Рецензия на книгу Тиф от fanyuus

написала рецензию15 октября 2014 19:19

Вообще, меня разочаровал данный рассказ. В нём я не увидела Чехова, который бывало мог тонко, как мне казалось, посарказничать над или вместе с героями.

Не увидела главной метафоры\сравнения, на котором должен был завязаться рассказ.

О чём нам говорит название? Тиф - болезнь. И это название так и остаётся с нами до самого конца. При этом, герой в самом начале кинул, что он болен, но кто знает авторское ружьё на стене (если в первой сцене на стене висит ружьё, значит в конце оно обязательно выстрелит), тот поймёт, что герой болен тифом, который не сразу узнают.

Каким вышел герой? Автор смотрит с точки зрения героя - он ненавидит почему-то шведов и греков. Возможно, у героя (а может и у Чехова) были с иностранцами разногласия. А может быть это бред болезни так давил на мозг? Герой вообще много чего ненавидит на протяжении всего повествования. А в конце герой осознаёт некоторую "ошибку", некоторую оплошность с его стороны, это касается одного элемента сюжета - его сестры. которую он очень любит. И любит даже тогда, когда болен.

Я не смогла увидеть чего-то скрытого в этом рассказе. Я даже не могу подумать, актуален ли данный рассказ в повседневности? Это очень трудно сказать.

Оценка: 6 из 10, читать можно, может быть кто-то увидит в этом смысл, а я не увидела и расстроилась.

@space_agent 24 октября 2014
Этот рассказ не оставляет особого впечатления, даже самая его развязка, где, как я понимаю, должна быть сосредоточена суть. С самого начала повествования чувствуется, что главный ...Читать далее