Рецензия на книгу Пушкин от _mariyka__

написала рецензию25 апреля 2020 19:40

Оговорюсь сначала, что о Пушкине я знала только из школьной программы.
Итак, с самого начала меня ожидало большое открытие - великий поэт в детстве был нелюбим родителями. Нет, не пугайтесь, не он один, также его сестра и брат, умерший в детстве. Автор говорит, что своего младшего сына - Левушку - Сергей Львович и Надежда Осиповна любили. Только как-то слабо в это верится. Создалось ощущение, что любили они всю жизнь только самих себя.
Но вот вы проходите в детскую, где рядом с кроваткой маленького Сашки сидит Аришка. Верите ли, не сразу узнала в ней ту самую Арину Родионовну. Так и хочется разделить все на черное и белое и сказать, что она единственная, кто любил этого мальчишку. Кстати, во время войны, когда вся семья, скажем та, эвакуировалась, Арина пыталась отправится за Александром Сергеевичем в лицей, боялась оставить его там в такое время. Ладно, оставим это.

Не знаю, можно ли представить Царскосельский лицей без Пушкина, наверное, можно. Но вот Пушкин без лицея у меня не представляется. Поэтому следующий пункт - лицей.

Процесс создания лицея - это просто наглядная иллюстрация того, как у нас делается вообще все. Сперанский в разговоре с Малиновским приходит к выводу, что нужно учебное заведение, которое будет воспитывать людей совершенно нового типа. И люди эти должны стать в будущем опорой России. Император в ответ на эту идею думает, что неплохо бы в этом заведении воспитать наследников. Сперанский начинает проект. Потом он попадает к министру народного просвещения Разумовскому. Он изменяет проект согласно своим представлениям. Император этот проект корректирует по-своему. В итоге к моменту открытия лицея никто - ни преподаватели, ни директор, ни инспектор - не знают, чего хотели сильные мира сего. И получается как басне про лебедя, рака и щуку.

И все же получится то, что получится. Получится крепкая дружба, которую эти мальчишки пронесут через годы. Будет любовь к лицею, как к отчему дому. Для многих он и был таковым. Неловкий, смешной Кюхля, вечный повод для насмешек лицейских шутников Данзаса и Броглио, сидя в одиночном заключении будет каждый год праздновать 19 октября - день открытия Царскосельского лицея.

@nastasia_a Настя 29 марта 2024
"Пушкин" - это биографичный роман о жизни великого поэта и писателя. Это своеобразный обобщённый сборник великих трудов литературоведа и прозаика Тынянова. И сразу могу сказать ...Читать далее