Рецензия на книгу Костер в ночи от beshenaia

написала рецензию30 июня 2020 18:52

#атака_дамы_викка (Место действия Шотландия + Женщина на обложке)
#книжный_марафон2020

Уже не в первый раз в мои руки попадает роман Мэри Стюарт. И с каждым разом я всё лучше понимаю, почему они снискали такую популярность у читателя. Ведь для своего времени эти книги были очень прогрессивными. Об этом говорят и герои, и стиль повествования, и динамичность сюжета. Если бы я не знала точно, сколько лет назад были написаны эти романы, уверено утверждала бы, что они лет на 30-40 моложе.
Это мой третий заход на творчество автора. И как в предыдущих случаях главная героиня – молодая и обаятельная девушка. Джанетта Друри не глупа, хороша собой и вполне успешно трудится манекенщицей. Но, устав от суматохи Лондона, решает отдохнуть в прекрасном Озёрном крае, этом прелестном уголке Шотландии среди бесчисленных чистых озёр и высоких гор. Вот только мечтам Джанетты о тишине и спокойствии не суждено сбыться. Сначала неожиданно в тот же самый отель пребывает её бывший муж, а потом выясняется, что пару дней назад в горах было обнаружено тело местной девушки, убийство которой никоим образом нельзя причислить к разряду рядовых. Вот такой весёлый отдых!
А дальше начинается детектив в стиле "Десяти негритят". Убийца явно один из постояльцев отеля. Но кто? Только Джаннетта вне подозрений. События развиваются стремительно и порой весьма неожиданно. Подозрения падают то на одного, то совсем на другого человека. Злодея распознать можно, но только если очень внимательно следить за сюжетом.
Словом, в этой книге хорошо было всё: и детективная линия, и доля мистики, и качественное описание природы. А лёгкая романтика добавила дополнительных положительных эмоций от прочитанного. Кажется, я с радостью снова обращусь к книгам этого автора.

@loki4 июля 2020 16:14

здесь либо неправильный тег, либо неправильно подписано в скобках

@loki, что не так? Моя викка - автор шотландец или место действия - Шотландия. Общая тема дам - женщина на обложке.

@loki5 июля 2020 10:40

@beshenaia, ой, это я перепутала тогда (

@anastasia_roja Медведь 24 февраля 2017
#ОБЖ1_1курс Когда вижу книги Мэри Стюарт, нисколько не сомневаюсь, читать или нет. Мне нравится этот автор, всё её книги интересны мне, сюжеты захватывают, и я ...Читать далее
@littlemermaid 21 мая 2020
#кд_май Задание 1 «На обложке, в названии есть огонь и все производные» + тема «на обложке есть женщина». Удачное знакомство с новым для меня автором. ...Читать далее
@rina_rot Катя 3 августа 2023
В подборках на тему "герой отправляется в отпуск" нашла эту книгу с интересным описанием. Мол, "знаменитая модель приезжает в маленький отель на остров Скай, чтобы ...Читать далее