Рецензия на книгу Овод от Tatihimikosan

написала рецензию4 июня 2020 0:57

#кр_перевертыш (В книге есть бунтари и хулиганы + Рецензия в стихотворной форме)

Жил-был на свете вьюнош Артурчик.
Сильный и смелый, бодр, как огурчик,
Милый и добрый, он маму любил.
И, помолившись, поклоны он бил.
Движимый светлой мечтой о Италии,
Освобожденной от гнета захватчиков,
Вступает он в тайное общество далее,
Не заимев прозорливости датчиков.
Болтун, как известно, любимец шпиона -
На исповедь милый Артурчик сходил,
И оказался в тюремном загоне,
Товарища тоже приговорил.
Выйдя из клетки в табло получил он
(А что он собственно ожидал?),
Но окончательно его подкосило -
Что он бастард от сестрицы узнал.
Позор, униженье – умру вам назло!
Тогда вы поймете, как был я прекрасен!
Уплыть на край света в итоге взбрело –
Не понимал он, как мир наш опасен.
Минули года, заговорщики вновь
Страдают душой в болтовне за народ,
У каждого свой убедительный довод
На сцене же вдруг появляется Овод.
Поднимет он дело до новых высот –
Памфлефлеты, оружье, а там и умрет.
Чтоб молодежь набежала к нам кучею,
Очень нужен революции мученик.
Юноши, помните, максимализм
Отлично рифмуется с идиотизм!

P.S. Прошу прощения у тех, для кого эта книга является чем-то светлым и тронула их сердца. Я, увы, не смогла проникнуться сим творением. Видит Бог, как я не люблю все что связано с церковью, и я убеждена, что она является одним из факторов угнетения и порабощения масс. Но ГГ ужасно меня разочаровал. Я ожидала увидеть умного человека, а увидела лишь озлобленного фанатика, который бросается из одной крайности в другую. Не удивительно, что писательница убивает его - представить такого человека у власти после победы революции страшно. Одна фраза про убийство крыс чего стоит.

Огонь!)) Что-то окончательно отпало желание читать самого "Овода"

а то я его под несчастную любовь присмотрела

@loki4 июня 2020 10:22

@natalya.s.alex, а мне в 16 лет прекрасно зашел)
Но потом много отзывов читала, что его как раз в том возрасте и надо читать

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 июня 2020 10:47

@natalya.s.alex, сама удивилась, но если подумать, то тут конфликт классов. Я как потомственный пролетариат терпеть не могу изнеженных самовлюбленных мальчиков, а тут он еще постоянно обвиняет всех в своих бедах, тогда как все эти беды из-за его собственной тупости произошли. В конце его немного жалко, но он и под конец не мог, чтобы отцу не нагадить, не унизить и не оскорбить достойного человека. Забавно, что роман антирелигиозный, но у меня как раз священник вызвал наибольшее уважение и сочувствие.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 июня 2020 10:50

@natalya.s.alex, там несчастная любовь только у женщин, которые с ним связывались. Кстати, женщины там как-раз отличные, особенно Джемма - вот настоящая революцинерка. Без истерик, без пафоса, без самовосхваления делает свое дело, гнет свою линию, заставляет пустозвонов к себе прислушиваться, по сути часто принимает решения, настоящий неформальный лидер. Лучше бы про нее роман был.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 июня 2020 10:52

@loki, так и есть, там же сплошная романтизация смерти и насилия, максимализм и пафос в каждом поступке, любой, мне кажется, более-менее взрослый человек не может такое всерьез воспринимать.

@loki4 июня 2020 10:55

@Tatihimikosan, а я даже помню, как рыдала над ней)) мы поехали в другой город на рынок))) и дядя ушел куда-то, а я с бабушкой сидела в машине и рыдала

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 июня 2020 12:55

@loki, верю:)) Сколько сама так же рыдала, да и сейчас порой мужа пугаю зареванным лицом, правда сейчас уже совсем другое слезы вызывает.

@kaliostra13 июня 2021 21:16

Полностью с вами согласна. Овод это еще и постоянный нытик и инфантил, который всех и вся обвиняет в своих страданиях в прошлом, хотя никто его не толкал на этот путь, он сам его избрал.

@ambrella 15 января 2014
Одна из самых замечательных книг, прочитанных мной за последнее время. Иногда ловишь себя на мысли, что в нашей жизни мы стали слишком черствыми, поэтому приятно ...Читать далее
@viktory Игнатьева Виктория 23 февраля 2014
Овод. Сколько бы не было мною перечитано книг, эта остается самой лучшей. Пожалуй, единственная кроме «Зеленой мили», которая вызывает такую бурю эмоций. Положительных, отрицательных. Это ...Читать далее
@cherry_lady Natasha Beletskaya 4 марта 2014
Книга непохожая на другие..Классика..Когда брала ее в руки, мама воскликнула что-то "И ты это читать собираешь!?" Удивила..Она в свое время читала, и бабушка! Сказать, что ...Читать далее
Обложка Овод

Экранизации

(реж. Александр Файнциммер), 1955г.
(реж. Николай Мащенко), 1980г.
(реж. Котэ Марджанишвили), 1928г.
Лучшие книги - Топ 100
29.