надежда. Никто не хочет воевать. Люди так устали от войн, сражений. Вот вроде 21ый век, какая война, но вот, они идут. Почему люди должны привыкать к звукам стрельбы и бомбежки? Это разве часть повседневности? Нет! Но в людях такую ненависть к другой нации порождают в самом начале их жизненного пути. Учительница говорит: "Вот, смотри, они наши враги". А потом ребенок растёт с этой ненавистью. Историю учить - это хорошо. Но разве правильно продолжать немую вражду через последующие поколения? Внушать им ту же ненависть? Я очень надеюсь, что всего этого однажды не станет. Хотя человек, и через 100 лет человек...

Дедушка Мороз, я хочу, желаю, прошу мира во всем мире...

написал(а) рецензию19 июля 2021 9:53
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Дружбе всегда время и место !

Довольно неплохая книга о проблемах школьников, из двух разных эпох, с разными мировоззрениями, но с проблемами, которые одинаково, были для них особо значимы.

2018 год. Девочка Оля зависает на форуме своей школы, все время переписывается с одноклассниками в чате и писала, обыкновенной ручкой, полгода назад. А тут настоящий кошмар современного ребенка - телефоны стали запрещены на уроках, а экзамены теперь сдаются не в виде теста, а в устной форме и в виде письменных ответов, на билеты. Оля, как и все ее одноклассники, обнаруживают, что у них в голове вакуум, они ничего не знают и не помнят без подсказок Интернета. Даже общаются они в реальности с трудом, друг с другом, ведь все привыкли писать в чате и ставить смайлики. Но для Оли сдача экзамена, своими силами, это большая проблема!

1980 год. Мальчик Витя возглавляет пионерскую организацию, в своей школе. Но тут оказывается, что в его классе случилось ЧП, а он прошляпил - Витин друг, Женя, принес пасхальный кулич, который испекла его бабушка, и угостил всех ребят. Об этом узнала пионервожатая и директор, теперь Витя должен устроить всеобщее порицание Жени, а тот согласиться с этим и выразить возмущение в адрес своей "темной" бабушки. Но Женя отказывается это делать и его готовы исключить из пионерской организации. Витя же думает как помочь другу.

Двое ребят меняются местами. Оля, с ужасом, сталкивается с советской системой образования, а так же видит, как недавние друзья, отворачиваются от товарища, который не желает предавать бабушку.

Витя же решает, что принимает участие в секретном, правительственном эксперименте. К удивлению учителей, он с легкостью решает все задания, более того, начинает мотивировать современных ребят больше общаться, в живую, и учиться, а не зависать на форуме.

Эта книга прекрасно демонстрирует плюсы и минусы двух систем школьного образования, а так же то, что не смотря на разное время, для дружбы и помощи ничего не может быть помехой. И все зависит, прежде всего, от человека, а не от политического строя страны.

написала рецензию26 июня 2021 14:40
Я бы на твоем местеЕвгения Пастернак

Мне очень нравится творчество А. Жвалевского и Е. Пастернак. Им как-то удается писать интересно, современно, но при этом, сохраняя вечные человеческие ценности. В общем, писать по-доброму. Поэтому от этой книги я ожидала чего-то намного большего. В центре повествования Тихон - подросток, замкнутый, немногословный, увлекающийся рисованием. У него практически нет друзей, а родителям некогда уделять много внимания парню. Я почему-то ожидала, что в книге будет немного фантастики, ну или что-то в стиле В. Драгунского и его "Если я был бы взрослым" (но только наоборот). Но здесь была отдельно взятая история, точнее фрагмент из жизни Тихона с типичными конфликтами с родителями и утверждениями своего "Я". При этом со многими моментами я не была согласна. В частности, неоднократные уходы подростков из дома выглядели весьма популистски.
Максимально удивительным было то, что сначала писали авторы, писали о Тихоне. А потом бац, и перешли к историям жизни двух других персонажей. Ну просто вот так взяли и начали описывать биографии людей, которые на протяжении всего предыдущего повествования были второстепенными персонажами. Зачем? Наверное, в очередной раз показать, как детство человека определяет его личность (привет, Фрейд). Но меня это нисколько не воодушевило. А даже, наоборот, вызвало непонимание и раздражение. Для меня проблемы, которые авторы подняли в книге не были в ней как-то разрешены. И вообще, у книги нет конца. Формально, конечно, он как бы есть, но мой гештальт не закрылся. Мне было интересно наблюдать за перипетиями жизни Тихона, но меня грубо прервали, чтобы потом я получила отдаленное "через столько-то лет мы наблюдаем нашего героя"... Ну и зачем все это? В общем, книга не очень понравилась, особенно в сравнении с другими творениями авторов.
#флешмоб_Я
#БК_2021 (9. Книга, название которой начинается на букву "Я")

написала рецензию13 марта 2021 10:50
52-е февраляЕвгения Пастернак

Ожидала я волшебную сказку про затяжную зиму, а по факту получила вполне реалистичную историю о взаимоотношениях родителей и детей.

Как же поговорить с подростком о любви и сексе? Наверное рано или поздно этим вопросом задается большинство родителей. Многие так и не решаются об этом побеседовать со своим ребёнком, благо сейчас в интернете можно найти всё, что угодно (и иногда это уже не благо). Но книга не тольно об этом. Она об отношениях родителей и детей вообще, о том как им сложно понять друг друга, найти точки соприкосновения, о том, что в наше динамичное время сложно найти время для общения, а для детей это очень важно в любом возрасте.

В очень снежный мартовский день, названный в книге 52-ым февраля, город замер, встали автобусы, занесло автомобили, перебои с электричеством и связью, люди не могут добраться домой. Тёмка и его папа Саша застряли на работе. Динка и её мама Наташа сидят дома. И у Динки и у Тёмы на этот день запланированы свидания (не друг с другом), но метель перемела их планы. Осталось только нервничать и слушать родительские воспоминания о первой любви.

Эту книгу надо прочитать всем: и родителям, и детям, и бабушкам с дедушками. Книга небольшая, её легко можно прочитать за вечер. Думаю ничего нового из этой повести вы не узнаете, но лишний раз вспомните друг о друге.

#БК_2021 (13. В названии книги упоминается месяц)

На странице представлена биография автора Евгения Пастернак, который родился 06.05.1972 в Минск, Белорусская ССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгения Пастернак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгения Пастернак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Время всегда хорошее, Я хочу в школу, Бежим отсюда!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгения Пастернак.