Рецензия на книгу Шепот волка от leifkona

написала рецензию24 апреля 2020 23:50

#Шармбатон_О (книга, в названии которой животное или птица)

Книга с огромнейшим количеством пословиц и умных-профилософских мыслей с использованием образа волка.

Симон с родителями попадает в автомобильную аварию, в которой выживает только он. После этого он не помнит, что именно произошло в момент аварии, и ему начинают видеться образы мамы и папы, причём не в самом лицеприятном виде, и слышатся странные угрожающие голоса. Он переезжает жить к своей тёте, по-соседству с которой живёт его старший брат Майк, который ранее уехал из родного дома из-за конфликтов с родителями на почве своего поведения и с которым у Симона были близкие и доверительные отношения. У Симона появляется подруга («такая же странная, как и он сам»), и заместитель директора школы настойчиво пытается стать добрым товарищем для нового ученика с непростой историей. При загадочных обстоятельствах в городке пропадает одна девушка, потом происходит нападение на девушку Майка, в котором начинают подозревать его самого. Симон чувствует себя отчасти виноватым в произошедшем, и конечно же считает своим долгом во всём разобраться и докопаться до правды.

Книжка показалась мне достаточно простой, не смотря на всю сложность ситуации, в которой оказывается Симон, потеряв все связи со своей прошлой жизнью и имея отклонения в психоэмоциональном состоянии, которые сильно усугубились после пережитого.
Повсеместно встречаются отсылки к волкам, которые всегда где-то неподалёку и следят за нами, к их опасности и загадочности.
В какой-то момент мне стало скучновато, потому что всё по сюжету шло достаточно предсказуемо и зачастую было очевидно, каким будет следующий ход.
Но вот последние 10 страниц истории меняют взгляд на происходящее ранее кардинально, за что конечно большой плюс автору.
Всё-таки психика человека – неизведанный, неизученный пока зверь.

«Жизнь движется лишь в одном направлении – вперёд» [c]

@loki 23 июля 2019
#Дипсилоиды_2 Ой какую я хорошую тему придумала главным книгопузикам! Читаю и кайфую. Симон пережил страшную аварию, в которой погибли его родители. Парень очень сложно переживает ...Читать далее
@katenok1616 Катя 21 сентября 2019
"Волков бояться - в лес не ходить", "Человек человеку - волк", "Волк в овечьей шкуре" - и еще множество фраз и поговорок с ключевым словом ...Читать далее
@mariya2806 23 сентября 2019
Жил был мальчик с легким расстройством аутического спектра. В один из дней он попадает с родителями в автокатастрофу. Мальчик выживает; родители - нет. После прохождения ...Читать далее