Рецензия на книгу Иллюминэ от mariana

написала рецензию1 мая 2020 4:00

#книжный_марафон2020
#воины_времени
#серийные_убийцы_2_0
#вирус

"Цифрам неведомы чувства.
Цифры не истекают кровью, не проливают слёз, не питают надежд.
Им не знакомы отвага и самопожертвование, любовь и преданность.
На пике черствости вы найдете лишь нули и единицы." (с)

Что ж, очень и очень не обычно, я добровольно читаю о космосе! Серьезно, обычно я его стараюсь избегать, но тут меня зацепило оформление книги, ведусь я на такое. Эту книгу однозначно нужно читать в бумаге, так как вся фишка именно в оформлении. Составлена она в виде досье, из обрывков писем, чатов, официальных бортовых документов, а также расшифровок аудио и видео. Но, к сожалению, из-за того формата язык книги очень бедный. Здесь нет диалогов как таковых, большое количество подросткового сленга и сухой текст пока это не касается подростков. А там где подростки - сплошные розовые сопли с сахаром. И я на это закрывала глаза, пока сопливо-розовым не стал гребаный компьютер, вот это конечно жесть. Сюжет очень динамичен и отдыхать героям явно не приходится.

Две крупные корпорации не поделили добычу ценного сырья и из-за этого одна нападает на жалкую планетку другой. Первая не может никому пожаловаться, так как добыча сырья идет нелегально вот уже 20 лет. Вот только от этих разборок страдают мирные жители. Корпорация "БейТек" напала на планету и люди гибнут просто пачками. Выживших распределяют на три космических корабля: "Александр", "Гипатию" и "Коперник". "Александр" мощный военный корабль, "Коперник" грузовое судно, а "Гипатия" научно-исследовательское звено. Но их ожидает просто огромное количество бед на пути к безопасности и справедливости - отказ части систем, взбесившийся искусственный интеллект, военный корабль, который пытается их догнать и уничтожить, а также биологическое оружие, которое применила "БейТек" против мирных граждан и они теперь один за другим слетают с катушек. На фоне всего этого отношения 17-18-летних подростков, а также взаимоотношения с родителями.

Книга очень кинематографична и я не удивлюсь, если по ней скоро снимут фильм. Я же скоро продолжу чтение серии.

Интересно, как писателю в голову пришла такая идея названия?

@Jonikroot, я думаю от слова "Свет" исходила. По сюжету "Иллюминэ" - это организация, которая считает своим долгом пролить свет на злодеяния "БейТек". С этой целью она и создавалась.

@beshenaia Светка Паршина 3 апреля 2020
#Гриффиндор_К #книжный_марафон2020 #воины_времени Иллюминэ… Как странно звучит это слово! Оно знакомо и непонятно одновременно. Такое чувство, что слышал когда-то нечто подобное, но забыл. Что же ...Читать далее
@m--i--z Марина Замула 9 апреля 2020
Скажу сразу, что я не дочитала эту книгу. Вернее будет сказать, что я только надкусила книжку - прочитала всего 30 страниц. Но прочитанное так сильно ...Читать далее
@loki 3 мая 2020
#вирус #воины_времени У книги очень крутое оформление, но это именно тот случай, когда форма по всем параметрам обошла содержание. Смысла в книге вообще не очень ...Читать далее