Рецензия на книгу Игра от beshenaia

написала рецензию21 июня 2020 23:31

#атака_дамы_тема (В сюжете есть убийство)
#евротур_Великобритания (Книга из списка)
#книжный_марафон2020

А вы любите играть? Много ли значат для вас понятия азарт и риск? Сколько вы готовы поставить на кон: пару монет или гораздо большее?
Название этой книги точно отображает суть происходящих в ней событий. Парочке экспертов подкидывают странное дело. За короткий срок четверо ничем не связанных между собой людей пропали без вести в день своего рождения. И всё, что осталось от них – это открытка с предложением сыграть в какую-то игру. Эксперты задают один простой вопрос – неужели люди пропали по собственной воле? Ведь на первый взгляд кажется, что пропавшие не могли так поступить со своими близкими. Военнослужащая, мать двоих детей, усердный студент, молодой мужчина, готовящийся стать отцом. Но стоит главным героям копнуть чуть поглубже, как выяснится, что эти благополучные на вид люди прячут от посторонних очень много тайн, в которых и скрывается ключ к происходящему.
Хотелось бы отметить, что главные герои – это одно из достоинств книги. Мне было очень интересно наблюдать за этой парочкой. Она – психолог, специализирующаяся на психопатах. Он – бывший агент с засекреченным прошлым. Очень необычное сочетание! Но вместо неизбежных столкновений и конфликтов напарники прекрасно дополняют друг друга.
Ещё одно достоинство – это подробное описание психопатов и занимательных фактах о них. Кто такие психопаты, что они из себя представляют, как много их среди нормальных людей и вообще допустимо ли вообще понятие «нормальный человек». Это было почти также захватывающе, как и расследование, и добавляло этому самому расследованию много красок и огня.
Ещё мне понравилось, как автор вплела в сюжет историю о юной девушке-психопатке и её встречах с главной героиней, доктором Блум. Наблюдать за их словестными поединками – истинное удовольствие. Трудно сразу определить, кто тут охотник, а кто жертва. А когда начинаешь задумываться, как эта часть переплетётся с основным сюжетом, вообще дух захватывает!
Но не обошлось и без недостатков. Мне не очень понравилось, как автор обошлась с напарником доктора Блум, Маркусом. Несколько раз она выставила его настоящим идиотом. Вроде такой профессионал, а частенько ведёт себя как необстрелянный юнец. Мне за него даже обидно было. И вообще сама интрига игры несколько подкачала. Я ожидала от неё чего-то более коварного и зловещего, а не такого эфемерного.
Но в целом мне понравилось. И финал книги намекает на то, что это лишь одно из дел доктора Блум и Маркуса. Пожалуй, при возможности я с удовольствием ознакомлюсь с их новыми расследованиями.

@knabino4ka Оладья 21 июня 2020
#евротур_Великобритания (ЗАДАНИЕ 3). Опытный психотерапевт, Огаста Блум, сотрудничающая с правоохранительными органами была втянута в масштабное расследования, связанное с пропажей людей. Все началось с того, что ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 21 июня 2020
Начиная читать, я предполагала, что будет описываться именно как проходит игра, как люди зарабатывают очки, но получилось немного наоборот. Читателю вместе с Огастой Блум и ...Читать далее
@neveroff 29 июня 2021
Отличная книга. Интрига, тема, напряжение, авторский стиль - все на месте. Старшеклассница Серафина якобы в целях самозащиты отмахнулась от школьного охранника остро заточенным карандашом точненько ...Читать далее