Рецензия на книгу Загадочное ночное убийство собаки от leifkona

написала рецензию26 апреля 2020 23:58

#Шармбатон_О (книга, в названии которой животное или птица)

Эта книга не будет смешной. Эта книга о таком мальчике, который обнимает 4 минуты мёртвую собаку. Потому что он любит собак. И ему стало очень грустно, когда он понял, что собака умерла.

Кристофер – мальчик-аутист, который живёт с отцом, не любит, когда его трогают, не любит, когда разные продукты смешиваются друг с другом в тарелке (но не страшно, если они были смешаны до этого), и живёт математикой, думает математикой, чувствует математикой. Он находит мёртвую соседскую собаку и решает найти того, кто это сделал, и заодно написать детектив, в котором будет только правда (так как Кристофер никогда не врёт).

Но эта книга – не детектив. Чтобы вы точно поверили в то, что я имею в виду: о том, кто убил собаку, читатель узнает в середине книги (возможно, что кто-то догадается ещё раньше). Эта книга – о мире мальчика, который не такой, как все.
Всю историю мы увидим от его лица и со стороны его понимания, логики и мыслей.
И лично на мой взгляд – это история про целую Вселенную, живущую в маленьком человеке. Очень познавательная, тонкая и цепляющая с первых строк.

Отмечу ещё, что эта книга также является источником многих интересных научных фактов, которые знает этот 15-ти летний подросток (не считая знания всех стран с их столицами).
Например, у меня вот в голове до сих пор так до конца и не уложилось моё открытие о том, что 1 не является простым числом, не смотря даже на изучение дополнительных статей на эту тему. И это ведь самое начало этой книги!
А задача про телевикторину с несколькими дверьми и изучение вероятностей выигрыша в случае изменения решения – открытое прикладное знание для использования в обычной повседневной жизни при столкновении с принятием решений в схожих ситуациях.

Чудесная простая непростая книга.

@letmaniac Таня 2 октября 2014
В последнее время мне стали попадаться часто книги о взрослении, некие истории становления личностей. И "Что случилось с собакой однажды ночью" тоже входит в эту ...Читать далее
@cherni Татьяна 7 января 2015
Изначально взялась за эту книгу, чтобы сходить в театр на спектакль. Не сидеть там, пытаясь угадать развитие сюжета, а насладиться игрой артистов и оценить режиссерское ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 16 сентября 2015
Книга легкая для чтения, даже местами увлекательная, но совершенно проходная. Автор пытается описать мир глазами подростка-аутиста. Тот расследует убийство соседской собаки и ведет дневник на ...Читать далее