Алексей Пехов

30 марта 1978 г.
Москва, Россия

Пехов Алексей Юрьевич родился 30 марта 1978 года в Москва. Является российским известным писателем, работающим преимущественно в жанре фэнтези.

После окончания школы начал обучение в Институте имени Семашко (МГМСУ). После учебы в институте, работал в клинической ординатуре по специальности «ортодонтия», а после этого ушел по этой же специальности в аспирантуру. Уже в школьные годы Алексей Пехов писал фантастические истории, которые развлекали его друзей. А с 2001 он начинает более серьезно писать свои произведения.

На сегодняшний день он продолжает трудиться врачом-ортодонтом и занимается написанием диссертации, хотя основная масса времени отдается книгам. В 2004 году женился. Знакомство с будущей супругой Еленой Бычковой произошло во время конвента «Роскон-2003». И в дальнейшем стал постоянно работать с ней в соавторстве. Среди увлечений этого писателя: фотография, горный, а также высотный трекинг. Вместе со своей женой им был пройден Аннапурна-круг (выс. 5416 м.) и Эверест-трек (выс. 5550 м.).

По признанию Алексея Пехова его приход в литературу был абсолютно случаен. В детские годы он с увлечением читал фантастику, но при этом думал о том, что сам бы сделал все по-другому. И это произошло! Однажды он решил написать все так, как сам это видел (написал для себя) и выложил это «произведение» в Интернет. Каково же было его изумление, когда через некоторое время к нему на почтовый ящик пришло из издательства предложение о сотрудничестве. И это было начало! После написания первой книги, Пехов уже не смог остановиться.

Искатели ветра
<p>Если ты, как и многие другие, идёшь за ветром, сам не зная зачем, ещё есть время остановиться. Избежать бури.</p>
Гаррет
Искатели ветра
<p>Спасать тех, кто не хочет быть спасенным, глупо. Сами утонут и тебя за собой потянут.</p>
Нэсс
Искатели ветра
<p>- Правду говорят - как не беги от прошлого, оно рано или поздно тебя догонит.</p>
Лаэн
Искатели ветра
<p>Годы долгого мира даруют ощущение безопасности. Как правило, ложное.</p>
Пересмешник
<p>Когда достигаешь какой-то цели, всегда следует найти новую, иначе отсутствие стремления вперед приведет нас назад.</p>
Добавила: Julie-K

написала рецензию30 апреля 2022 21:35
ЛетосАлексей Пехов

Пехов - один из моих любимых писателей, по крайней мере пока. У него есть сильные серии, есть не очень, есть средние. Эту серию по первой книге я отнесу к последнему, а дальше возможно все.

На момент прочтения - еще не все книги серии дописаны, так что внимательно просматривайте, хотите ли вы читать не законченную серию. Я люблю Пехова, потому и рискнула. но сложности с тем, что концовки еще нет - есть.

История происходит во Вселенной, в которой очень сложная история в плане магии, кто создал и как мир и почему вокруг такие вот катаклизмы и есть много нюансов. Три человека, случайно-неслучайных сталкиваются вместе и вынуждены путешествовать чтобы найти того, кто вроде как давным давно умер.

Мне нравится, как автор погружает читателей в историю мира: один из героев рассказывает другому в спокойные моменты путешествий, а где-то и сам автор просто вставляет ремарки. Очень ненавязчиво, но очень важно для понимания происходящего, здесь все построено по факту от этого самого мира. Главные герои знают далеко не все и по мере прохождений трудностей мы узнаем мир вместе с ними.

Герои, как обычно у Панова - не плоские, а живые персонажи, со своими характерами и историей. Есть похуже, есть получше черты. Да, в этой книге есть и выраженные антагонисты, но они не являются ключевыми фигурами. Второстепенные персонажи тоже вполне себе красочны, живые и добавляют правдоподобности рассказу.

Но мотивация некоторых героев высосана из пальца. То есть в канву ложится, но чего-то супер интересного можно не ждать.

Читать или нет? Да вот мне кажется, что стоит подождать окончание серии. Не самое лучшее начало у Пехова, но в то же время во много раз лучше многих работ в этом жанре. Хочется верить, что история закончится качественней, нежели началась.

#буклайв_охота_6

написала рецензию9 апреля 2022 0:18
Особый почтовыйАлексей Пехов

Жаль, что начав читать это небольшое произведение, я не посмотрела, что оно является продолжением другой книги - Ловцы удачи . Дело даже не в проблемах понимания сюжета, с этим проблем не возникло, но в том, что мне не хватило раскрытия мира, а события показались вырванными из большей картины. Думаю, читай я вначале основную книгу, я бы оценила не только саму историю, но и разные отсылки. Но что есть, то есть.
Главный герой Лас - эльф, работающий доставщиком вместе с самым неподходящим напарником троллем. Уже много лет они поставляют не самые законные, зато прибыльные товары, но в этот раз парочке не повезло. Несколько недружественных гномов, самым наглым образом разрушают летательное средство Ласа, оставляя того без работы. Зато, он невероятным образом оказывается втянут в разборки... гномов. Какой неплохой шанс решить проблемы.
История получилась короткой, зато динамичной и местами забавной. А еще вызвала желание прочитать основную книгу, ведь мир выходит любопытный. Тут и разнообразие рас, и технологии, и вроде как география подразумевается обширная.
Но если исходить из незнания мира, выходит небольшое такое приключение с парочкой боев, несколькими забавными моментами и неплохой финал. Неплохо, но не стоит идти моим путем, и читать просто так. Ибо серии нужно читать по порядку!
#буклайв_навык_изобретательство1
#буклайв_закусочная_стул

написала рецензию26 февраля 2022 13:38
Кровные братьяНаталья Турчанинова

Для начала стоит уточнить, что это мое второе прочтение серии. Первое было лет 7 назад, я помню что было неплохо, но хотя бы основную сюжетную линию я вспомнить никак не могла. Но, кажется, именно эта серия была первой прочитанной и Пехова, после чего я добралась и до остальных его произведений. Непосредственно эта серия написана в соавторстве еще с двумя писательницами и это не единственная их коллаборация.
Серия описывает темную жизнь Москвы (точнее именуют ее здесь исключительно Столицей, зато Прагу ту же именуют именно Прагой, диссонанс получается знатный), а именно жизнь вампиров, которые в какой-то степени постоянно управляют людьми. У нас есть главный герой вампир-телепат и основной сюжет крутиться вокруг него.
Начну с хорошего. Интересно. Авторы выбрали хороший сеттинг (тематику с особенностями героев, определенными свойствами окружения и атмосферу), неизбитый, но вместе с тем и каноничный. Нас постепенно втягивают по другую сторону этого мира, раскрывают особенности через небольшие зарисовки обычной жизни вампиров. Останавливаться при прочтении прямо не хочется. Действия кажутся очень живыми, события держат в напряжении. То есть сюжет я оцениваю хорошо.
Описание персонажей отличное. Не было диссонанса, что кто-то не прописан или не на своем месте. Картинка складывалась полная, о том, что представляют собой персонажи. Да, есть проблемы с описанием и внедрением персонажей “третьего круга”, но это скорее заметнее в последующих книгах.
А теперь о грсутном. Мотивация главного героя. Не знаю, как можно было еще топорней прописать то, что телепату-вампиру приятно находится с подростком. Завязка их отношений до сих пор ставит меня в тупик. Условно во второй или третьей книге, становится понятно, чем вызван комфорт общения, а в первой - много букв, а мало смысла. При всем прочем можно сказать что прописано именно криво, как будто авторы не могли договориться.
Детали современного мира. Ну сколько можно то. Я не против, чтобы использовали бренды, но не в таком же количестве. Бентли в 70ых в Москве - вообще отдельная тема. “-Ты вкусно пахнешь -Гуччи”. Это как, сладко? Кисло? Фруктовый аромат? Такие детали и раскрывают персонажей. Он приехал на Ролс-Ройс. Это прекрасно, что я знаю, что это за марка с дорогими представительскими авто, а вот по тексту этого нет. По машинам этим грешат сильнее всего. Отвратительное ощущение, когда в тебя швыряют таким употреблением брендов, при этом никто не удосуживается подумать, а должен ли ты вообще быть посвящен в них. Через время это станет максимально неактуальным и нерелевантным.
В общем читать можно, не лучшая серия у Пехова, но для того, чтобы отвлечься от дел насущных - вполне себе добротно.

#буклайв_февраль_испытание

#буклайв_ратуша_окно

написала рецензию24 сентября 2021 13:56
Цена свободыАлексей Пехов

Вчера, читая повесть Пожиратель душ, думала, что гораздо интереснее было бы почитать о главных героях цикла или о Проклятых. Но увы, главный герой Пожирателя всего лишь незнакомый сдисец. Как же было приятно узнать, что данная повесть о главном герое цикла «Ветер и искры».

Повествование ведется о том времени, когда Несс, он же Серый, попал в тюрьму и счастливым образом избежал виселицы, понадобившись проводником в Самшитовые горы. При подписании мирного договора с Высокородными кто-то подстрелил эльфа. Договор под угрозой, стрелявший скрылся, уйдя в сторону гор...

Очень интересно, хорошо дополняет повествование цикла, ведь о данном эпизоде в другой части упоминается вскользь. Сюжет интересен и динамичен. Как всегда, опасность преследует главного героя. Он проявляет ум, смекалку, смелость, доброту. Нисколько не жалею, что прочитала данную повесть, и советую к прочтению, если другие книги цикла уже прочитаны.

#чума - Северная Америка (На обложке изображен мужчина)

написал рецензию4 июля 2021 10:21
Имя мое - ЛегионАлексей Пехов

На странице представлена биография автора Алексей Пехов, который родился 30.03.1978 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Пехов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Пехов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Проклятый горн, Золотые костры, Хроники Сиалы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Пехов.