Рецензия на книгу Джейн Эйр от _mariyka__

написала рецензию30 апреля 2020 20:16

Крайне сложно читающему человеку, тем более девушке, дожить до двадцати лет и ни разу не услышать о "Джейн Эйр". Конечно я о ней слышала. Разумеется все, что я слышала, было сплошными спойлерами. Именно поэтому я не горела желанием читать эту книгу. Мне казалось: что там может быть интересного? Основная-то идея понятна - он, она, его сумасшедшая жена. О, как же я ошибалась.

Начать стоит, как ни странно, с начала. Потому что в начале об этом самом мистере Рочестере нет ни слова, а самой Джейн до любовных историй еще ой как далеко. И эти детские её годы описаны с такой живостью чувств, что оторваться становится невозможно. Потому что, разве можно бросить Джейн сейчас, в доме, где все враждебно к ней, где никто не придет ей на помощь. Нельзя. Так же, как нельзя оставить её позднее в Ловудском приюте, одинокую, затем оклеветанную, столкнувшуюся впервые со смертью, чудом избежавшую её. И все это предстает перед читателем такое живое, такое настоящее, что, кажется, я сама уже ощущаю холод и голод, и ненависть, и радость, и счастье. Но вот Джейн покидает приют, ставший ей домом. Наконец мы увидим знаменитого мистера Рочестера! Ага, щаз! Мы увидим милую старушку и забавную девочку. И вот потом, когда мы уже успели забыть интригу, о которой узнали задолго до прочтения книги, вот теперь появляется ОН. Он совсем не принц и абсолютно не на белом коне. И вообще, он с него еще свалится - то есть вообще не принц. Но мы все же помним, что это не преграда для любви.

Что-то я слишком много пересказываю сюжет. Больше не буду. Потому что в любой книге я больше всего ценю именно людей - её героев. Каждого со всеми его недостатками и достоинствами, ибо человек - самая благодатная почва для изучения и наблюдения. И в этой книге интересен практически каждый герой - от мисс Темпл до Сент-Джона. И если первая - прекрасный положительный образ, то Сент-для меня персонаж крайне неприятный. Причем не сразу - Джейн так его хвалит, а ведь мы знакомимся со всеми через её описание - он весь такой положительный духовно, да еще и очень красивый, просто глаз не оторвать. Но самая плохая черта в нем, которая перекрывает все достоинства - он фанатик. И во имя своей фанатичной веры готов поступиться всем и, что самое страшное, всеми. Ну конечно, ведь есть же ЦЕЛЬ. Кстати о цели - уж больно много упоминаний о том, как предначертано ему уже попадание в рай за всё его миссионерство, и слишком мало о тех людях, ДЛЯ КОТОРЫХ, собственно, все это и делается. Так для людей ли?
И вот на фоне великолепного Сент-Джона мисс Темпл выглядит той самой истинной христианкой и миссионершей. Ибо делает все возможное для ближних своих, не строя из себя при этом кого-то великого и не давя всех вокруг катком своей святой цели.

Для чтения из двадцать первого века перипетии любовной линии могут показаться странными. Но что поделать - было такое время, и, представьте себе, тогда тоже влюблялись, ссорились, расставались. В общем страсти кипели нешуточные, невзирая на строгое общественное мнение. И сама Джейн для того времени очень смелый персонаж. Наверное, именно это и вызывает некий диссонанс. То есть она вроде как ведет себя как современная женщина, и вдруг ты осознаешь, что время действия очень даже не наше, и такое поведение для девушки совершенно нетипично. И понимаешь, чем же так восхищаются люди до сих пор.

Любовную линию разбирать не хочу, ибо она известна практически каждому. Скажу одно: эта книга стоит того, чтобы её прочитать, даже если вам кажется, что вы все о ней знаете.

@lora_palmer_ 5 декабря 2013
Пожалуй, лучшая книга о любви и верности, которую мне довелось читать. Впервые с этим прекрасным произведением я познакомилась в 14 лет и с тех пор ...Читать далее
@marussia 5 декабря 2013
«Джейн Эйр» Шарлоты Бронте – любимая книга моей бабушки, которую она посоветовала мне прочитать для общего развития. Пожалуй, это тот роман, который нужно прочесть каждой ...Читать далее
@margo1992 Татьяна Иванова 17 декабря 2013
Впервые я узнала об этом произведении когда посмотрела знаменитый многосерийный фильм "Джейн Эйр". Конечно он мне очень понравился и я сразу нашла книгу и стала ...Читать далее
Обложка Джейн Эйр

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100
56.