Рецензия на книгу Цепь от mariana

написала рецензию24 апреля 2020 16:22

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"Джордж Оруэлл ошибался, – думает Рейчел. – В будущем не понадобятся ни надзор государства за гражданами, ни интенсивная слежка. Люди сами справятся. Они избавят государство от забот, исправно докладывая о своих интересах и местоположении, любимых блюдах и ресторанах, политических взглядах и хобби в „Фейсбуке“, „Твиттере“, „Инстаграме“ и других соцсетях. Мы сами себе тайная полиция" (с)

Наконец-то в жанре триллеров появилось что-то свеженькое и интересное! Вот серьезно, они сейчас все похожи друг на друга, а тут мне понравилась идея и ее реализация, хоть не обошлось и без стандартных клише, но уж куда без них.

В один прекрасный день ничто не предвещало беды. 13-летнюю Кайли похищают прямо с автобусной остановки, а ее матери поступает странный звонок, а за ним еще один. Рейчел должна внести выкуп за дочь в размере 25 тысяч долларов, а также... похитить ребенка. И когда те, у кого она похитит сделают тоже самое, ее дочь отпустят целой и невредимой. Если она напортачит - Кайли убьют, если следующая семья напортачит - она должна убить похищенного. Это Цепь и она не должна прерываться. Как с таким справиться разведенной женщине, от которой ушел муж к молоденькой девчонке, да и еще в тот момент, когда сама Рейчел проходила химиотерапию. За что этой женщине столько бед? Когда же все это кончится? Но ясно лишь одно - она сделает что угодно, лишь бы вернуть свою дочь. Так как бывший муж сразу пойдет в полицию, Рейчел обращается за помощью к деверю. Пит бывший военный (да, клише, но нужно же ей как-то спасти дочь), но со своим возом проблем, да и к тому же с наркозависимостью, обожает племянницу и готов растерзать любого, кто тронет ее хоть пальцем.

Интересная идея с Цепью, по сути цепочка автономна, приносит постоянный доход, главное правильно ею управлять. Но как же не воспользоваться такой огромной властью в личных целях, ведь власть ой как развращает. Я узнала главного мерзавца, как только его представили Рейчел, но если учесть, что это уже было ближе к концу, да и с интересно поданой историей, то все вполне неплохо. В общем, мне понравилось, хотелось бы еще.

Рената (@tinuviel)24 апреля 2020 17:08

Что-то я не совсем поняла. Допустим, кто-то напортачил, ребенка убили - цепь прервалась? Или убившие крадут другого?

@tinuviel, крадут другого обязательно. Цепь не должна прерываться, каждого ребёнка должны заменить новым, если предыдущего выпустили либо убили за косяк

Рената (@tinuviel)24 апреля 2020 20:37

@mariana, значит, я правильно догадалась )

@rezviy_homiak Катя 19 октября 2019
Складывается впечатление, что современные авторы детективов и триллеров соревнуются между собой, кто более жуткий сюжет придумает. Стало страшно брать в руки книги этих жанров. Или ...Читать далее
@loki 25 апреля 2020
#Слизерин_К Я просто сижу и ржу. Книга далеко не фонтан, но концовка просто такой бред, что я реально смеюсь. Рэйчел звонят и говорят: твоя дочь ...Читать далее