Чак Паланик

21 февраля 1962 г.
Песко, Вашингтон, США

Родился Чак Паланик в штате Вашингтон, в небольшом городке Паско 21 февраля 1962 года. Всемирную популярность Чак Паланик получил благодаря своему произведению " Бойцовский клуб" которое стало основой одноименного фильма.

Прадед Чака Паланика был украинским эмигрантом, который приехал в США в 1907 году и осел в Нью - Йорке. Чак окончил Орегонский университет, где учился на факультете журналистики. Некоторое время после окончания учебы Чак работал в местной газете. Но Паланик не хотел просто работать, он хотел совершать подвиги. Поэтому он становится волонтером в приюте. А после переводится волонтером в хоспис, где занимается уходом за неизлечимо больными. Паланик оставляет эту работу, после того как умирает больной, с которым Чак стал особенно близок.

В детстве Чак с родителями и младшей сестрой поехал на кладбище, чтобы посмотреть могилу бабушки и деда. Дети увидели на могильном камне имена своих предков Paula и Nick, которые показались им очень забавными и с того времени Чак стал произносить свою фамилию именно - Palahniuk. На этой странице вы можете увидеть книги Чака Паланика, список которых представлен ниже.

Кишки
<p>Это выбор умереть сейчас или на минуту позже, чем сейчас.</p>
Добавил(а): Anastasiya_summer
На затравку
<p>«Вдруг наши гнев и страх безосновательны и напрасны? Вдруг события разворачиваются так, чтобы рано или поздно привести нас к радости, о которой мы не могли даже помыслить?»</p>
На затравку
<p>«Книги что-то ломают у нас в мозгу, но при этом позволяют по-новому взглянуть на то, что раньше воспринималось как данность.»</p>
На затравку
<p>«Говорить необходимо, не то голова превратится в кладбище.»</p>
На затравку
<p>«Опишите тот миг, после которого все изменилось».</p>

написала рецензию9 марта 2021 23:57

#буклайв_фастфуд_2
#буклайв_цель_жизни (книга автора, который написал более 15 произведений)

Я вот тут как-то поняла, что Паланик ВООБЩЕ не мой автор.

Отбросив ощущения дебилизма и пошлости, сюжет крутится вокруг Пенни, неудачницы по меркам Нью-Йорка, со средней внешностью, и полупустотой в кармане.

С неестественной лёгкостью ей удаётся заполучить первого мужика «на деревне». Звезда, миллионер, красавчик, у него были и принцесса, и президент, и знаменитая актриса, и ещё куча других самых лучших женщин на Земле. А тут он западает на Пенни, которая случайно пролила на него кофе в офисе их адвокатской компании.

Позже, когда они оказываются в койке, Пенни понимает, что к чему, и собственно почему она в эту самую койку попала. Эксперименты, опыты и исследования, Линуса Максвелла не интересуют собственное наслаждение, но зато очень интересует, как самым эффективным образом доставить удовольствие Пенни. Да так, что бы она могла потерять не только голову, но и рассудок вовсе.

Книга, вроде как, высмеивает культуру потребления, и то, как мы легко ведёмся на увещевания и уловки маркетологов. Искусство подчинения масс и страсть власти. Но написано как-то пошло, и слишком прямолинейно. Создал этот Линус невероятные вибраторы и женщины пали к его ногам, а в стране начался хаос и анархия.

Достаточно скучное и посредственное чтиво, ну или на любителя просто.

написала рецензию24 января 2021 0:11
На затравкуЧак Паланик

Отличная книга для тех, кто уже знаком с творчеством автора, полезные писательские советы для всех и каждого с нотками воспоминаний хороших и не очень.
Было приятно окунуться в атмосферу жизни автора и узнать его поближе, а заодно узнать новые подробности про любимые произведения.

Если Вы никогда не читали Паланика, с этой книги лучше не начинать, по той простой причине что Вы просто не поймёте в чем же собственно весь хайп и почему некоторые фанаты решили вести себя именно так. А прочитав пару глав о том, откуда и как появлялись сумасшедшие истории в книгах Вы определено точно никогда в жизни не станете его читать. Поэтому предупреждаю сразу — читать только если Вы уже знакомы с творчеством.

Книга читается легко, стиль Паланика чувствуется с первых строк и коронная фишка с повторяющейся фразой тоже присутствует. После прочтения у меня осталось впечатление будто я побывала на ужине с Палаником. Великолепный подарок фанатам!

написал(а) рецензию12 января 2021 11:13
ДневникЧак Паланик

Раба искусства

Чак Паланик, в очередной раз, преподнес поистине интересную книгу, с нетипично поданным, интересным сюжетом.

В основе данного произведения лежат алчность и искусство - данный микс внезапно возникает на одном острове, в США. Здесь живут старые и уважаемые семьи, но постепенно, они беднели, наследники-лоботрясы ничего не делали, а просто проматывали деньги, местное население просто поддерживало старый, расточительный стиль существования, не более. Именно туда и попадает юная, талантливая художница Мисти Мария. Она выходит замуж за эксцентричного Питера, беременеет, потом отец ее мужа умирает и они переезжают на остров. А местные земли все больше захватывают приезжие богачи, они способствуют тому, что строится большая гостиница, дома почтенных семей продаются, а сами бывшие, уважаемые люди острова, становятся прислугой и ютятся в дешевых гостиничных номерах.

Свекровь Мисти уверена, что если та начнет снова рисовать, то она прославит их остров, они все разбогатеют и смогут прогнать данных "захватчиков". Мисти же более приземленный персонаж. Она не верит в себя и такой вот план. Ведь ее муж находится в коме, из-за неудачной попытки суицида, сама она, изрядно растолстевшая, работает простой официанткой в отеле, и ей еще нужно прокормить тринадцатилетнюю дочь Тэбби, свекровь Грейс. У Мисти нет желания рисовать, она хочет уехать с дочерью с острова и найти работу получше, в Нью-Йорке, но кто сказал, что ее так просто отпустят?! Она еще не знает, что все ей вокруг лгут, что народ здесь помешан на старой легенде о девушке, которая спасет их остров. Несчастная женщина не подозревает, что уже началась охота, где она загнанный зверь.

В книге, довольно четко показано, как группа невменяемых людей пытается эксплуатировать чужой талант - целый остров паразитов, которые не хотят нормально работать и развивать свое поселение, все, что им нужно - это источник денег, из которого они всегда могут подпитываться. Эгоизм вместе с жадностью - это убойная смесь, а если добавить еще безумие, то просто получается нечто взрывное.

Роман написан интересно, хотя в начале, может показаться несколько разрозненным, но все части головоломки собираются внезапно, из записей дневника Мисти и реальных происшествий. Все в данном произведении гармонично, естественно гармонично в стиле Паланика. Бонусом идут интересные факты о живописи и художниках, в целом, данная книга оправдала все мои ожидания, в плане жанра контркультуры и добавляется в избранное.

написала рецензию22 ноября 2020 23:51
Бойцовский клубЧак Паланик

Так,ну что,написав эту рецензию,я нарушу первое правило Бойцовского клуба - никому не рассказывать о клубе. Поехали.
Начнём с того,что натура я совсем не авангардистская и не постмодернисткая. И Малевичу и Кандинскому предпочту Ван Гога и Вермеера. А в литературе и подавно - если буду выбирать между Палаником или Пеливиным, Ирвингом и,не знаю,Драйзером, возьму с полки вторых.)
Тем не менее,Бойцовский клуб хотела прочесть уже лет 10-15 как. Благодаря БК(который марафон на Ридли ;) и рекомендации @mariabobrova,это наконец состоялось. Спасибо!
Да,я смотрела фильм лет за 10 до прочтения,и поэтому сюжет для меня не нов,концовка не поразила. Фабулу я помню,хотя и размыто.
Но книга точно не поэтому меня не покорила.
Наверное,я слишком многого от неё ждала.
Да,Бойцовский клуб поднимает многие темы,которые и сейчас актуальны - мы по-прежнему живем в эру потребления,хотя сейчас все чаще звучат призывы к минимализму.
Мужчины по-прежнему испытывают давление общества,продолжается навязывание стереотипов о мужественности. Затрагиваются и другие проблемы - в том числе безотцовщина и как она отражается на мужчине.
Но книга для меня запомнилась другим - она прозвучала как учебник для будущих игиловцев. Если брать эпохой пораньше - напомнило фашистов. Которые хотели очистить человечество от лишнего - но какой ценой? Точно так же и члены Бойцовского клуба. Вроде «благие» намерения имеют,но воплощают их кровавыми,разрешительными способами. Чем они лучше террористов - фанатиков?
Да,в фильме это все есть. Но то ли в силу возраста,то ли оттого,что подано по-другому,так на меня эта тема не напирала.
И самое главное то,как воплощена идея. Роман кажется сырым и недоработанным. Читать его легко,да,можно быстро это сделать - я прочла за два вечера. Но было постоянное ощущение,что читаешь наброски,а не готовое произведение.
Как-то так.Паланика мне пока хватило. Пойду,пожалуй,возьму с полки чего-нибудь более классическое.
#БК_2020 Книга,которую посоветовал ридлянин с ником на ту же букву,что и твоя

написала рецензию17 октября 2020 17:36

Вот иногда нет-нет, даи не зайдет мне книга Паланика. Но от этого меньше я его любить не перестану. Да и гением он от этого тоже не перестанет быть.
Эта книга мне не понравилась. Ее было жутко муторно читать. Скорее тут притензия к формату интервью. Каждый говорит кусочек о Бастере. Он заразил кучу людей бешенством, попал в автокатастрофу и бесследно исчез.
Теперь он легенда, он рок-звезда. Все что-то говорят о нем, рассказывают его историю. Но все слишком мутно, запутанно.
Время, которое опсывается - вроде как будущее, из-за технологий, которых у нас нет сейчас, при этом то, как живут люди - все как и сейчас. У Бастера странная мать, странный отец. Его постоянно кусали ядовитые твари - ну так сам виноват, кто в норы лез руками.
Бастер не такой как все, но вся история о нем вызывает лишь тошнотворное настроение. В общем, этим Паланик и славится.
В общем, книга эта о понятии реальности, времени. Она позволяет взглянуть на вещи под другим углом. Темы затронуты ну очень интересные, интересные идеи про деление общества на ночных и дневных. Одни живут днем, другие ночью. Так и живут, развлекаются, учатся и работают в две смены - это точно интересно. А порты... Представьте, вместо просмотра фильма, вам подключают устройство, которое позволяет почувствовать то же, что и человека, который гуляет по саду. Вы можете увствовать запах, вкус и эмоции того, кто их записывал. Это же точно будущее!
Книга интересная, но вот что-то в ней не понравилось. Описание игры "Автосалки", слишком много было про них. И формат книги тяжелый. Но в целом-то не все так плохо.

На странице представлена биография автора Чак Паланик, который родился 21.02.1962 в Песко, Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чак Паланик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чак Паланик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - На затравку, Губы оригами, Бойцовский клуб. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чак Паланик.