Рецензия на книгу Ссудный день от moymay

написала рецензию10 мая 2020 2:13

И как это прочитав столько книг Паланика, я все еще удивляюсь... Нет, не удивляюсь чернухе - это нормально, а удивляюсь поворотам и идеям, которые берутся у него в голове. Вечно читаешь и думаешь: "Это надо ж выдумать такое". Вот и тут. Не так уж много прям мерзостей-мерзостей, зато довольно много революционных и политических идей. Основа романа власть, как-никак.
Ну начнем с того, что первые сто страниц прошли крайне тяжело. Почти каждая страница посвящена какому-то человеку или группе людей, какому-то действию. Ну и знаете, в духе Паланика начинать новый раздел со слов "Потому что было так". Как-будто мы давно знакомы с этими героями и все понимаем. Но нет. Нас еще не представили. А потому бесконечное количество новых имен сматывались в один клубок. А ведь у каждого еще и свое положение в обществе, своя цель и своя роль в этой книге и "Ссудном дне". Но постепенно клубок начинает разматываться, мы начинаем понимать что к чему.
А так, все в общем не сложно. Как обычно фантастика Паланика основана исключительно на нашей реальности в нашей вселенной. Меняется лишь всего один момент и он переворачивает весь мир наизнанку. Просто перестраивает все.
А случилось вот что. Случилась революция. Черные отбросы только для нечерных, геи - больные только для натуралов. А если всех разделить что получится? Казалось бы - идеальный мир, где все довольны. Где все возвращаются к истокам. Где возобновляется идентичность культур. Где каждый может быть самим собой. Мир перестраивается и к власти приходят отбросы общества, жаждущие процветания. И тут вступает жанр, который в шапке книге не указан - это же антиутопия. Ну и автор не скрывает, что все подобные "революции" в истории проходят не так уж хорошо. Приводится масса примеров из литературы и жизни, где трудяги и нищие получают возможность пожить как богачи. Но быстро понимают, что не их это. Иметь власть нужно уметь. А потому работяги возвращаются к своей работе. А получится ли все вернуть назад, если это масштаб государства. И не одного, а целых трех.
Книга кишит философскими идеями, есть над чем подумать, есть над чем посмеяться. И все это с прекрасным ощущением тошноты. Не понимаю, как может тошнить от книги, если там даже не так много чернухи, как обычно. Странно. Так по Чаковски.
#вирус

@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 24 января 2020
#БК_2020 (15.Книга - удивительно - без рецензии ) Намотал кишки на краник... А вот и не намотал, просто уши отрезал. Всего лишь. Что происходит в ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 3 февраля 2020
Громкое возвращение старого доброго Чака Паланика! Новая версия американского общества, доведенная до абсурда + бонус от автора: мерзкие сцены с оторванным членом, гниющими ранами и ...Читать далее
@mariabobrova Мария Боброва 28 июля 2021
Как и положено автору альтернативной литературы, Паланик пишет хлестко, не стесняясь выражений, а главное, без цензуры и каких то недомолвок. В каких то его произведениях ...Читать далее