Рецензия на книгу Учитель фехтования от neveroff

написал рецензию8 мая 2020 0:51

Это второй написанный роман Переса-Реверте, хотя и издали его раньше, чем Гусар. И на этом этапе писательской карьеры еще чувствуется любовь к творчеству Александра Дюма. Тут вам и гиперпорядочный герой со шпагой в руке, и романтическая атмосфера прошлых веков, и политические заговоры, и легкая наивность персонажа в формате "смотрю и отказываюсь видеть очевидное, т.к. это не честно". Даже название книги повторяет один из первых романов Дюма Учитель фехтования, где тоже есть политический заговор. Только у того место действия - Россия и декабристы, а у нас тут Испания и попытки нагадить местным властям. Забавно это.
Кстати, благодаря той самой легкой наивности, мне кажется специально вплетенной, у Переса-Реверте получилось создать впечатление не современного произведения.

На переднем плане пожилой мужчина, почти старик, по имени дон Хайме Астарлоа. Некогда он был чуть ли не самым искусным фехтовальщиком Европы, а сейчас преподает это искусство юношам. Репетитор по шпагам и рапирам, можно сказать. Вот только время действия - середина 60-х годов XIX века, и к фехтованию уже относятся исключительно как к спорту. Кому нужно махать саблей, если мистер Кольт уже давно уровнял возможности сильного и слабого, снабжает мир универсальным пистолетом, а до изобретения его легендарного револьвера "Миротворец" (того самого, с которым все ковбои в вестернах) остается всего 7 лет?

Ну вот дон Хайме с мнением про "всего лишь спорт" как раз и не согласен. Для него дуэль на шпагах - признак защиты чести, единственный возможный вариант честного боя. И хотя я обычно не поддерживаю людей, цепляющихся за прошлое и отжившие традиции, в данном случае главный герой меня убедил. Если не в своей правоте, то в своей позиции и мнении. Уважаю.

Итак, преподает себе дедушка да и ладно, как-то умудряется сводить концы с концами. Но тут на него обрушивается нечто необычное: в ученицы набивается женщина. Молодая, красивая, эффектная и невероятно загадочная. Да еще и мастерски владеющая колющими предметами - от шпаги и сабли до шляпной булавки. Дон Хуан посмотрел, отказал, подумал, выдохнул, немножечко по стариковски влюбился и... согласился. Только кто эта дамочка? Коварная Миледи де Винтер или верная всем кроме мужа Констанция Бонасьё?
Ой, что-то будет...

И таки да - будет. С этого момента нас закружит водоворот из внутренних переживаний, политических интриг, похищенных секретных писем, нескольких жутких убийств и тому подобных обязательных элементов классного приключенческого романа с вкраплениями детективного жанра. Ведь со стороны все эти события - разрозненные капли чернил на разных листах разных тетрадок. И только личность дона Хайме Астарлоа каким-то непостижимым образом соединяет их все в одну цепочку, как нитка объединяет разноцветные бусинки.

И весь прикол в том, что Учителю оно нафиг не нужно. Дедушка хочет на пенсию, сидеть себе и вязать своими рапирами свитерок внучатам. Какая там политика? Он даже про революцию, разрастающуюся под окном, не в курсе. Я не уверен, что он без запинки вспомнит имя правительницы доньи Изабеллы II. Зато без раздумий ринется отстаивать честь друга, даже если тот лопух и сам виноват. Но вот взяли и втянули его во все эти странные делишки, где, как пел Виктор Цой:

Здесь камни похожи на мыло,
А сталь похожа на жесть,
И слабость, как сила,
И правда, как лесть.

В общем, закрутил Артуро Перес-Реверте - мама не горюй. Динамично, насыщенно, колоритно. Т.к. у нас главный персонаж учитель фехтования, то и это читатель почувствует: всяческие фехтовальные хитрости, трюки и тому подобное умело вплетены в повествование. Я никогда не мог и подумать, что в таком сражении тактика далеко не как в боксе, и может даже не как в футболе, а почти на уровне шахмат. Дуэлянты заранее продумывают всяческие защиты, нападения, удары, чертят на листиках квадраты и придумывают настоящие фехтовальные фокусы. Правда, смертельные. И, повторюсь, эти детали вплетены уместно и не отягощают восприятие. Просто показывают читателю еще один мир, о котором он, возможно, только слышал краем уха, как я.

Единственный мини-минусочек я бы поставил как раз за динамичность. Книга так быстро и резко закончилась, что я даже не поверил: думал, что еще на середине где-то, и что дальше будет еще и еще. Потому что этого хотелось.

#са_май На обложке есть оружие (Задание 2) + На обложке есть мужчина (Основная тема)

@shade Лариса Лябова 25 ноября 2015
Ворча на всё и всех, брала книгу и надеялась на полное отсутствие любовной линии. Готова была к долгим историческим выкладкам и преувеличенно благородной дружбе. Ничего ...Читать далее
@yanylya Яна Маркова 10 декабря 2015
#П2_1курс Остались несколько противоречивые чувства после прочтения. Но в целом я довольна и ни капли не жалею, что взялась за это произведение. Признаюсь в самом ...Читать далее
@rina_rot Катя 27 ноября 2016
Настоящий учитель фехтования может доказать свои умения и изобрести новые, доселе неописанные, приемы, только в смертельной схватке. И нашему достопочтенному дону Хайме предоставится такой случай. ...Читать далее