Рецензия на книгу 13 причин почему от SKantor

написала рецензию12 июля 2020 13:46

"... В течение десяти минут, или около того, миссис Бредли приводила статистические данные – они всех удивили. Она сказала, что пока самоубийство не произойдет в общественном месте со свидетелями, никто не будет рассказывать о нем в новостях. Ни один родитель не захочет, чтобы все знали, что его ребенок, мальчик или девочка, которого он вырастил, лишил себя жизни. Поэтому люди в большинстве случаев предпочитают верить, что это был несчастный случай. Никто не знает, что на самом деле происходит вокруг."
Тема самоубийства наверное является одной из самых замалчиваемых, причём где угодно. Ведь если почитать новости, а именно на них мнение многих людей и основывается, можно подумать, что никто и никогда не сводит счеты с жизнью, кроме отдельных случаев. Но лично я сталкивалась с желанием смерти не раз. Работа в медицинских войсках показала мне самую тёмную сторону психики молодых ребят, которым выбили почву из под ног, которых отправили далеко от дома, над которыми издевается начальство. Я сама, во время службы не раз и не два мечтала закончить все, здесь и сейчас, и особенно сильно ощущала это желание посреди ночи после часового разговора с абстрактным голосом, за которым скрывался живой человек, который рассказывал, что и дня больше не выдержит. Я знала, что почти ничего не могу сделать, система сильнее меня, и мне оставалось лишь надеяться, что он все же справится. Но знаете, что самое страшное? Всем на таких как он плевать.
К чему я пишу все это? А к тому, что пора перестать думать, что человек думающий о самоубийстве мечтает лишь о внимании. Да, он о нем мечтает, потому что хочет быть услышанным. Но не всех услышат при жизни.
Ханна Бейкер покончила с собой, да и ладно. Все, включая Клэя Джексона продолжили жить своей жизнью. Но вот, Клэй получает посылку с кассетами, а на них голос мёртвой одноклассницы. Девушка составила список из тринадцати имен, тринадцати причин почему она покончила с собой. По её плану, каждый из виновников должен услышать историю Ханны и отправить дальше. Если они это не сделают - об их похождениях узнают все. Клэй не представляет, что сделал для убийства Ханны, и начинает слушать, постепенно узнавая грустную и страшную правду. 13 человек, 13 "мелочей", которые они сделали, и которые привели к одному конкретному результату.
Лично мне, было невероятно грустно узнавать историю Ханны, видимо потому, что я понимала главное чувство девушки, идущего сквозь всю книгу - одиночество в толпе. Вокруг тебя десятки людей, но на самом деле ты один, ты хочешь выговориться, но нет никого, кто тебя услышит. И со временем это расстояние между тобой и остальными увеличивается, а в конце связь между вами исчезает.
Людям почему-то очень просто судить других людей и их проблемы. Легче лёгкого сказать, что у всех свои проблемы, что всем тяжело, что это мелочи. Но ещё проще забыть, что каждый человек это отдельная личность, со своим восприятием мира и своими силами и слабостями. Что одному, как с гуся вода, другому тяжёлое испытание. Нельзя судить всех по себе, ни в лучшую, ни в худшую стороны. А ещё, так просто подойти к человеку и спросить, все ли в порядке, ни нужна ли помощь. Возможно этим вы спасете жизнь.
 Как по мне, посыл книги прост, но очень важен, и в первую очередь подросткам( но и взрослые порой удивляют своей черствостью) - думайте не только о себе и своих действиях, но и последствиях того, что сказано и сделано. То, что может показаться мелочью для одного, станет той иголкой, что сломала горб верблюда для другого. А ещё, не будьте равнодушными, порой бездействие страшнее действия будет.
#книжный_марафон2020
#са_совет Совмещение Книга про учебное заведение (много сцен происходят в школе, и все герои школьники) + своя тема: цифра 3 в названии

@katyarock 26 марта 2014
Говоря о этой книге не могу понять, нравится мне "13 причин почему" или нет. Меня охватывают смешанные и противоречивые чувства. С одной стороны, книга довольно ...Читать далее
@tekuuuucha 17 апреля 2014
Никак не могла определиться с типом рецензии, потому что очень не односторонне восприняла "13 причин почему". Эта книга очень заинтересовала меня своим начальным описание и ...Читать далее
@reader17 Галина 20 апреля 2014
После прочтения, эта книга оставила внутри меня непонятный осадок. Заставила задуматься о том, что кого-то из людей, которых я встречаю каждый день, однажды может не ...Читать далее