Рецензия на книгу Хроники Сиалы от fermalion

написал(а) рецензию13 октября 2014 21:49

«Хроники Сиалы» — это случай, когда прилагательные «тривиальный» и «шаблонный» являются скорее комплиментами, нежели упреками.

Пехов стандартен в описании мира до педантичности: у него совершенно обычный фэнтезийный сеттинг с гномами и волшебниками, совершенно обычный главный герой — рубаха-парень, но со здоровой иронией и не дурак; и совершенно обычная завязка истории — путешествие на Край Света для добычи Ценного Артефакта и победы над Злом.
Именно такие сюжеты, основанные на творчестве Сапковского и Сальваторе, и ложатся в основу всех без исключения ролевых игр от компьютерных RPG и настольных AD&D до исторических реконструкций.
Это — чистой воды фэнтезийный экшен. Есть протагонист, есть большой открытый мир, есть возможность «драться» и «торговать», в красных бутылочках у нас эликсир здоровья, а в синих — маны. Периодически книга вообще напоминает художественное описание прохождения какой-нибудь компьютерной игры (что недалеко от истины, если вспомнить, откуда в книгу пришел главный герой).

Удивительно, как при такой стандартности и обычности Пехов умудряется рассказать интереснейшую и захватывающую историю. Сюжетные перипетии заставляют буквально впиваться в книгу часами, желая прочесть как можно больше и быстрее. История, начавшаяся достаточно банально, быстро развивается, обрастает новыми «персами» и «квестами», сплетаясь в достаточно сложный клубок. Много персонажей, много запоминающихся мест и событий, но за всем этим очень интересно наблюдать.

То и дело в истории возникают крутые сюжетные повороты — кажется, все повествование встает с ног на голову, и это вновь заставляет вчитываться в книгу, выпучив глаза и открыв рот. Раз за разом главный герой впутывается в запутанные многоходовые авантюры, но всегда с блеском разрешает сложившиеся трудности, причем «рояля в кустах» почти никогда не возникает: все события логичны и органично вписаны в общую хронологию. Мелочи, упомянутые в самом начале и уже забывшиеся, к середине книги неожиданно обретают «второе дно», а к концу — и третье.

При всей сложности и многогранности сюжета, книга не то что бы была как-то трудна для восприятия — автор не имеет привычки засыпать читателя именами и названиями с первой же страницы. Персонажи вводятся в историю постепенно и плавно; параллельно с новыми героями раскрываются характеры старых. «Дерево взаимоотношений» между героями ширится и разрастается, и за ним интересно следить.

Общее впечатление о книге — самое благоприятное.
Масштабная, сложная история со множеством действующих лиц — но в то же время, логичная и понятная.
Традиционный фэнтезийный сеттинг (обычно в этом случае принято говорить «набивший оскомину») здесь воспринимается как классический, как самый лучший из возможных.

Эту книгу я буду безоговорочно рекомендовать всем, кому хочется прочесть по-настоящему качественный и интересный фэнтезийно-героический роман.

Великолепно.

@bezzz Алексей Никель 19 августа 2014
Если честно, то я немного недоумеваю, как это у такой книги и нет рецензии? ну что же, начнем серия книг просто шикарна, изумительна и превосходна, ...Читать далее
@chapai 19 августа 2014
Прекрасная книга, прекрасного автора. Хорошо проработанный сюжет и мир продуманный до мелочей заставляют погрузится с головой в книгу и переживать с героем взлеты и падения, ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 19 августа 2014
Именно с этой книги у меня началось знакомство с Пеховым, с этим прекрасным автором, подарившего мне потом Проповедника и Пугало. Попала я на нее случайно, ...Читать далее