Рецензия на книгу Девушки из Шанхая от privetdrive

написал(а) рецензию5 июня 2020 20:14

Героизм простой жизни

Прочитала на одном дыхании исторический роман “Девушки из Шанхая” американской писательницы Лизы Си. Это книга о судьбе двух сестер, попавших в америку из военного Шанхая. В ней есть много социальных и личных тем. О некоторых их них я хочу вам рассказать. Это китайская культура, сестринская любовь, семейные жертвы, война и ложь.

В китайской традиционной семье царит патриархат. Отец — глава семьи, все подчиняются ему беспрекословно. Две сестры живут в зажиточной китайской семье. Они любят друг друга и совершенно различаются по характеру. Младшая из сестер Мэй красива, смотрит на все “в розовых очках”, пытается быть в центре внимания, и почти всегда добивается своего. Старшая сестра Перл менее привлекательна, но умнее и ответственнее. Им обеим казалось, что предпочтение родители отдают другому ребенку, что привело к ревности.

Мать домохозяйка, она следует древним традициям: поклоняется предкам; забинтовывает ноги, чтобы они казались меньше; верит в гороскопы. Отец расчетливый и грубый человек. Он скрывал от них, что прожигает все деньги на азартных играх, что в итоге разорило семью. Пришлось отдавать дочерей замуж без их согласия богатому человеку. Это случилось в неблагоприятное время, началась война. Казалось бы, в таких ситуациях семья должна сплотиться. Но через пару дней отец бросает семью, а после больше не появляется.

Когда я читала главы посвященные войне, я все больше убеждалась в том что в трудные минуты остаются только самые близкие. Сестры выжили потому что держались за свою любовь. В такие моменты начинаешь ценить свою жизнь, даже не в физическом смысле. От тебя как будто уходит возможность сделать что-то более отважное, чем просто умереть. И если ты сдашься, то как будто умрешь ростком, который так и не вырос до взрослого растения. В молодые годы не замечаешь времени и тратишь его впустую. Так девушки, которые были красотками для художников раньше, с приходом войны в первое время ощущают себя ненужными и неподготовленными к таким условиям. Война несет девушкам лишения. Они теряют маму, одна из сестер подвергается насилию. Но все же любовь и сила духа дает им выжить.

Многие люди, столкнувшись с ужасным, сдаются и больше не видят в жизни радости. Но героини становятся сильнее. “Узы сестринской любви вечны” — так написала сама автор. Сестры не могут развестись, как родители. Они становятся целым, потому что произошли от одного “начала”. На протяжении детства девочки получили одинаковый опыт, будь то игры или семейные проблемы. Их связывает так же общая семейная история. А когда в мире не осталось никого кроме них двоих (умерли родители), они могли держаться только друг за друга и идти дальше вместе. Они часто обращались к словам их умершей матери, которая наказала им заботиться друг о друге. До войны они занимались общим делом, и теперь их пыл не успевшей погаснуть молодости, направлен в другое русло. Трудности закаляют и меняют в лучшую сторону. То же произошло и с ними.

Спас ли отец дочерей выдав замуж без согласия? После их приезда в США к своим новым женихам и свёкру со свекровью, возникла другая семья. Она возникла подневольно, из-за сложных внешних обстоятельств. В начале молодожены не были близки, чтобы обсуждать все откровенно. В семье происходило множество противоречий. Хозяин относился к сестрам, как к рабыням, которые родят ему наследника.

Но не все оказалось таким плохим, как представлялось им в начале. К примеру, когда старшая сестра и ее муж хотели переезжать в собственный дом, муж утверждал, что невестки всегда хотели избавиться от свекрови. Но девушка наоборот осознаёт, что питает к свекрови только теплые и родные чувства. Она понимает, что они не только не мешают ее жизни, но и составляют часть ее. Свекровь, оставаясь с наедине со своей невесткой, стала ей настоящей подругой, открыв тайны про своего мужа и про их мужей — “бумажных сыновей” (так называли людей, которые по поддельным документам отцовства иммигрировали в США). Перл больше не считает свободу отстранением от родителей. Благоустроение семьи стало волновать ее больше мыслей о своей судьбе. В конце они смогут жить без постоянных недопониманий, занимаясь общим делом — выживанием в Америке, где их народ считали второсортным; воспитанием дочери, откладывая десять лет на ее обучение; развитием бизнеса; заботой друг о друге (к примеру, преодолевая отвращение, они ухаживали они за больным туберкулезом “Маленьким мужем” Мэй).

Иерархия в семье плоха в том случае, если она причиняет неоправданные неудобства. Но иногда по-другому и невозможно жить совместно. Ведь у каждого есть своя функция, чаще выбранная без согласия. Это дело не обязательно должно нравится исполнителю. Из-за этого и происходят противоречия. Чаще люди, наделенные опытом и разумностью, такие как родители, правильно принимают решение в сложной ситуации для всей семьи, не полагаясь на свое чадо.

Брак не по согласию тоже может иметь смысл, потому что он защищает семью в критических ситуациях, таких как разорение. Дочери в этом случае совершают семейный подвиг. Человек может приспособиться к другому, а когда дело касается вынужденных браков, постоянное присутствие молодых людей друг с другом сблизит их. Чаще всего “жертвами” таких браков, становятся дети из богатых семей. Поэтому у них должно быть достаточно ответственности и воспитания для вступления во взрослую жизнь с незнакомым человеком. Это отразилось в книге, внутри этой “незнакомой” семьи в итоге все друг друга полюбили.

Еще одна важная тема — ложь. На протяжении всей истории даже самые близкие врут друг другу, ложь в романе приводит к смерти. Зачем же люди врут? Они боятся, что правда заденет их самолюбие. Люди желают оставаться теми, кем хотят себя видеть. А это не может быть плохой образ. Но это ошибочно, преодолевать ложь необходимо, если ты хочешь жить исходя из блага и достоинства. Говорить правду трудно, но возможно. Надо уметь видеть себя со стороны, заранее просчитывать последствия своих поступков, чтобы лжи вообще можно было избежать. Если ты все-таки попадаешь в неловкую ситуацию, где удобнее соврать, почему стоит воздержаться? Потому что любая ложь не бывает в одиночестве. И жизнь потом будет соткана из страха разоблачения, постоянного продумывания логики как выпутаться. Но бывает ли ложь во благо? Чтобы выжить, сестры врут насчет своих мужей допросчикам и вообще пробираются в страну нелегально. Когда ложь касается жизни, она допустима.

После того как читаешь, что обычные девушки преодолевают себя и идут на жертвы, в своей жизни тоже хочется сделать что-нибудь великое. Пока я начинаю с рецензий, которые даются мне нелегко.

@small_hatter 13 марта 2015
1. Рецензия для тех, кто не хочет много читать. Это история о том, как в одночасье можно все потерять. 2. Рецензия для тех, кто хочет ...Читать далее
@mayakhliv Майя 26 марта 2015
Каково это иметь одну жизнь на двоих? Иметь одну дочь на двоих, одного возлюбленного? Ответы на эти вопросы содержатся в "Девушки из Шанхая". Итак, в ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 25 августа 2015
"Мама не раз рассказывала нам историю о цикаде, сидящей на дереве. Она стрекочет, пьет росу и не знает о богомоле, который притаился поблизости и уже ...Читать далее