Рецензия на книгу Отбор от littlemermaid

написала рецензию9 мая 2020 21:19

#кд_неделя1
(Задание «в сюжете есть рыжие» + тема «на обложке есть женщина, в названии есть слово женщина, леди, мадам)

Голодные игры + Сумерки + шоу Холостяк = Отбор

Забавная, на самом деле, книжка получилась. С одной стороны она максимально вторичная, и просто напросто состоит из этих трёх элементов, которые я упомянула выше. Но с другой стороны, совершенно не раздражает этим своим фактом.

Главная героиня - девочка подросток, недооценивающая свою внешность, и свои способности. Она из достаточно не богатой, но в целом, дружной и положительной семьи. У неё есть светлые мечты и стремления, которые разбиваются о реальность их мира, с их кастами и искусственными ограничениями, и несколько странными законами.

Место действия - будущее. Будушее, в котором прошло ещё несколько мировых воин, распадов могущественных современных государств, и образованием новых.
В одном таком новом и живет главная героиня. В их стране правит монархия, а значит одна единственная семья. У этой семьи есть традиция, выбирать жён будущих королей посредством так называемого отбора, в который попадают девушки со всей страны, независимо от их касты и положения.

В мире, созданном автором существуют свои правила и условности, которые она четко обозначает. В их стране куча непонятных (лично для меня) странных законов, вроде бы как демонстрирующих глубоко патриархальное общество, с ещё какой-то странной мутью, название которой я не помню или не знаю. В общем, видимо это попытки сделать из книги антиутопию.

Все это, на самом деле, для сюжета имеет мало значения, потому что во главу угла ставятся чувства главной героини к ее парню, ее чувства к принцу, чувства ее к возможным подругам-соперницам, ну и ее чувствам к семье.
Я не уверена, но возможно, в этой книге мы наблюдаем зарождающуюся политическую позицию главной героини, и начало ее карьеры на этом поприще, но для того что бы это узнать, надо читать следующие части. Чем я, возможно, и займусь.

@aliceglu Алиса 7 апреля 2014
Книгу читала с огромным удовольствием! Просто проглотила ее за один день. Это смесь Холостяка-Голодных игр и еще чего-то, но мне понравилось. Сильный, волевой женский персонаж, ...Читать далее
@caramel_caramel 2 мая 2014
Книга очень интересная и познавательная. Сюжет пусть и похож на телепередачу "Холостяк", но имеет свою индивидуальность. Как и всех романы современности, не обошёлся без главной ...Читать далее
@yana_vo Яна 21 июня 2014
Книгу заставила прочитать подруга. Долго не могла собраться с силами, чтобы прочесть ее. Думала, что не будет не чего особенного в Отборе, кроме красивой обложки. ...Читать далее