Рецензия на книгу Квартира на двоих от mila_ast

написала рецензию21 июня 2020 19:40

Легкая книга, но по факту выветрится из головы через пару дней, и через месяц я уже не вспомню, о чем она. Наверно такие нужны, чтобы «разгрузить мозг» после тяжелой недели. Что-то между слащаво-ванильной мелодрамкой и комедией. Кстати, я бы предпочла фильм по этому сюжету самой книге..

Что по сюжету: Тиффи, редактор небольшого книжного издательства и Леон, работник хосписа (о, Боже, ну когда авторы прекратят манипулировать нами этой темой:-((
Оба снимают одну небольшую квартирку в Лондоне, спят в одной кровати, но не пересекаются. Пока Тиффи на работе, Леон отсыпается после ночных смен, возвращается домой Тиффи — а Леон уже ушел на дежурство.
Очень странная ситация, скажу я вам.. Вы бы сняли квартиру на таких условиях? Жить в одной постели с чужим мужчиной, пользоваться одной мебелью, санузлом, ужасно, как по мне))))

Главные герои начинают писать друг другу записочки, разбрасывая их по всему дому. Сначала по делу, вопросы по хозяйству, потом переходят просто в дружескую переписку. Ну и сами понимаете, к чему их все это приведет. Любовь-морковь, мол, если спите в одной постели, так одна вам дорога в объятья друг к другу.

Мило, просто, местами романтично, местами вызывала улыбку, но были и раздражающие меня моменты. Не верила характерам героев.. Вот ни капли.. Ни Тиффи, ни Леону. Я бы могла поверить, если бы это были подростки, но ведь нет...
То, как разворачивались отношения, провал — ну ооочень предсказуемо. Ну это ладно, может мое, субъективное.

Главное, за что снижала оценку - это ощущение, что автор хотела надавить на самые острые точки/моменты, цепляясь в книге за все понемногу: газлайтинг, манипулирование в отношениях, несправедливое вынесение приговора брату Леона, девочка, победившая рак, воспоминания пожилого пациента об однополой любви. Вот зачем это все в книге — мне не ясно.. Если б Бет О'Лири сконценрировалась на какой-то 1-2 этих проблемах, темах, было бы более душещипательно, а так...довольно поверхностно все получилось, как для галочки - «тема упомянута».

Ха, перечитала рецензию и ощущение, что прям слила книгу. Ну нет, на самом деле, пока читала ее, иногда лыбилась во весь рот, переживала в определенные моменты, расслаблялась под легкий сюжет. Не все так плохо, наверно просто на любителя подобной литературы. Чем-то напоминает Кинселлу, но у Софи получается однозначно лучше.

#евротур_Великобритания (место действия - Лондон, автор - родом из Великобритании).

После тега в скобках напишите по какому принципу выбраны книги на первые два задания. Примеры: действие книги в Йоркшире; на альтернативной обложке изображен самолет; главный герой летит из Бостона в Лондон.

@lorantalassa Калейос 24 мая 2020
Милый, незатейливый роман, вот такой весь сладкий, хоть к ранке прикладывай. Такие книги, периодически обязательно надо читать, не для того чтобы стать умнее или о ...Читать далее
@lapundrik Аличка 29 мая 2020
Тепло, уютно, трогательно, мило. Говоря об этой книге, хочется говорить именно об ощущениях, потому что ощущение в ней самое главное - читать ее было как ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 21 июня 2020
#кр_тема (мужчина на обложке) #евротур_Великобритания (действие в Великобритании – Лондон) #книжный_марафон2020 Одно я точно могу сказать: в каких бы жизненных условиях я не находилась, решиться ...Читать далее