Рецензия на книгу Искусство любить от afraidofpeople

написал рецензию27 июня 2020 19:37

Эта книга понравилась мне тем, что в ней не так много воды, хотя она тоже присутствует. Философия - само по себе весьма субъективное течение, состоящее из огромного количества ненужной текстовой информации, которую при желании можно уместить в рамки одной главы.
Я не пытался научиться любить по этому произведению, я лишь хотел ознакомиться с позицией известного автора по этому вопросу.
Я абсолютно согласен с тем, что понятие "любовь" полностью утратило свою суть в последнее время. Люди путают её с чем угодно: с привязанностью, основанную на сексе, с взаимной деградацией и тд. Я же считаю, что любовь - это когда ты отдаёшь, и не замечаешь, что что-то отдал, не акцентируя на этом никакого внимания. Взаимные отношения это всегда сложно, здесь на мой взгляд решает фактор удачи. Либо ты встречаешь нужного человека, либо нет. Если оба партнёра готовы трудиться ради общего благополучия, в случае проблем не засматриваться на кого-то другого, не привлекать в свою личную жизнь третьих лиц (это всегда равно провал, люди - завистливые твари), то у таких отношений есть шанс на успех.
Доверие играет пожалуй решающую роль во отношениях, именно поэтому я в них ни разу не состоял, в наше время очень трудно кому-то доверять, да и я прекрасно понимаю, что с моим характером второй раз я довериться точно не смогу, и ни о какой любви тогда речи быть уже не может, это будет тотальное уничтожение другого человека с моей стороны.
Мне кажется, что любовь не появляется сразу. Сначала это симпатия, потом привязанность, плавно перетекающая в дружбу, затем практически неминуемо идёт кризис, ибо людям свойственно уставать друг от друга, и вот если партнёры прошли все эти круги ада, то их ждёт вознаграждение в виде любви.)))
И в конце скажу, что про религию постоянное упоминание это вообще ни к селу, ни к городу. Если уж и затрагиваете какие-то вопросы подобной тематики, то акцентируйте внимание на всём, в том числе как женщин на кострах жгли, а то у людей складывается ощущение, что всякие заветы несут в себе только положительные повествования.
В целом это произведение любимым я точно не назову, но кое что для себя я подчеркнул.

@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно-давно не читала чего-то такого… для саморазвития и самопознания. После затянувшихся почти на весь март "Трех чашек чая" срочно нужно было найти в ридере что-то ...Читать далее
@ldy55 Дмитрий 21 августа 2014
любви к тебе, я люблю себя, любя тебя, я люблю всех людей!" Этой короткой цитатой хочется выразить весь тот объем и мудрость заложенной в ...Читать далее
@frau_irhen 22 марта 2015
Первый вопрос, который у меня возник относительно этой книги – можно ли доверять словам Фромма в вопросах любви, а не только социологии. И это заставило ...Читать далее