Рецензия на книгу Уйти красиво и с деньгами от Ledibooks

написала рецензию6 июля 2020 19:55

1913 год , молодой юноша Иван Рянгин ( 16 лет ) решил совершить подвиг сорвать ветку серени на кладбище для юной Лизы она является одним из главных героев этой романтичной истории. Но там обнаружил заколку и подслушал некие разговоры благодаря чему Лиза и её друзья оказались втянутыми в историю.
Немного отвлекусь и скажу что не рассматривала книгу как детектив , скорее это историческое приключение , или книга для молодежи. Хотя если бы так писали УА я бы читала с удовольствием. Прекрасный слог , время и нравы мне очень понравились. Возвращаясь к детективной части , я не раскрывая сюжета хочу сказать что деньги ( вложения ) играли в сюжете не маловажною роль. Отец Лизы послушав одного мошеника вложил деньги и обанкротился. Тот прикинувшись другом сказал что вернет деньги по тем временам( 10 тыс рублей) это огромная сумма если Павел отец Лизы выдаст за него Лизу.
Возвращаемся к теме любви . Лиза влюблена с пылом 16 лет в Ивана , тот тоже влюблен . Но Лиза соглашается замуж за этого прохендея , конечно девочка страдает кому хочется выходить замуж если жених тебе в отцы годиться и вызывает лишь неприятие.
Но или она выйдет за него или же отцу грозит тюрьма , позор.
Не буду расписывать сюжет и открывать все тайны , скажу лишь свадьбы не было , а мошейника убила другая девушка прям в сердце на суде. Как так получилось и что произошло с Лизой дальше думаю вы прочтете сами . Советую дойти до конца эпилога, там автор приоткроет завесу времени и мы узнаем о судьбе главных героев.
Я бы книгу назвала хорошим историческим приключением .
Я уже говорила что с удовольствием бы читала такой YA , потому что это легкая романтичная история о любви для 16 лет , написана в духе двадцатого столетия. Тут даже трагизм был как бы тему. Без пошлости , грязи или каких либо современных тенденций.
#евротур_Нидерланды( деньги в название книги)

@october_stranger Мария Буданчикова 19 июля 2020
Первое, что хотела бы отметить сразу же, так это слог и манеру написание романа. Очень мелодично, по манеры написание окутываешься словно в ту эпоху, а ...Читать далее
@patootie Наталья 5 июня 2022
Внезапно… мне прям понравилось, хотя я ничего особо не ждала от этой книги, полагая, что это будет скорее нечто вроде детективов Донцовой - легкое, проходное, ...Читать далее