Алексей Пехов

30 марта 1978 г.
Москва, Россия

Пехов Алексей Юрьевич родился 30 марта 1978 года в Москва. Является российским известным писателем, работающим преимущественно в жанре фэнтези.

После окончания школы начал обучение в Институте имени Семашко (МГМСУ). После учебы в институте, работал в клинической ординатуре по специальности «ортодонтия», а после этого ушел по этой же специальности в аспирантуру. Уже в школьные годы Алексей Пехов писал фантастические истории, которые развлекали его друзей. А с 2001 он начинает более серьезно писать свои произведения.

На сегодняшний день он продолжает трудиться врачом-ортодонтом и занимается написанием диссертации, хотя основная масса времени отдается книгам. В 2004 году женился. Знакомство с будущей супругой Еленой Бычковой произошло во время конвента «Роскон-2003». И в дальнейшем стал постоянно работать с ней в соавторстве. Среди увлечений этого писателя: фотография, горный, а также высотный трекинг. Вместе со своей женой им был пройден Аннапурна-круг (выс. 5416 м.) и Эверест-трек (выс. 5550 м.).

По признанию Алексея Пехова его приход в литературу был абсолютно случаен. В детские годы он с увлечением читал фантастику, но при этом думал о том, что сам бы сделал все по-другому. И это произошло! Однажды он решил написать все так, как сам это видел (написал для себя) и выложил это «произведение» в Интернет. Каково же было его изумление, когда через некоторое время к нему на почтовый ящик пришло из издательства предложение о сотрудничестве. И это было начало! После написания первой книги, Пехов уже не смог остановиться.

Искатели ветра
<p>Если ты, как и многие другие, идёшь за ветром, сам не зная зачем, ещё есть время остановиться. Избежать бури.</p>
Гаррет
Искатели ветра
<p>Спасать тех, кто не хочет быть спасенным, глупо. Сами утонут и тебя за собой потянут.</p>
Нэсс
Искатели ветра
<p>- Правду говорят - как не беги от прошлого, оно рано или поздно тебя догонит.</p>
Лаэн
Искатели ветра
<p>Годы долгого мира даруют ощущение безопасности. Как правило, ложное.</p>
Пересмешник
<p>Когда достигаешь какой-то цели, всегда следует найти новую, иначе отсутствие стремления вперед приведет нас назад.</p>
Добавила: Julie-K

написала рецензию23 марта 2021 23:56
Проклятый горнАлексей Пехов

Резко положительная рецензия.

Гениальная развязка.
Ге ни аль на я.
Написать такую развязку очень сложно, я полагаю, что автору понадобилось 2 года именно для того, чтобы качествено связать все недомолвки и загадки.
Просто низкий поклон Алексею Пехову за его мастерство. Надеюсь, когда-то тоже научусь так раскручивать гайки. Потрясающе.

Гертруда так и осталась плоским героем, и это ерунда. Поведение Пугала наконец обретает оправдание, его с таким бэкграундом нельзя назвать плоским, как ни крути😅 остальные Геродот проработаны достаточно глубоко.

В какой-то момент я почувствовала, что слишком много крови, мяса и всего такого... Что пора отдохнуть от таких книг, поэтому стала её дольше обычного, аж две недели. Но с середины начинается такое, что уже невозможно оторваться.

Мне кажется или язык автора улучшился? Или я просто привыкла к ругательствам🤣 Единственное, заметила одну и ту же фразу о разных героях на почти соседних страницах "не сказал, а выплюнул". Это история, где разговор с Мириам у неё в кабинете. Зацепило глаз)

На этом всё. Огромная благодарность автору за проделанный труд🥰

написала рецензию6 марта 2021 8:53
Золотые кострыАлексей Пехов

Дочитала книгу за 3 дня, потому что очень интересно.

По героям: Людвиг как всегда справедливая справедливость, Гертруда всесильный супергерой как всегда помогает Людвигу, Проповедник вдруг стал бегать на побегушках, и даже Пугало стало помогать. Герои, которые впервые появляются, прописаны хорошо, имеют свой характер и свою мотивацию... За исключением ведьмы из "поцелуя смерти", там в конце истории чувства героини не ярко выражены, а должны были быть.

По сюжету:
История первая "распятый" очень крутая, неожиданные повороты, детали, которые потом отыграют себя.

История вторая "меньшее зло". Интересно было узнать больше про школу, косвенно, но рассказывается. Натянутый сюжет, что касается Жиротинца, но не буду спойлерить)

История третья "Лезвие ножа". Хорошая история, занимательная. На 4 из 5.

История четвёртая "Наложница дьявола". Хороший сюжет, развязка отличная. Она толкает нас к следующей ступеньке истории.

История пятая "поцелуй смерти" Показалась мне вытянутой из пальца. Она только косвенно играет на общий сюжет. И все равно интересно!)

История шестая "золотые костры" Выше всяких похвал. Хотя стремительные моменты описаны тоже стремительно, хотелось бы лучше понимать, что происходит, когда ситуация меняется по щелчку пальцев. В этой истории даётся шифр для всех остальных историй. Сюжет огонь.

Благодарю автора за колоссальную работу, чтение книги доставило мне большое удовольствие.

написала рецензию2 марта 2021 9:06
АутодафеАлексей Пехов

У трёх разных авторов есть книга с названием"аутодафе". Не знаю про остальные, но книга Пехова достойна прочтения.

Мне нравится, как автор создаёт героев, почти все они неплоские, глубокие. Одно пугало чего только стоит. Исключения конечно есть, но даже Праведник немного меняется во второй книге, мы больше узнаем о нём и лучше понимаем его.

Во второй книге автору уже не нужны первые главы, чтобы ввести читателя в курс дела, здесь жара начинается сразу. Первая история с описанием Темнолесья завораживает и очаровывает.

Очень интересно от первой до последней страницы.
Вторая история слабее, наверное из-за того что отношения между героями слабые, не вызывают сильного отклика.
Третья история показывает, что герой может уехать из Темнолесья, но Темнолесье из героя уже не уедет 🤣
Четвертая аутодафе огонь пожар и клирики.
Пятая история у меня снова не вызвала бурю восторга, но сюжет хороший.
Заключительная рассказывает немного о прошлом героя. Раскрываются герои, упомянутые раньше. Это отдельный вид удовольствия.

Конец не такой впечатляющий, как в прошлой книге. Но, как вы понимаете, я берусь за следующую часть☺

написала рецензию22 февраля 2021 2:20
СтражАлексей Пехов

Обложки книг Алексея Пехова прямо скажем не очень. А вот книги очень даже очень!

Я не хочу обидеть безусловно талантливых иллюстраторов, и самого автора, участвующего в их создании. Просто пора уже перестраиваться, такой тип обложек устарел. Хотя это субъективное мнение одного читателя, может целевая аудитория считает иначе🤷‍♀️

В любом случае, я прочитала роман в новеллах "Страж". И могу с уверенностью сказать, что это отличная мужская книга.

Не смотря на то, что встречается просторечная лексика вроде "запихнуть","мужик", "осëл", язык произаеденря достаточно разнообразен.

Сюжет в каждой из глав не избитый, везде со своей моралью. Размышления автора о природе вещей очень интересны. Можно даже сказать, что они возвращают стрелку морального компаса человека обратно на север. Книга показана сбившимся с пути 😊 или родившимся в 90ые))
Главы завершенные и при этом связанны между собой.

Образ главного героя многогранный. Достаточно правильный, чтобы ему симпатизировать, и достаточно умный, чтобы не предугадывать его действий. То, что надо. Мне кажется, Людвиг вышел удачнее, чем, например, Волкодав. Про Геральда Ведьмака ничего сказать не могу, ещё не читала.

Образ Гертруды показался плоским, ну и слишком идеализированным. Вся такая дама в белом. Однако в этой книге она далеко не главный герой, так что это простительно. Пугало - потрясающая задумка. Совсем не плоский герой😍

Человек пишет книги уже 20 лет. Это о многом говорит...хотя не всегда. Трейси Вульф вот 60 романов написала, и последний не отличается качеством🤪
Во всяком случае, мне показалось, что Алексей мастер создания фантастических миров. Рассказывает о цивилизации так, будто она действительно существует.

Девочкам будем менее интересно из-за отсутствия живой романтической линии. Хотя мне было очень интересно. мужчинам рекомендовано к прочтению.

Первые две или читать было скучно, дальше интерес возрастает.

Благодарю автора за работу anyway:)

написала рецензию26 января 2021 21:57
СтражАлексей Пехов

Кажется мне никогда не надоест такое фэнтези - лёгкое, динамичное, с интересными и колоритными персонажами и борьбой со злом. В такие миры мне всегда интересно погружаться и оставаться там до последней страницы.
Людвиг ван Нормайенн - страж, его работа - уничтожать тех, кто не захотел добровольно покинуть мир после смерти и остаются в виде злых или мстящих душ. Таких, как Людвиг немного, его работа опасна, но без стражей мир скатится во мрак. Вот и путешествуют немногочисленные охотники по разным странам и городам, защищая людей от невидимой опасности.
Людвиг предпочитает работать в одиночку, но на деле, он никогда не один, куда же человеку без спутников. И друзья у него под стать профессии - призрак Проповедник, погибший во время последней войны, обожающий причитать и читать молитвы с ошибками, и Пугало - тёмная и кровожадная душа, вселившаяся в огородное чучело и владеющая острым ржавым серпом. С такими спутниками скучно не будет, главное не забыть других стражей предупредить, а то и убьют ненароком.
Книга поделена на шесть рассказов, каждый повествует об одном из серьёзных приключений из жизни Людвига. То ему придётся демона убивать, то на ведьминском шабаше побывать, то и вовсе справляться с целой эпидемией мора. За это время можно и на мир посмотреть, и принципы работы стражей понять, и заодно с разными людьми( и нелюдьми) познакомиться. Особенно порадовало, что почти в каждой истории появятся другие стражи, с которыми Людвиг объединяется ради победы. Особенно понравились ведьма-страж Гера, удачно совмещающая два очень разных таланта и Львенок, немного раздолбайный, но хороший человек и неплохой профессионал.
Мир тоже получился интересным. По устоям он во многом похож на средневековую Европу, только у женщин прав побольше. Есть место для христианства и даже Библии, но местами несколько видоизмененные. Главная разница, конечно, в душах. Не все из них злые, не все мечтают о мести и ненавидят людей, и оттого интересно отношение к душам стражей. Кто-то как Людвиг, не против некоторых призраков, в том числе явно тёмного Пугала, другие убивают всех без разбора.
Финал получился очень внезапным, но завлекательным. Так и тянется рука к поиску второй части, оставив на потом другие книги. Но нет, продолжение я сейчас читать не буду, но чуть позже обязательно возьму его. А всем, кто так же, как и я любит приключенческое фэнтези, можно выбирать.
Ps Я пока не читала Ведьмака, но судя по тому, что я слышала о первых частях, эти книги должны быть схожи по структуре, а может и по идее.
#полуночный_экспресс

Юлия (@7admeta7)3 февраля 2021 18:07

@greenmoon, Пехов прекрасен. Вставлю свои 3 копейки и я ) Интригующие сюжеты, занимательные миры. Думаю, он может понравиться и тем, кто не совсем с ладах с фэнтези)
А я добавлю себе ещё одну его книгу в хотелки)

@kupalinka3 февраля 2021 23:25

@skantor не сказала бы, что книга схожа по структуре с ведьмаком, хотя я фанат обеих. а развязка серии - это отдельная любовь.

Соня (@skantor)4 февраля 2021 1:10

@kupalinka, это было просто предположение, буду знать тогда, что сравнивать серии не нужно)

На странице представлена биография автора Алексей Пехов, который родился 30.03.1978 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Пехов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Пехов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Проклятый горн, Золотые костры, Хроники Сиалы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Пехов.