Рецензия на книгу Маленькая принцесса от asnow1

написал(а) рецензию17 июня 2020 18:14

#кк_викка (совмещение: кукла на обложке книги и тема: экранизация романа - книга была экранизирована 6 раз !), #книжный_марафон2020

Золото, даже в грязи, останется золотом
Удивительная книга, рассчитанная на детскую аудиторию, но на самом деле написана она больше для взрослых. Ведь в книге показано, очень четко, социальное неравенство, а главное преклонение английского общества того времени перед мешком денег. Здесь для меня мисс Минчин, директриса пансиона, олицетворяет консервативных класс буржуа, эдаких ханжей, которые с удовольствием осуждают других людей, сделавших состояние, н благосклонно принимают от этих "сомнительных людей" деньги - двойные стандарты. Учитывая, что в 19 веке, бедность считалась пороком, за бродяжничество сажали в тюрьму, то автор данной книги очень смело показывает, что за тряпьем прячется чистое сердце, намного благороднее, чем сердца "уважаемого" толстосума.

В этой книге дети показаны довольно сильными персонажами, волевыми, которые имеют свои особые принципы, в то время, как взрослые выражены жадными, трусливыми, туповатыми и малодушными людьми. Возможно автор пыталась показать также, что изначально все дети, по большей частью, чисты сердцем и помыслами, от природы, но они меняются, когда входят постепенно во взрослую жизнь. Кто-то подстраивается под новые правила игры, а кто-то остается верен себе. Естественно, что у книги есть счастливый конец, в детской прозе он необходим, да и полезен он и прозе для взрослых - людям необходимо знать, что добро победит, что все жертвы и мучения не напрасны, что маленькая Сара проходит все невзгоды, дабы утвердится в том, что дружба, самоотверженность и добро, творимое в отношении других, т.е яркие христианские постулаты, всегда приводят к осознанию своего места в мире и хорошему концу . Некоторые назовут эту книгу наивной, но по мне, лучше наивность и вера в добро, чем нечто агрессивное и потребительское, то, что уже стало пробираться и в современную детскую прозу.

В центре повествования лежит история о девочке Саре Кру. Ее отец, капитан Рандольф Кру, привез дочь из Индии, в пансион для девочек в Лондоне. Капитан Кру богат и просит сделать все, дабы его дочь не нуждалось ни в чем. Но девочку не взлюбила директриса пансиона, которая вынуждена ради денег капитана, выполнять все его просьбы. За время пребывания в пансионе добрая и совсем не заносчивая Сара смогла со всеми подружиться - с вечно находящийся в тени властной сестры мисс Амелией Минчин, сестрой директрисы и даже с девочкой-служанкой Бекки. Когда Саре исполнилось одиннадцать лет, то приходит известие, что ее отец разорился, умер от лихорадки в Индии, а его партнер сбежал. Эта новость дает директрисе повод срывать зло на девочке. Сара превращается в служанку в том пансионе, где она жила - они переезжает на чердак и к ней начинают обращаться как с прислугой. Издевательство над ребенком продолжается до тех пор пока не появляется мистер Карисфорд. Это и есть сбежавший партнер отца Сары. Он чувствует вину перед отцом Сары и пытается отыскать девочку, дабы позаботиться о ней.

В целом, можно сказать, что это хорошая и добрая книга и читать такие вот поучительные тексты необходимо всем, вне зависимости от возраста.

@asury Екатерина Набоко 23 января 2014
Почему здесь рецензия не к "Маленькой принцессе", а к "Робинзону Крузо"???Читать далее
@raccoon Немезида 12 июля 2014
Помнится, эту книгу я читала лет в 11-12, взяв её в библиотеке потому что "обложка понравилась", но с первых же строк повествования она влюбляет в ...Читать далее
@freespiritmn 31 декабря 2014
Очень тёплая и светлая книга, несмотря на всё то, что выпало на долю "принцессы" Сары. Папа и она — два самых близких человека друг для ...Читать далее