Рецензия на книгу Рассечение Стоуна от valeriana_root

написала рецензию23 апреля 2020 22:06

"Мэрион, помни одиннадцатую заповедь. Не берись за операцию в день смерти пациента".

Ох и не легко далась мне эта книга...
И пожалуй понравилась мне только финальная четверть. Хотя и к ней у меня есть претензии.
Но начнем с начала. И оно было ужасным. Мало того, что первый огромный кусь (больше 100 страниц) занимают одни единственные роды, так и написаны они так, как я не люблю. Автор то и дело в каждом отблеске света скальпеля или вмятине на стене уходит в постоянные флешбеки. Где каждый герой ( даже второстепенный) вспоминает свое нелегкое прошлое. И это невыносимо утомляло и именно поэтому я страдала над книгой неделю. И именно из-за постоянных отвлечений, первая самая страшная смерть не произвела особого впечатления. Тем более, что спойлеры были и без этого.
Дальше дело пошло бодрее. Нам рассказывали о местной кухне, традициях, политической обстановке, воспоминаниях от лица ребенка не достигшего и года (причем даже не со стороны брата с эйдетической памятью.. мдя...). И здесь было очень опять же много такого, что вообще противоречит моему менталитету и поэтому вызывает только отторжение. Единственное что радовало, это семья Гхоша. Радость каждого дня, умение радоваться мелочам и осознание того, что все стоят горой друг за друга.
Последняя же часть книги больше была похожа на слезовыжималку. Когда автор раз за разом показывает горе и макает нас в него прямо лицом.
Так за что же 7? За медицину. Не ту, где в самом начале то и дело люди хватают друг друга за половые органы, а вторую более серьезную, более отсталую, когда родители медики дают наставления своим сыновьям объясняя как можно диагностировать и лечить ту или иную болезнь. За осознание того, как за пару десятилетний далеко смогла шагнуть медицина. Вот это действительно то, что лично для меня было ценно.

#Слизерин_К

Александра (@suuushi)23 апреля 2020 23:58

Поздравляю с победой над "родами")))
Давно хочу прочитать тоже, но что-то даже как-то боязно

Анна (@annaopredelenno)24 апреля 2020 11:55

А мне так эта книга понравилась! Двое-из-ларца там, конечно, странноватые, немного фантасмагоричные. Возможно - нарочито такие, не зря же были эти видения "второй мамы" и специфичное имя. Медицина там классно показана, это да. А вот "слезовыжималка" мне таковой не показалась, я бы даже сказала - наоборот. Всяческие беды были какими-то само собой разумеющимися, типа того, что shit happens, и дальше - чисто медицинское наблюдение, как по-разному разные люди в этих бедах барахтаются.
Сцена материнского воспитания "распутной" дочери потрясающая. Не находите?

Валерьян (@valeriana_root)24 апреля 2020 22:29

@suuushi, как только я их "победила", пошло прям гораздо легче, а последняя часть вообще огонь.

Валерьян (@valeriana_root)24 апреля 2020 22:32

@AnnaOpredelenno, о да, там вообще явно у женщины были проблемы с головушкой. Только вот никак не могу понять, как два врача, которые жили рядом это умудрились просмотреть. Там конечно все внезапно случилось, но на моменте, когда она лезвием девочке цифры 11 на лице сделала уже явно можно было начать за ней приглядывать...

Анна (@annaopredelenno)6 мая 2020 14:44

@valeriana_root, о, да им надо было? Они были заняты своими проблемами и делами. Что там у них под носом творилось их совершенно не волновало. Собственно, у людей так обычно и случается.

@lizapotam Елизавета Бурдинская 21 июня 2015
«Если за год у вас хватает времени только на один роман, то прочтите этот!» гласит обложка книги Абрахама Вергезе «Рассечение Стоуна». Это предложение издателя, а ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Название книги отсылает читателя к Клятве Гиппократа, которая является священной для каждого врача. Медицина играет в книге очень важную роль, так как она повествует о ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 21 октября 2015
История длиною в жизнь... Все началось в Эфиопии, с рождения сиамских близнецов монахиней(!!!), которая скрывала ото всех свою беременность все 9(!!!) месяцев!! Уже интригует, не ...Читать далее